Техника - молодёжи 1965-05, страница 23

Техника - молодёжи 1965-05, страница 23

ДЕРЕВО ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ УПРУГУЮ ДЕФОРМАЦИЮ, ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО

при полной разгрузке оио почти полностью восстанавливает свою первоначальную форму. Пластифицированная древесина не имеет упругих деформаций, но обладает значительной пластической деформацией. Изготовляется она из лиственных пород, без предварительной сушки. Подготовленные бруски погружают в водный раствор аммиака при обычной температуре, а затем уплотняют прокаткой или под давлением в прессах и высушивают. В результате получается материал с объемным весом от 1 до 1,3 т/м3, с высокими физико-механическими свойствами. Во многих случаях пластифицированная древесина заменяет черные и цветные металлы. Чтобы получить тонну такой древесины, нужно 4—5 м3 сырой древесины и около 230 кг жидкого аммиака. Примерная стоимость 1 кг нового материала 16—20 копеек.

Рига

НА ПОРОГЕ ЛЕТО. СУХОЕ ИЛИ ДОЖДЛИВОЕ - ПРЕДУГАДАТЬ НЕЛЬЗЯ. НО УЖЕ готовы «борцы» с засухой. ДДА-110М — наиболее производительная из всех дождевальных машин с размахом ферм-крыльев в 110 м и поливом полосы земли шириной в 120 м. Ниже- стоит трактор с новой карусельной надставкой КГ-15 Она увеличивает дальность полета струи, орошая почву по кругу диаметром в 155 м. Третья машина не дождевальная, хотя имеет прямое отношение к поливу и повышению урожайности. Это трубоукладчик. Замена открытых каналов оросительной системы подземными распределительными и напорными трубопроводами делает ненужными периодически возобновляемые земельные работы и увеличивает использование земли.

Дождевальные машины тяжелы, громоздки и «привязаны» к водоемам или оросительным каналам. Но эти недостатки окупаются повышением урожайности, особенно значительным в засушливых районах. Искусственный дождь управляем, нормы полива, продолжительность, равномерность и интенсивность регулируются в любых пределах, и потери воды сокращаются в 2—3 раза. Большая часть работ по планировке полей и устройству поливных сетей отпадает.

Искусственный дождь ранней весной защищает растения от заморозков, которые наносят большой ущерб садам и виноградникам предгорных зон. При равномерном искусственном дожде увеличиваются влажность воздуха и теплопроводность почвы, начинается таяние, и освобождающееся при этом гепло повышает температуру приземного слоя воздуха. Попадая же на растения, вода постепенно замерзает, одевая их в панцирь, под покровом которого теплее, чем на воздухе.

Фрунзе

ОГРОМНОЙ ЭНЕРГИЕЙ ОБЛАДАЕТ «КИСЛОРОДНОЕ КОПЬЕ» — СТРУЯ РАСКА-

ленных газов, вырывающихся со сверхзвуковой скоростью из сопла горелки. Действию его не могут сопротивляться самые крепкие и твердые горные породы. В станках огневого бурения в качестве окислителя применяется кислород (отсюда и v кислородное копье»), а в качестве горючего — керосин и соляровог масло. Стоимость кислорода и его доставки к месту работ составляет ни много, ни мало 50% стоимости бурения. Поэтому замена кислорода другим, более дешевым окислителем крайне желательна.

Недавно на нескольких рудных месторождениях прошли промышленные испытания новые станки — воздушные термобу-ры. Собственно, они не новые, так как переделаны из серийных СБО-16. Правда, в конструкцию последних пришлось вмонтировать компрессоры и внести еще кое-какие незначительные изменения. Чтобы производительность бурения осталась прежней, компрессоры подают в минуту не ме

нее 10 м3 воздуха при давлении 7 атм. Стоимость бурения при этом понижается в 2—2,5 раза. Питание воздухом может быть осуществлено не только от индивидуальных компрессоров. но и от воздушной магистральной системы-

Кривой Рог