Техника - молодёжи 1965-05, страница 26

Техника - молодёжи 1965-05, страница 26

давая железу нужный радиус скруг-ления.

Передние и задние крылья и двери сделаны именно таким способом. Крылья в том месте, где они прилегают к капоту и крышке багажника, выгнуты по деревянной модели. Капот и крышка багажника — от «Москвича-407», так же как и ветровое стекло. В нижней части багажника — бензобак емкостью 50 л.

Кузов крепится на несущих конструкциях винтами и заклепками. Облицовка кузова сделана из нержавеющей стали. Бамперы, передний и задний, — от «Москвича-407».

Сиденья на трубчатом каркасе с достаточным количеством пружин покрыты сверху металлической сеткой и поролоном. Спинка переднего сиденья откидывается назад. Заднее сиденье поднимается, увеличивая площадь для мелкого груза.

Подвеска всех четырех колес — независимая, маятникового типа. Усилена гидравлическими амортизаторами от мотоцикла «Ява» и пружинными амортизаторами собственной конструкции. Эта подвеска обеспечивает достаточную плавность хода, а испытания в плохих дорожных условиях показали и ее большую надежность.

Колеса вместе с тормозными барабанами и тормозными механизмами взяты от мотоцикла M-Z. Рулевой механизм — от «Москвича-407». Поперечная тяга — от «Москвича-401».

С двигателем К-750 мощностью 26 л. с. автомобиль с полной нагрузкой развивал скорость 100,8 км/час. Двигатель расположен в передней части, ведущими являются задние колеса. Коленчатый вал удлинен, и сюда посажена турбинка, которая вместе с кожухом хорошо охлаждает двигатель.

Так как бензобак находится сзади и ниже уровня двигателя, пришлось поставить бензонасос. Он вмонтирован в технологическую пробку, находящуюся в верхней части двигателя, и приводится в действие от ступицы шестеренки, которая вращает валик масляного насоса.

Сцепление и коробка передач — от «Москвича-402». Карданный вал собственной конструкции состоит из двух частей. Он сделан из цельнотянутой трубы 1,5". Вилки кардана и удлинители использованы от «Москвича-401». В месте сочленения карданный вал вращается в промежуточном подшипнике, запрессованном в специально изготовленный стакан. Стакан лежит на резиновых подушках. Весь этот узел имеет сальниковые уплотнения. Закреплен он в середине крестовины рамы. Дифференциал — от «Москвича-401».

Автомобиль имеет 12-вольтовое электрооборудование. Генератор, аккумулятор, фары, задние подфарники и все приборы использованы от «Москвича-407». Запуск , двигателя осуществляется стартером.

Во время испытаний автомобиль показал хорошие динамические качества. Он быстро разгоняется, хорошо «стоит» на дороге, на поворотах не бывает заносов. Автомобиль рассчитан на четырех человек.

И. ШВАРЦБУРГ, студент Московского автомобильно-дорожного института

Гражданская война. Мальчишку зовут Григорий Быстрое. Ему 16 лет. Но он уже командует полком. Парень из первого поколения ростовских комсомольцев. Первого! А сейчас — пятое. Оно вооружено не винтовкой. Иначе!..

ИНЖЕНЕР ИЛИ РАБОЧИЙ!

Цто случилось? Плотно идут люди к за-■воду, и хохот, нарастая волной, катится от круга троллейбуса к главному входу на Ростсельмаш. Как портфель под мышкой, несет парень метровый кусок зеленого картона с черными буквами: «Пропуск». Перед вахтером ребром ставит на живот и смущенно раскрывает. Все на месте, фотография 13X18. Фамилия, имя, отчество...

А. ЕФИМЬЕВ

А дежурная, утирая от смеха слезы, машет рукой: «Уж проходи!» Кто это? Бракодел. А может быть, прогульщик. Непонятный для молодых ростсельма-шевцев человек. А все же пока не чужой. На несколько дней дали они ему такой документ — копию обычного. Предупреждение по-своему. Не поймет?.. Тогда с ним, наверно, придется проститься. Случайный «попутчик» не нужен искателям. Человек из прошлого... Зачем он тем, чьи руки и головы заняты будущим?

...Несколько минут—и с конвейера завода сходит новый комбайн, а встречный трактор-тягач уже торопится к воротам сборочного цеха за очередной машиной. Отличный ритм! А надо еще быстрее. И кроме того: известные во всем мире комбайны СК-4 надо сделать еще лучше, надежнее, дешевле. Как сделать? И вот...

...У необычной ультразвуковой машины двое. Комсомолец наладчик Сергей Пономаренко и инженер Леонид Тимо-хин. Они продолжают испытания установки, хотя, кажется, уже могли бы быть вполне довольны ее работой: новый способ ультразвуковой доводки инструмента из твердых сплавов принес заводу десятки тысяч рублей экономии. Небольшой генератор посылает ультразвуковые колебания частотой 30 кгц на конусовидную головку, которая концентрирует и усиливает их на своем острие. Сюда же к острию подводится жидкость — суспензия: вода, смешанная примерно на одну треть с карбидом бора. Рабочий берет в руки резец с твердосплавной пластинкой, прислоняет кромкой к головке ультразвуковой машины и слегка перемещает резец из стороны в сторону. Зерна карбида бора под действием ультразвуковых колебаний, как пневматическим молотом, долбят резец и выбивают малейшие неровности на поверхности пластинки из твердого сплава. Минута — и инструмент готов. Но это не все. Устраняется еще и неизбежный прежде брак при изготовлении резцов термическим способом: не будет микроскопических тре

щин от перегрева. Сами же резцы приобретают повышенную стойкость.

Творческое сочетание — молодой инженер и рабочий — это самый твердый сплав на Ростсельмаше. И вместе с тем привычный.

Шаг в сторону от новой ультразвуковой установки, и еще одно интересное знакомство. Председатель производственной секции совета молодых специалистов инженер Виктор Жак и наладчик Василий Аржанов подготавливают к операции стальные валы. Их надо упрочнить. Но метод, который для этого сейчас собираются применить Жак и Аржанов, неожиданный. Не закаливание, не оббивка, а... электромеханическое выглаживание. К детали с двух сторон подводится ток напряжением 1 в и силой 1200 а. Один контакт — обыкновен

ная щетка, другой — твердосплавная пластина, прижатая к детали через пружину силой 60 кг. Вращаясь между этими электроискровыми контактами, деталь разогревается до малиново-желтого цвета. Температура в 900° С проникает на глубину 0,3 мм. Пластина выглаживает все неровности металла до зеркальной поверхности, уплотняет и упрочняет его. Сразу отпадает нужда в нескольких операциях. Ведь после обычного закаливания (первая лишняя операция) искажается форма детали, которую надо потом исправлять на токарных, алмазно-расточных, шлифовальных станках (еще три операции!). А тут параллельно с выглаживанием и упрочнением можно производить еще, не теряя времени, подрезку торца, снимать фаску, протачивать паз.

...Молодость легка на подъем. Комсомолец инженер Виктор Жак мечтает о полной автоматизации обработки деталей методом электромеханического выглаживания и упрочнения. А опытный наладчик Василий Аржанов нисколько не сомневается, что в самом недалеком будущем осуществит эту мечту собственными руками.

У комсомолии Ростсельмаша много дел. Размах этих дел поражает масштабом.

УМОМ И СЕРДЦЕМ

Грохочет, неистовствует стадион.

В остром поединке встречаются футбольные команды класса «А». Финальный свисток. И... судья всесоюзной категории Виктор Самолазов, окончив матч, вылетает в Ростов. На Ростсельмаше он — заместитель начальника цеха серого чугуна. И по-прежнему вокруг него шумит, бурлит молодежь. Только разгораются тут уже иные страсти — инженерно-технические. Впервые так крупно и смело автоматизируется литейное производство.

Суть споров поймешь не сразу.

— Миру известно лишь несколько автоматических линий формовки. Но почему они не дают эффекта?

ЗАПИШИТЕ

22