Техника - молодёжи 1965-05, страница 27

Техника - молодёжи 1965-05, страница 27

— А это тоже известно. Большое количество механизмов связано в единый организм. Отказ в любом звене — и остановка сразу всего комплекса.

И вот молодежный «мозговой трест» выдает новые идеи... Расчленить линии на отдельные, независимые друг от друга участки. Создать между участками подвижный запас форм, материала, опок. Тогда если и выйдет из строя на короткое время какое-либо звено, то в целом линия будет работать по-прежнему бесперебойно. Увеличить жесткость и прочность узлов и одновременно ограничить усилия, развиваемые в механизмах. Это резко упростит управление.

Непрерывный поток мыслей на протяжении пяти-шести лет обрастал делами.

А сейчас идет девушка по Цеху Воплощенных Идей. Цокают по плитам высокие сапожки на шпильках, вздрагивает на голове пушистая лисья шапка с модной седой прядью. Руки в перчатках... Видали вы такую рядовую работницу в чугунолитейке? Она проходит возле кафельных стен с живыми цветами, привычно поглядывая на механизмы и пульт за стеклянной перегородкой... Вот тут, где это стекло и цветные кнопки, когда-то было иначе. По пояс голые, обливаясь водой, самые сильные не выдерживали и полчаса. В черном раскаленном воздухе люди при выбивке опок на ощупь меняли друг друга, чтобы отдышаться...

Девушка проходит дальше, сквозь весь цех, подставляя лицо свету солнца, бьющему через прозрачный потолок, и легкому искусственному ветру от кондиционеров. Желтые, светло-зеле-ные, синие переплетения металла, непрерывно действующие раскрашенные конвейеры... Она поднимается по лестнице наверх. В тихой задрапированной комнате возле «электронного мозга» она меняет подругу-оператора. Будет управлять погрузкой, следить за шихтовкой.

Вот и здесь было очень трудно. Десятки тонн металла, кокса, извести переносили на руках люди, прежде чем загрузить в печи и переплавить.

Оператор поднимает трубку телефона, слушает мастера и нажимает клавишу. Начинается сложный производственный процесс.

Электронная машина автоматически ведет расчет шихты и корректирует химический состав чугуна по ходу плавки. Железнодорожные вагоны, портальные и электромагнитные краны, система транспортеров и бункеров, весовые дозаторы с индукционными датчиками — все это лишь механические исполнители воли человека, который выдал задание и приказал его решить «электронному мозгу». К такому не сразу привыкнет даже специалист. Мастера на Ростсель-маше, готовясь к плавке, до сих пор на всякий случай прикидывают на бу

мажке расчет шихты: вдруг «электронный бог» ошибется? Но ошибок не бывает. Об истории каждого агрегата, о том, как создавался он умом, сердцем и руками молодых талантов, можно написать поэтическую повесть. Расскажешь ли в двух словах об удивительной автоматической поточной линии формовки, где каждое звено — целое научное исследование? Или об уютном, каком-то даже домашнем стержневом отделении, полностью автоматизированном — от прессования стержней на пескострельных машинах до загрузки и выгрузки их из печи?

Тут были и трудные моменты, когда приходилось начинать все сначала. Инженер Юрий Говоров и ребята монтажники Георгий Нечаев и Николай Воронин, наконец, добились успеха: авто

матический формовщик — новое слово в современной технике — ожил, заработал.

Были тут и минуты восторга, когда, например, бригада Альберта Шилина снесла старую кровлю и по цеху вдруг разлилось солнце, повиснув над высоким стеклянным потолком. За бригаду литейщиков Шилина, занятую необычным делом — монтажом новой кровли, работали товарищи и честно выполняли двойные нормы. Всем хотелось скорее прогнать темноту, впустить в цех день. Ведь реконструкция шла без остановки выпуска продукции. И Альберт не подвел. Вот, наконец, и праздник. Бригаду Шилина качали на руках.

Заголовки газет с очерками о делах комсомольцев-литейщиков — «Машины заменяют человека», «Золотые искры» — и сухие отчеты с цифрами: «От внедрения новой техники в цехе серого чугуна предприятию сбережено 330 тыс. рублей, производительность труда увеличена в полтора раза, высвобождено 250 человек для других работ...» — все это теперь с одинаковой и вполне заслуженной гордостью читают ростсельмашевцы.

«НА ДВЕ ГОЛОВЫ ВЫШЕ ЧЕЛОВЕК...»

Жизнью завода по праву большинства фактически управляет молодежь: через общественные советы молодых специалистов, мастеров, ударников коммунистического труда, новаторов, изобретателей, конструкторские бюро, бюро экономического анализа и технической информации, бюро нормирования, контролеров, штабы по новой технике, учебные спортивные школы, магазины... Без оценки комитета комсомола (по пятибалльной системе) директор не принимает ежедневные рапорты руководителей о производственной деятельности цехов. Без решающего слова общественного отдела кадров на завод не зачисляют и не увольняют с работы ни одного человека.

Отброшены шаблоны. На заводе ло

зунг: «Прекрасное — в цех». И есть цехи-оранжереи, даже цехи с аквариумами. Говорят, будут еще и освежающие фонтаны и музыка у рабочих мест. Красота ворвалась к станкам и машинам. Ее создает собственными руками (а потому и бережет) каждый рабочий.

И вот уже у постоянного «критика» первого инструментального цеха слеса-ря-лекальщика Виктора Абрамянца появляются новые слова: «Мне предлагают больше денег на другом заводе. Но я не уйду отсюда. Здесь я на две головы выше человек».

Программа очередной научно-технической конференции полна сенсационных сообщений о современной науке и технике: плазма, атомная техника, си-таллы, электрогидродинамика... -Разговор не просто о достижениях науки. Секретарь комитета комсомола Виталий Ли-хидченко показывает пригласительный билет во Дворец культуры на эту конференцию. Тема: «Пути повышения производительности труда на Ростсельма-ше». Вот для чего нужны новинки.

...Молодые конструкторы, врачи, технологи, экономисты, художники, механики и рабочие, собираясь вместе, разрабатывают для каждого рабочего места и внедряют в производство карты научной организации труда. Бригады же, кроме того, сами составляют творческие экономические планы.

52 тыс. рублей сберегли в сборочном цехе бригады, работая по творческо-экономическим планам.

У станка лист белого ватмана с фотографией и пестрый цветной текст: «Ребята, у Саши Иванова день рождения! 18 лет! Поздравляем тебя, дорогой Саша...» В этот день Саши в цехе не будет. За него поработает бригада, а вечером ребята принесут ему домой подарки...

И в солнце и в бурю быть вместе — постоянная кардиограмма бригад коммунистического труда.

Однажды вечером пожилой человек, лет шестидесяти, с сединой, подъехал на машине к Дворцу культуры Рост-сельмаша. Здесь отмечали 45-летие ростовской комсомолии. Гостя встретили радостно, пригласили на сцену. Зал гремел и долго не мог успокоиться. Еще бы: ведь это был тот самый Григорий Быстрое, что в 16 лет... Но об этом мы уже говорили в начале статьи. А из рядов вырастали длинные бумажные полотнища с лозунгами, с задорными фразами.

Вдруг среди них замелькало: «Мы стартовали! МАРС светит впереди!», «Мы открыли МАРС!» Рядом всплыли еще: «Давай к нам, на планету МАРС!», «МАРС — это на заводе наш конкурс: Механизация. Автоматизация. Рационализация. Стандартизация».

Быстрое улыбнулся: «Первым комсомольцам приходилось иметь дело с другим Марсом — богом войны». Он шагнул к рампе: «Дорогие друзья! Привет вам от комсомольцев 20-х годов!» Тогда тут же в партере появился большой транспарант: «Мы все комсомольцы XX века!»

И вдруг вспыхнула песня:

Не хочу быть простым попутчиком.

Запишите меня в искатели!..

Вот какие ребята на Ростсельмаше сегодня.

МЕНЯ В ИСКА ТЕЛИ

„МЫ ОТКРЫЛИ МАРС!" (Из разговора в цехе Ростсельмаша)

23