Техника - молодёжи 1965-05, страница 29

Техника - молодёжи 1965-05, страница 29

гую, как в месильном чане, спираль облаков. Это тайфун (4-я страница обложки, 3). Здесь и без повторных снимков видно грозное вращение воздушных масс. Когда такой тайфун приблизится к берегам, навстречу ему вылетят самолеты-зондировщики, оборудованные фотокамерами, аппаратурой для измерения температуры, давления, влажности. Это позволит точно предсказать путь урагана и время его появления в разных пунктах планеты. А рядом (рис. 4) — наблюдения радаров, разложенные на элементы-квадратики. Они дают изображение урагана, несущегося через Техас. Г де квадратик светлее, там сильнее хлещет ливень.

Метеорологам помогает и инфракрасное излучение Земли. Тепловые лучи, идущие от Земли к метеоспутнику, легко «пронзают» воздух лишь при безоблачном небе Но тепловое излучение не только средство исследования облачного покрова. От вариаций количества поступающего в атмосферу тепла во многом зависит состояние погоды. И метеоспутник не просто фотографирует Землю в инфракрасных лучах — он измеряет ее тепловое излучение. Вычислительная машина, в которую вводится информация со спутника, сама печатает карты радиации. Группы цифр обозначают облачный покров или области, где земной шар не излучал энергии в пространство.

Скорость и направление ветра, температура воздуха, его давление и влажность — все это числа. Законы их изменения (вычислить такие изменения заранее — это и есть прогноз погоды!) даются многоярусными рядами уравнений. Исходные данные — в первую очередь огромный материал наблюдений многих сотен наземных, в том числе автоматических станций, кораблей и самолетов. Армии вычислителей не справились бы там, где работают сейчас электронные машины. Решив систему уравнений, машина переходит от погоды вчера к погоде завтра, через день, через неделю, через месяц... То, что получается, — это модель. Математическая модель завтрашней погоды. Ее можно строить по-разному, проверяя разные теории поведения атмосферы. Вот такая модель (4-я страница обложки, 2 и 4) создана счетной машиной для всего северного полушария. Плотно напечатанные машиной цифры сливаются в сложный узор, характеризующий ожидаемое в некий день атмосферное давление на уровне моря. Когда приходит этот день, реальные наблюдения сравниваются с прогнозом, что позволяет улучшить или отвергнуть проверяемую теорию. Пройдет время — и новые уравнения станут рабочим инструментом прогноза.

Не все, конечно, поддается уравнениям. Есть трудные участки, где отступают и машины: недаром прогнозы сбываются не всегда. Иногда так происходит потому, что сеть наблюдений слишком редка. Иногда рельеф земной поверхности вносит не учтенные теорией искажения. Наконец, трудно выразить единой системой уравнений циркуляцию атмосферы в целом. Тут помогают модели иного рода.

Метеорология перестает быть наукой синоптических соответствий и климатических аналогий. Точные формулы переходят в наступление. Сегодня «люди погоды» живут в атмосфере чисел.

ют

ВТОРОЙ ПРИРОДЫ

За окном — грохочущее ночное небо, рас-нолотое ослепительными трещинами молний. А здесь, в хрустальной тишине лаборатории, — мерцающий энран осциллографа, по которому бегут и бегут призрачные зеленоватые зигзаги. Вроде бы один и тот ше мир электрических явлений. Но нет: это два разных мира. Анархический разгул необузданной стихии. И послушное взаимодействие умиротворенных сил, подчиненных местной дисциплине схем и формул. Два неумивчи-вых мира, которые не могут сосуществовать рядом. Но исход схватни предрешен: человек не уступит стихии. Значит, стихии придется уступить человеку!