Техника - молодёжи 1965-05, страница 24

Техника - молодёжи 1965-05, страница 24

Ш Htt <ИЛЕН t>t

ВОТ ТАК ЗОЛУШКА!

САМОДЕЯТЕЛЬНЫМ КОНСТРУКТОРАМ-КОНКРЕТНУЮ ПОМОЩЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ!

Десять лет назад журнал «Техника — молодежи» рассказал своим читателям о самодельном автомобиле «Малютка» инженера Л. Лиса. С тех пор редакция регулярно публикует материалы, посвященные проблеме самодеятельного автомобилестроения. «Аэлита», «Конструктор», «Радость», теперь «Золушка». Многочисленные письма, присланные в редакцию, свидетельствуют о том, что постройка своими руками микролитражных автомобилей волнует многих людей в нашей стране, и особенно молодежь.

По инициативе журнала совместно с ГАИ в 1957 году были разработаны техничесние условия на конструирование самодельных машин. Но техника не стоит на одном месте. Совершенствуются двигатели, улучшается конструкция узлов и деталей. Вот почему в прошлом году вышел специальный документ «Правила регистрации и учета автомототранспорта», в котором перечислены требования, предъявляемые к машинам. Техническое творчество с каждым годом получает все более широкий размах. Не только отдельные энтузиасты, но и целые коллективы создают новые, интересные автомобили и мотоциклы. Общественные конструкторские бюро, автомотоклубы в школах, кружки в организациях ДОСААФ проводят большую работу. Выступление журнала в защиту прав конструкторов самодельных автомобилей было поддержано ГАИ РСФСР. В настоящее время в Государственном комитете автотракторного и сельскохозяйственного машиностроения при Госплане СССР разрабатываются новые технические требования на изготовление самодельных автомобилей и мотоциклов.

Еще и сегодня многочисленные преграды тормозят творчество конструкторов. До сих пор нет единого общественного совета, объединяющего всю работу автомобилистов-общественников. В 1963 году редакция журнала выступила с предложением создать такой орган при ЦК ДОСААФ. Прошло более двух лет, но руководство одной из самых массовых организаций, занимающейся развитием технических видов спорта в стране, не приступало еще к обсуждению этого вопроса.

Редакция журнала считает, что только совместными усилиями общественности, ДОСААФ, Министерства просвещения, ГАИ можно решить неотложные вопросы любительского автомобилестроения. Все это должно значительно расширить возможности самодеятельного и в первую очередь коллективного технического творчества.

Большую помощь здесь могут оказать молодые конструкторы, комитеты ВЛКСМ и общественные КБ автомобильных и мотостроительных заводов. Они должны взять шефство над многочисленной армией самодеятельных конструкторов. Конкретная, деловая помощь поможет по-новому решить многие наболевшие вопросы.

Летом прошлого года многие москвичи видели на улицах

столицы маленькую автомашину, быстро мчавшуюся в потоке своих собратьев. Когда машина останавливалась у перекрестков, водители и пассажиры с удивлением смотрели на ее стремительные линии, на «марку» «Золушка», красующуюся на борту. Возникали стихийные пресс-конференции. Главный вопрос: какой завод выпускает эту машину? И все поражались ответом: самодельная. Сконструировал и построил этот микролитражный автомобиль москвич Михаил Филимонович Рагутский.

Как же устроена эта машина?

РАМА сварная, из балок П-об-разного профиля, сделанных из 3-миллиметрового листового железа. С боков приварены кронштейны, на которых крепятся несущие конструкции кузова, сделанные из 1,5-миллиметрового железа, выгнутого по специальному шаблону в форме уголка. Сверху на несущих конструкциях лежит деревянная балка, на которой крепится рама ветрового стекла, выполненная из цельнотянутой трубы выгнутой по профилю стекла. По внутреннему периметру трубы закреплен уголок для крепления стекла.

КУЗОВ «Золушки» сделан из миллиметрового листового железа, выгнутого при помощи очень простого приспособления. Сделано оно так: круглое бревно диаметром 130 мм, сквозь него проходят по краям два болта, притягивающие толстый деревянный брус. В бревне также закреплены ручки — рычаги. Лист железа зажимается в этом приспособлении, и, встав на лист, вы рычагами накатываете бревно, при-

20