Техника - молодёжи 1965-08, страница 25

Техника - молодёжи 1965-08, страница 25

Этот вывод пока касается крупных энергетических реакторов на тепловых нейтронах, Но для реакторов на быстрых нейтронах (наиболее перспективных) такой этап еще не пройден, его предстоит преодолеть, возможно, в ближайшие 7—10 лет.

Согласно планам и прогнозам, высказанным на Женевской конференции, суммарные электрические мощности АЭС во всем мире составят:

в 1964 году около 5 млн. квт в 1970 « 20—25 млн. квт в 1975 «с 60—100 млн. квт в 1980 « 160—250 млн. квт.

Прогнозные оценки АЭС за пределами 1980 года менее достоверны. Здесь расхождения достигают значительных величин, в зависимости от предположений о темпах промышленного производства, роста населения и общего развития мировой энергетики. Считается, что доля ядерной энергетики к 2000 году может составить около 50%.

И цифра представляется вероятной. Хотя мировых запасов обычного топлива может хватить примерно до середины будущего столетия, в некоторых странах природные ресурсы истощатся гораздо раньше. Существует мнение, что в США, например, затруднения с обычными видами топлива начнутся задолго до конца текущего столетия, а затруднения с жидким топливом — даже до 1980 года»

На ядерное горючее в энергетике станут переходить до истощения запасов обычных видов, топливу м этот процесс будет охватывать длительный период времени, исчисляемый десятками лет.

Не исключена возможность, что в 6лм*ан > • десятилетия появятся и получат промышленное развитие новы* источники энергии и ноеые направления развития »иерг%* тики; термоядерный синтез, маг нито-игид род и нами чесина г#и; нераторы, установки для непосредственного преобраюай*** тепловой и ядерной энергии в >лектрнчвскую, ускорители высоких энергий для получения плутония и t д. Но пока невозможно четко представить влияние новых фажгороа не развитие атомной энергетики.