Техника - молодёжи 1965-08, страница 23

Техника - молодёжи 1965-08, страница 23

ВЫШЕ НАЧЕСТВО — БОГАЧЕ ВОЗМОЖНОСТИ —

ТАКОВ СМЫСЛ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К МИКРОЛИТРАЖНЫМ АВТОМОБИЛЯМ

Ровно восемь лет назад, в № 8 на-шего журнала за 1957 год, были опубликованы первые в нашей стране «Технические требования к микролитражным автомобилям и мотоколяскам, изготовляемым в индивидуальномi порядке». С тех пор многое изменилось. Возможности и квалификация автолюбителей-умельцев настолько возросли, что возникла необходимость пересмотреть некоторые пункты технических требований, дать больший простор для создания оригинальных, полезных и грамотных конструкций.

ЕЭ основе своей «Технические требова-^^ния» 1957 года сохранились. Как и прежде, главное требование к микролитражным автомобилям и мотоколяскам — безопасность движения, надежность в эксплуатации и хороший внешний вид. Но если раньше рабочий объем двигателя не должен был превышать 750 куб. см, то теперь он увеличен до 900 куб. см. Допустимая длина микролитражных самодельных автомобилей изменена с 3200 мм до 3500 мм, а длина автомобилей с кузовом спортивного типа ограничена 4000 мм (по старым требованиям она не ограничивалась). Увеличена и допустимая высота — с 1400 до 1450 мм. Остальные предельные размеры остались прежними: ширина — не более 1500 мм, расстояние от плоскости дороги до низшей точки автомобиля — не менее 150 мм, колесная база — не менее 1600 мм, колея — ие менее 1100 мм.

Число мест микролитражного автомобиля по-прежнему не должно превышать четырех. Компоновочные схемы могут быть любыми: с двигателем, расположенным спереди или сзади, с приводом на передние или задние колеса. Как и раньше, не допускаются мотоколяски с одним передним колесом.

Наибольшая скорость для самодельных автомобилей увеличена с 70 до 75 км/час, а для мотоколяски сохранена прежней — 50 км/час. Мощность на тонну полного веса оставлена в пределах 20—25 л. с.

Тормозной путь на сухой дороге с твердым покрытием при торможении со скоростью 30 км/час должен быть не более 7,2 м, вместо прежних 8 м. Зато требование по длине тормозного пути со скорости 50 км/час снято совсем.

Требования к устойчивости не изменились. Не допускается смещения автомобиля в сторону от прямого курса при движении по сухой дороге на всем диапазоне скоростей. Не допускается значительный увод автомобиля на поворотах. Угол опрокидывания вбок не менее 40°. При движении со скоростью 20 км/час по кругу радиусом 6 м по сухой дороге не должно наблюдаться заноса.

Сиденье водителя и ветровое стекло нужно размещать так, чтобы граница видимой части дороги находилась на расстоянии не больше 7 м (раньше —• 8 м), а подвешенный светофор был хорошо виден на расстоянии не более 12 м от передней точки автомобиля.

Рулевое управление должно быть обязательно автомобильного типа, с рулевым механизмом и трапецией. Рули велосипедного или мотоциклетного типа применять нельзя. Передаточное число рулевого управления — не менее чем 10 : 1. Руль располагается слева.

Что касается тормозов, то их должно быть два — рабочий, с приводом от педали, и стояночный, с приводом от рычага. У мотоколясок с полным весом до 600 кг рабочие тормоза могут быть только на задних колесах. Разрешается привод стояночного тормоза только на передние колеса.

Необходимость коробки передач с задним ходом определяется в зависимости от веса. Если раньше таким разграничительным весом считался вес в 600 кг, то теперь он снижен до 450 кг; на мотоколясках с весом менее 450 кг можно устанавливать мотоциклетные коробки передач без заднего хода.

Шины микролитражных автомобилей и мотоколясок обязательно должны быть пневматическими — автомобильные, мотоциклетные, от мотоколясок и мотороллеров —- и не перегружаться сверх нормы.

Бак для топлива может быть расположен в любом месте, но не ближе, чем на расстоянии 100 мм от двигателя и 200 мм от выпускной системы (коллектор, трубопровод, глушитель). Горловина бака герметически закрывается крышкой с двумя клапанами.

Автомобиль обязательно должен иметь следующие приборы освещения и сигнализации: две фары, габаритные фонари — по два спереди и сзади, указатели поворота, сигналы торможения, фонарь заднего номерного знака и звуковой сигнал.

Габаритные фонари и указатели поворота должны располагаться на расстоянии не более 200 мм от крайних точек автомобиля по ширине.

Приборы, установленные спереди, должны иметь бесцветные или матовые стекла, задние — красные или оранжевые, а сигнал торможения — только красное стекло. Допускается установка комбинированных фонарей. Лампочки дальнего света — 32 свечи, а ближне

го — 21. Указатели поворота, сигнал торможения — по 15 свечей, а для освещения номерного знака только 6. Остальные лампочки — 3-евечовые.

Щиток приборов как минимум должен оборудоваться спидометром, замком зажигания и ножным переключателем освещения. Стеклоочиститель и зеркало заднего вида строго обязательны.

На конструкцию кузова не накладывается никаких ограничений. Он может быть закрытый, с открывающимся верхом, спортивный и т. д. Двери могут быть устроены в боковинах кузова, спереди или сзади в виде крышек. Разрешаются и открытые кузова спортивного типа, без дверей.

Кузов можно изготавливать из любых надежных и прочных материалов. Неметаллические его части надо удалять от нагретых (механизмов на 100 мм, а при меньшем расстоянии защищать асбестовыми и металлическими накладками.

Автомобиль должен иметь аккуратный внешний вид, с ровной поверхностью деталей кузова. Не допускаются выступающие острые детали и незакрытые режущие края. Не должно быть трещин и подтеков краски, неровных границ (при двухцветной окраске), непрокрашенных мест, следов коррозии. Хромированные или никелированные детали не должны иметь трещин, следов коррозии.

Необходимо, чтобы передние стекла были небьющимися. Задние и боковые могут быть изготовлены из оргстекла. Левое боковое окно должно открываться.

Установка буферов спереди и сзади не обязательна. Шум двигателя не должен превышать шума серийных мотоциклов.

Хочется предупредить тех, кто захочет собрать типовой автомобиль или сконструировать мало-, средне- и большелит-ражный автомобиль: ГАИ такие автомобили не регистрирует. Новые технические требования распространяются лишь на нетиповые микролитражные автомобили и мотоколяски, изготовленные в индивидуальном порядке для личного пользования.

М. ШЕЛЕГЕДА, старший госавтоинспектор ГАИ ГУМ МООП РСФСР, капитан милиции

РУКИ НАД АТОМОМ

Отважен,

рискован,

напорист,

На ощупь,

©слепую,

на глаз Проходит отчаянный поиск Безвестных критических

масс.

Внезапно

разбуженно,

гордо,

Как с неба лазурного гром, Пророческий бред Резерфорда

Над лабораторным столом.

Стихотворение номера

Первая атомная вспышка была погашена ладонью. (Из истории физики.)

Нашлось,

разрешилось,

свершилось! Лежит на ладони мечта. И звездным огнем

засветилась Урановая чернота. Холодный, бесчувственный камень

Короною солнца расцвел... Но кто-то Простыми руками Тяжелые камни развел. Разомкнуты две полусферы,

Огонь небывалый погас... ...Рожденье чудовищной

эры — В сближеньи критических

масс.

Ах, если бы!

Если бы каждый!

Ах, если бы каждый из нас

Готов был раздвинуть

однажды

Громады критических масс!

Лев ЩЕГЛОВ, Москва

18