Техника - молодёжи 1965-10, страница 34

Техника - молодёжи 1965-10, страница 34

ШИРОКОЭКРАННЫЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИИ

-в-

-35

2Q

355.

noaa

Рис. 1. Кадровая рамка нннонамеры «Адмнра-611-м».

36 - 1

j / m

u-L r\

з| "Tuns

Рис. 2. Фильмовый нанал нннопроеитора «Луч»: (вверху — часть I, внизу —часть II).

В. ВАНТОРИН, А. ШИРЯВЦЕВ

высота кадра остается прежней, а ширина удваивается (соотношение сторон 2,7 : 1). Соответственно увеличивается и расход пленкн.

Переоборудование камеры несложно. Нужно только заменить кадровую рамку, как это показано на рисунке 1. Для ее изготовления можно использовать обычную стальную лннейку такой же толщины.

Чтобы оптическая ось объектива проходила через центр кадра, объектив следует сместить на 1,5 мм вправо. В разных конструкциях камер это делается по-разному. При наличии турели объектив смещают относительно просто. В других случаях следует вывернуть -объектив и а корпусе аппарата уширить отверстие, а объектив установить на салазкн так, чтобы можно было его использовать н для обычной съемки н для широкоэкранной.

Теперь остается переделать видоискатель. Прежний не дает правильного представления о границах снимаемого объекта. Широкоэкранный фнльм бывает преимущественно видовым, н боковые границы кадра не так важны. Но переделать видоискатель можно. Для этого на рамку видоискателя насаживается лннза +3 дноптрнн. Теперь угол обзора будет заведомо больше изображения на пленке. Определение границ кадра производится опытным путем. А на насадочную линзу наносятся линии, ограничивающие новый размер кадра.

Кинокамера с уширенным кадровым окном, по существу, универсальна. Ею можно снимать как обычные фильмы 2X8, так и широкоэкранные. Впрочем, используя свой опыт переделки камеры «Адмнра-811 м», мы можем сказать, что после модернизации камеры у нас не возникало желание снимать фнльм обычного размера.

Для демонстрации нашего широкоэкранного фильма не нужны мн-огокнлограммовые кинопроекторы — (вполне подойдет «Луч». Его переделка аналогична переделке съемочной камеры. Приобретается лишь еще дополнительно один фильмовый канал. В нем так же, как и в кадровой раме, вдвое расширяется кадровое окно. А ограничивающие пленку штифты соответственно переставляются на новые места (рнс. 2).

Конструкция фильмового канала этого проектора, к сожалению, такова, что не позволяет отодвинуть ограничивающие штифты иа нужное расстояние. Поэтому приходится идти на сужение пленкн за счет обрезания перфорации с одной стороны. Шаровидный резак, который употребляется для разрезания пленкн 2X8, разбирается. Режущие кромки его шарикоподшипников передвигаются с середины пленки на ее край. Удаление перфорации с одной стороны не оказывает никакого влияния на (работу проектора.

Теперь и кинопроектор «Луч» стал универсальным. Он может быть использован для проекции обычных фильмов и широкоэкранных.

Возможности широкоэкранного кнно намного больше обычного, и достигаются оин совсем незначительными переделками. Об этом следовало бы подумать работникам нашей промышленности, выпускающим любительские малоформатные кинокамеры и кинопроекторы. Кинооборудование надо снабжать дополнительными кадровыми рамками и фильмовыми каналами с уширенным кадровым окном. Это превратит их в универсальные, н кинолюбители получат еще большие возможности для создания самых разнообразных кинофильмов.

Легкая, удобная и экономичная 8-миллиметровая кинокамера. Ее не нужно пропагандировать. Она уже себя зарекомендовала. Но возможности ее далеко не исчерпаны. Например, без больших затрат труда эта любительская, камера может быть превращена в... широкоэкранную!

В профессиональном кнно широкоэкранные фильмы снимают и проецируют с помощью аноморфотиых насадок: сложных конструкций нз линз со сферическими и цилиндрическими поверхностями. Прн съемке с такими насадками на пленке получается «сжатое» изображение, которое при проекции «растягивается».

Но в любительской кинематографии эффект широкого экрана можно получить и без дорогостоящих насадок. Как? Простым увеличением шнрнны кадрового окна. Правда, это несколько снизит качество изображения на краях поля нз-за аберрации, но при демонстрации на небольших любительских экранах такое искажение практически не заметно.

Съемка фильма (ведется на обычную пленку 2X8. При этом

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Ядерная энергетика возвращает долг i

Р я б у х и н Ю. С. и Брегер А. X., Циркуляционный кон-тур ядерного реактора как источник излучений... «Атомная энергия», 1958, ноябрь, стр. 533.

Даусон и Лонг, Химия в ядерной энергетике. Госатом-издат, 1961.

Сверхмощные в сверхдальние Л ы с к о в Ю. И., Соколов Н. Н., Р о к о т я и С. С., Дальние электропередачи 750 кв. «Электрические станции», 1964, № 5.

Цветомузыка

К. Л. Леонтьев, Музыка и цвет. Изд-во «Знание», 1961.

На острие луча Исследования при высоких температурах. Изд-во ИЛ, 1957.

30