Техника - молодёжи 1965-10, страница 31

Техника - молодёжи 1965-10, страница 31

БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Процесс нанесения гальванических покрытий без электрического тока разработала фирма «Сперрн гироскоп». Покрываемые материалы или часть их поверхности сенсибилизируются катализатором на основе палладия, а затем погружаются з специальные растворы солей золота, меди, серебра, палладия или никеля, откуда эти металлы и осаждаются на активированную поверхность. Такого рода покрытия можно наносить как на то-копроводящне материалы, так и на непроводящие, включая сюда керамику и всевозможные пластики, даже такие, как инертный политетрафторэтилен (А н г л н я).

«СЛАДКАЯ» МЕЛЬНИЦА

Это не динамо-машина, не прокатный стан, а мельннца для обработки сахарного тростника. Машина довольно (необычна для страны, где она сделана. Из центра Европы путь «сладких» мельниц с маркой «Шкода» идет в далекую Африку и на Кубу (Чехословакия).

СВОИМИ РУКАМИ

15 -летннй школьник Збнгнев Петровский из местечка Лнма-ново за два года построил двухместный самолет, весящий около 200 кг и названный им «Жбнк» («Днкая кошка»). На «Жбнке» стоит двигатель от старого автомобиля. По мнению специалистов, самолет спроектирован и построен с удивительной точностью н целесообразностью (П о л ь ш а).

СУХОЕ ПИВО

Австралийским ученым удалось изготовить порошковое пиво. Достаточно растворить порошок в воде, и ароматное пенящееся пнпо не отличишь от обычного. Так же удалось, обезвоживая распыленное масло, получить порошкообразный продукт, содержащий менее 1% воды, 82% жиров, 15% молочных белков, а также минеральные соли. Его можно добавлять к кушаньям в сухом виде (А в с т р а л и я).

ТОЛЬКО ВОЗДУШНЫМИ ПУЗЫРЬКАМИ

Чтобы ускорить таяние ледяного покрова в северных морских портах, канадские ученые используют компрессорные установки, нагнетающие наружный воздух на дно водоемов. Поднимаясь вверх, пузырьки воздуха увлекают за собой придонные, более теплые слои воды, ускоряющие таянне льда. Таким способом удалось в короткий срок уменьшить в вали-ве Кембридж толщину льда с 1,8 м до 15 см, а порт Туле (Гренландия) целиком освободить ото льда (Канада).

травкой, — гигантское водохранилище, взметенное над землей на высоту нескольких десятков метров. Резервуар-ко-лосс вмещает около 4,5 тыс. м3 артезианской воды (С Ш А).

АКВАРИУМ ДЛЯ КОРАБЛЯ

Этот аквариум необычен не столько своими размерами: его длина составляет 25 м при соответствующей ширине и высоте. Самое необычное в нем — его назначение: аквариум предназначен не для рыб, «рабов илн моллюсков, а... для «ког-гн» — старинного парусного судна, которое в 1962 году было поднято со дна реки Ве-зер.

«Когга» — любопытный образец средневекового судостро

ения, широко распространенный, в частности, в торговых городах Ганзейского союза, — пролежала на дне Везера свыше 500 лет н, несмотря на это, была поднята на поверхность в сравнительно хорошей сохранности. Но кислород воздуха может быстро разрушить ее «законсервированные» речной водой деревянные борта. Поэтому судно решено снова поместить в «подводную стихию», куда оно погрузилось пять веков назад, но сделать это таким образом, чтобы любители старины моглн еще несколько тысячелетий рассматривать его причудливые контуры и резные украшения (Ф Р Г).

ЛЕТАЮЩАЯ АВТОМАШИНА

Несмотря на кажущуюся нецелесообразность подобного рода машин, изобретатели во многих странах продолжают работать над их конструкциями. Аэрокар — летающая автомашина, сконструированная М. Тейлором из города Вашингтона. Пропеллер на конце ■корпуса, вращаемый двигателем в 150 л. е., дает ей возможность летать со скоростью 160 км в час. Днковниный аэрокар уже «наездил» 50 тыс. км и пробыл в воздухе около 40 час. Автомашина превращается в самолет за 10 мин.

(США).

НАКОНЕЦ-ТО РЕАКТИВНЫЙ ПОДВЕСНОЙ МОТОР!

Учитывая ряд преимуществ стационарных водометных двигателей, одна из фирм впервые выпустила подвесной мотор реактивного действия мощностью 9,5 л. с. Благодаря более высокому коэффициенту полезного действия двигатель создает почти удвоенную тягу по сравнению с обычными подвесными моторами. Вес новинки — менее 26 кг (С Ш А).

СВАРКА... ВОДОЙ

Сварочный аппарат, работающий на моде,- выпустила фирма «Хейес». В аппарате используется только электричество и дистиллированная вода. Ои представляет собой генератор, где кислород н водород получаются путем электролиза воды. Смесь этих газов в соответствующей пропорции направляется через тонкую трубку к газовой горелке, где происходит ее сгорание. Температура пламени в месте выхода газов из тонкой, «игольчатой» трубки достигает 3300 С. Аппарат может быть использован для сварки листов металла толщиной до 6 мм. Таким обра-вом, полностью отпала необходимость в перевозке тяжелых н громоздких баллонов сжатого газа (США).

«ВАТЕРСФЕРОИД»

Эта необыкновенная железобетонная груша, 'перед которой даже деревья кажутся мелкой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать пузырьки в аквариум из моторчика?

Близкие к этой страницы