Техника - молодёжи 1965-10, страница 30

Техника - молодёжи 1965-10, страница 30

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ «ПРОБКА»

Такие огромные, приплюснутые с полюсов надувные шары используются в угольных шахтах и рудниках как заслонки в вертикальных стволах-выработках. Шары защищают находящихся внизу ствола людей и оборудование от падающих сверху обломков породы. К месту установки заслонку опускают в сложенном виде иа тросе. Затем по шлангу подают сжатый воздух, н заслонка приобретает свою рабочую форму.

«Бладдео» — так названа эта пневматическая перемычка — изготовляется из нейлона. Толщина тканн — всего два с половиной миллиметра. В одном варианте диаметр «Блад-дера» шесть метров, в другом — четыре с половиной.

Нейлоновые перемычки обеспечивают большую безопасность, чем обычно применяемые. Они проще в обращении и почти не требуют никакого ухода. На нх установку затрачиваются считанные минуты (Ш в е ц и я).

/Ж>

1

ЗА ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ

Фотообъектив с фокусным расстоянием 5200 мм изготовлен фирмой «Яаон». С помощью такого объектива можио иа расстоянии 5 км сфотографировать лнцо человека со всеми мельчайшими деталями (Япония).

ТЕЛЕВИЗОР В ШКОЛЕ

Установка в классной комнате обычного телевизора уже не удовлетворяет требованиям учебного процесса. Поэтому во французских школах введена интересная иовннка. Телевизионный приемник монтируется под потолком в центре класса, экраном вниз, а у каждого ученика на парте стоит зеркало, где и отражается экран телевизора. Таким обра-вом, телевизионную передачу ученик вндит прямо перед собой (Франция).

СВЕТОВОЙ ДОЛЛАР

Иронизируя иад огромными затратами правительства США на осуществление обширной программы космических исследований, известный американский ученый Лео Гольдберг предложил установить новую денежную единицу — световой доллар — высоту столба долларовых монет, которую свет пробегает в секунду. Тогда вей программа Национальной администрации по освоению космического пространства составит всего 10 световых центов, а высадка людей на Луне — какие-то 10 долларов (США).

ВОИНА С МАРСИАНАМИ?

Это не высадка марсианского десанта с таинственных летающих тарелок, а примерное воплощение идеи инженера Кендела заменить парашюты «параконамн», по форме н принципу действия напоминающими гигантские воланы для игры в бадминтон. Новый парашют обеспечивает более быстрое н более безопасное приземление. Парашютист, сидящий на дне раскрывающегося, как перевернутый зонтик, па-ракона, защищен снизу толстым надувным матрацем, смягчающим толчок при приземлении.

Перевернутый волан превращается в хнжину для защиты от непогоды (С Ш А).

ОДНА УСТАНОВКА НА ЦЕЛУЮ ФЛОТИЛИЮ

Каждое морское судно, в тс— числе я рыболовное, располагает своим котлом, турбиной н рядом других устройств, позволяющих совершать продолжительные морские рейсы. Машинные отделения «а кораблях занимают значительное место и еще далеки от совершенства. Если бы удалось отказаться от двигателя, то освободившиеся помещения можно было бы использовать для перевозки гру

зов, а на рыболовных судах — для хранения н обработки рыбы. Недавно было предложено такое решение проблемы: судно-матка, имея энергетическую установку достаточной мощности, соединяется с каждым судном рыболовной флотилии электрическим кабелем, который обеспечивает энергией установленные на них гребные электродвигатели. Таким образом, располагая только одними электродвигателями, в открытое море может выходить целая флотилия (А н г л и я).

КНИГА С ПОДВИЖНЫМИ ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ

Недавно вышла в свет первая в мнре книга по радиотехнике «Пркнцнпнкон-1» с подвижными иллюстрациями, вызвавшая подлинную сенсацию в печатном деле.

Обычные чертежи, помещаемые в технических книгах, могут пояснить только какую-либо одну фазу описываемого процесса, предоставляя воображению читателя суждение обо всех остальных изменениях всего фактического хода процесса. Это создает массу затруднений для читателя, особенно если он знакомится с предметом впервые, а зачастую приводит к неправильному восприятию прочитанного.

В обеих обложках этого нового издания довольно большой книги помещено 12 подвижных схем, каждая нз которых может выниматься. Следуя за изменениями на схемах, читатель шаг за шагом может наглядно представить себе всю последовательность физических явлений в описываемом процессе. Первый том книги вышел на б языках (В е н г р и я).

КОРАБЛЬ-НАСОС

Это не совсем обычное судно служит для забора воды нз рек н каналов. Отсюда по трубопроводам вода пойдет >на поля. В последние годы Плановым институтом мелиорации и гидротехнического строительства при Государственном водном •комитете разработано несколько подобных типов насосных станций, оборудованных отечественными агрегатами и аппаратурой (Р у м ы и н я).

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДВИЖИТЕЛЬ

Макет этого экипажа в отличие от всех известных обладает колесами, каждое нз которых оснащено одновременно двенадцатью пневматическими камерами-катками. Нет и традиционного двигателя; вместо него используется воздушный компрессор. Отсутствует также и целый ряд других важнейших узлов, привычных для современного автомобиля.

Как же работает это необыкновенное шасси?

Все пневматические катки соединены воздухопроводами с компрессором. Через специальный переключатель в ннх последовательно создается то пониженное, то повышенное давление. Каток, который в данный момент соприкасается с грунтом, получает пониженное давление и «приседает». При этом рычаг, присоединенный к баллону, поднимается верх, что, в свою очередь, вызывает проворачивание ступицы колеса вперед. В следующий момент в баллон вновь закачивается воздух, н на смену ему в соприкосновение с грунтом приходит следующий каток. И так до бесконечности. В результате шассн быстро катится в заданном направлении.

Как показали испытания модели, новая машина отличается исключительно высокой проходимостью (Чехослова-к н я).

СЛОВАРЬ АСТРОНАВТИКИ

Недавно Международная академия астронавтики подготовила многоязычный словарь нз 500 английских терминов по проблемам космических полетов. Словарь включает переводы на русский, чешский, французский, испанский н немецкий языки (Ф ранцня).

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Страница словаря

Близкие к этой страницы