Техника - молодёжи 1965-10, страница 28

Техника - молодёжи 1965-10, страница 28

в верхнем конце бумеранге. Если на верхнем конце фермы приложить силу, равную 1 т, башня уменьшит наклон на 3,5 мм.

Когда проект Д. И. Малкова был показан одному итальянскому экономисту, тот заметил, что, поскольку необходимо сделать отверстие в фундаменте башни для пропуска гигантского бумеранга, объем вынутого камня превысит 35 куб. м. Если эти мраморные камни распилить на кубики размером 2X2X2 см, кубиков будет около пяти миллионов. Реализация этих сувениров с лихвой покроет все проектные и строительные работы.

Электрогео- Польский профессор Цебертович ис-ОСМОСа следовал свойства различных грунтов

при пропускании через них электрического тока и первый изучил возникающие при этом явления. Этот метод уже оправдал себя не один раз. Эффективный метод с таким сложным названием был уже использован в Польше для закрепления сдвигающихся грунтов в Аллее Роз в Варшаве, в замке XV века в Курнике, для укрепления фундаментов под большой гидравлический пресс на заводе легковых автомобилей в Жера-ни, в Венгрии и ГДР.

Профессор Цебертович предложил обставить Пизанскую башню электродами и вливать в них жидкости, реагирующие с грунтом фундамента. Время выполнения всех работ, требующих окаменения 1500 тыс. куб. м грунта основания башни, ученый определил в 40 дней. Окаменелый грунт образовал бы новый фундамент, сильно связанный со старым, окружая и продолжая его вглубь на 7 м, и это создало бы дополнительную опору для башни и воспрепятствовало бы ее дальнейшему наклону.

ДруГИС Пред* Среди предложенных проектов есть ЛОЖ6НИЯ. немало сложных, нецелесообразных и

даже 'фантастических решений. Инженеры Туринского университета предлагают поднять башню с помощью восьми сверхмощных гидравлических подъемников и укрепить бетоном фундамент. Итальянский профессор Густаво Колонетти считает, что для подъема башни нужно 15 гидравлических подъемников.

Известный итальянский архитектор Вальтер Ронки считает, что наилучшим решением будет применение электрогеоос-моса с одновременным укреплением фундамента железобетонными траверсами.

К числу нецелесообразных решений можно отнести предложение построить с юго-восточной стороны башни сооружение из архитектурно оформленных балок и труб, которые будут служить подпорами.

Фантастическим и нереальным можно считать предложение, заключающееся в том, что вблизи башни делается новый прочный фундамент. Вокруг башни и нового фундамента роется гигантский котлован. После этого башня обстраивается водонепроницаемым барабаном и закрепляется тросами. Когда котлован заполняется водой, башня всплывает. На плаву ее ставят на новый фундамент, спускают воду и зарывают котлован.

МЕШКИ С ПЕСКОМ.

КОТОРЫЕ В МОМЕНТ ВЫПРЯМЛЕНИЯ

КОЛОКОЛЬНИ БЫЛИ ПРОДЫРЯВЛЕНЫ

Слева направо: 1. Наклонная коло-нольня в Архангельске. 2. «Сестры» Пизанской башни в Болонье.

Сестры Пизанской башни.

Наклонные башни других европейских

Родными сестрами Пизанской башни издавна считаются колокольни Святого Михаила и Святого Николая в Пизе. У этих сооружений почти такой же наклон, как и у «Падающей башни». Причина наклона — осадочные грунты, есть в Мантуе, Болонье, Сарагосе и городах. Значительно наклонен минарет Шейх Джамиль Талабани в иракском городе Сулеймане.

в нашей стране можно найти не один десяток наклонных сооружений. Большинство из них уже выпрямлено: колокольня Успенской Боровской церкви в Архангельске (33,5 м), звонница в Вязёмах, крепостная стена в Пскове, колокольня церкви Иоанна Предтечи в Ярославле, стены перехода в Крутицком теремке в Москве, минарет Шердор в Самарканде, башня Невьянского завода начала XVIII века и ряд других. Почти всегда при выпрямлении этих сооружений работа сводилась к укреплению грунтового основания и усилению фундаментов. Но нередко советские специалисты предлагали и необычные решения.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ

1. МУРАВЕЙ-ГИГАНТ?

Монументальные масштабы насекомому придает печатная злеитроииая радиосхема, по иоторой оио ползет. Этот муравей, который иажется сна-зочным чудовищем, способен охватить своими лапками квадрат полупроеоднинового контура, в котором содержится ие менее 8 транзисторов и 12 сопротивлений. Печатные схемы стирают грань между изготовлением отдельных радиодеталей и радиоаппаратуры в целом. Вот в чем оии — сказочные чудеса нашего вена!

2. ПОЖАР ПО ЗАКАЗУ

О гиенное пламя десятиметровой высоты, перемешиваясь с черными гривами дыма, взметнулось из резервуара в голубое небо... «Хорошо горит», — говорят довольные

И УДИВЛЯТЬСЯ Н

поджигатели. Температура достигает <150°. Огонь набирает силу. Проходит 10 мин. Заработали двигатели машин. Секунда, вторая, третья... Белые хлопья, похожие на облака, накрывают огонь. Через 40 сек. пламя над резервуаром исчезло. Его удалось погасить воздушно-механической многократной пеной, разработанной Центральным научно-исследовательским институтом противопожарной обороны (ЦНИИПО). С каждым днем она все шире и шире применяется для тушения пожаров в шахтах, подвалах, на промышленных предприятиях и на морсиих судах.

3. В СТЕКЛЯННОМ ШАРЕ — В ГЛУБИНЫ ТУСКАРОРЫ

Стальные подводные лодки расплющиваются огромным давлением уже иа глубине ие-сиольних сотен метров. Амери-

Вы подписались на свой журнал?

В 1966 году

„ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ"

— РАССКАЖЕТ о великих отечественных и зарубежных проектах.

— ПРЕДОСТАВИТ СЛОВО рабочей и студенческой молодежи, крупнейшим советским и зарубежным ученым, изобретателям,

— ПОДСКАЖЕТ конструкции самоделок.

— ПРОДОЛЖИТ печатание научно-фантастического романа А, Азимова «Космические течения».

НЕ МЕДЛИТЕ С ПОДПИСКОЙ!

В РОЗНИЦЕ ПРОДАЖА ЖУРНАЛА БУДЕТ ОГРАНИЧЕНА.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гидравлический пресс заполненный водой

Близкие к этой страницы