Техника - молодёжи 1965-10, страница 26

Техника - молодёжи 1965-10, страница 26

мя в сотнях километров от степной стройки молодые архитекторы московского института «Гипросельстрой» в небывалом темпе разрабатывали рабочие чертежи здания.

Проектирование и строительство шли одновременно. Проектировщикам пришлось туго. График выпуска чертежей предусматривал 2—3-кратные перегрузки. После шумных дебатов рабочая калька молниеносно доставлялась в другой конец города на светокопию, оттуда на дежурной машине — во Внуково. Четыре часа полета — и лайнер на бетоне Целиноградского аэропорта. Под серебристый фюзеляж подруливает пыльный штабной «газик», а из люка иа сиденье ВО-

ОЫЦИЙ вид

сечение «o.tt-J план

Раздвижная перегородка.

дителя уже грохается увесистая пачка чертежей. Стрелка спидометра на 80. Еще полчаса — и бригадир жесткими ладонями разглаживает свежие чертежи...

Здание росло быстро. Даже ночью, в ослепительном блеске прожекторов, студенты-бауманцы под командованием Славы Шишацкого планомерно вели работы.

И хотя работали не профессиональные строители, даже придирчивым проектировщикам приходилось делать мало записей в журнале архнадзора. Прораб стройки Леша Ли-венский, выпускник МИСИ, на площади в 100 кв. м руководил бетонированием монолитного цоколя, возведением стен, облицовкой, монтажом сборного железобетона.

На строительной площадке комсомольцы смонтировали растворо-бетонную установку, печь для варки битума, возвели складские помещения.

Бесперебойную работу обеспечивали и студенты-снабженцы. О них складывают легенды. Когда использованы все законные возможности и обходные каналы, обиты все пороги и кончались «молитвы» и ругательства, ребята обращались к Николаю Симоненко. Проектировщики предусмотрели облицовку фасада лицевым кирпичом. Кирпич достали под Москвой. Везли как апельсины. На вагонах — транспаранты: «Осторожно: керамика!», «На горках — ие толкать», «Вагон — под лучом «Комсомольского прожектора»!». Бой кирпича за двухнедельный трехтысячекилометровый путь составил всего один процент! А чего стоили замполиту Юре Гапонову переговоры с железнодорожниками и завснабами!

Одновременно строили котельную. Она даст тепло и школе и соседнему детсаду. К первому снегу двухэтажное здание было подведено под крышу. Но его надо было еще отделать и украсить.

На одной из торцовых стен, площадью в полторы сотни квадратных метров, художники работали над мозаичным панно. Оно посвящено студентам-строителям. Шестиметровый юноша с мастерком и девушка в робе, держащая цветок, стоят на строительных лесах, а вдали — космодром, откуда стартуют ракеты.

Монументально-декоративные работы дороги. Студенческих рублей не хватит. Как быть?

Бородатый Янис Карлова из Риги предложил остроумное решение: созвать совхозную детвору, затеять игру. На берегах Нуры — множество разноцветных камешков. Тому, кто соберет больше камней одного цвета, будет разрешено подняться на леса к художникам и потрогать мозаику из цветных стекол. Часа через три несколько рюкзаков были набиты камешками до отказа.

В дело пошли обрезки витринного стекла, метлахские плитки, стеклянные плитки для полов и даже битум.

Начались холода. Под лесами горел костер, грелась вода для раствора. Целыми днями «консультанты» в возрасте от 4 до 14 лет поддерживали огонь, подтаскивали плитки, камешки... Они с удовольствием разучивали песни, которые распевали девушки-рижанки, укладывавшие мозаику. Как бы там ии было, но работы по декоративному панно обошлись вшестеро дешевле!

Когда баумаицы вернулись в Москву, их сменил на стройке отряд алмаатинцев. Много пришлось потрудиться новому командиру Диме Беляге и прорабу Игорю Николаеву, чтобы организовать работу в зимних условиях.

Когда распахиваются стеклянные двери школы-клуба и в иее заходят хлеборобы, животноводы, механизаторы совхоза «Октябрь», они добрыми словами поминают студенческий труд.

Бывший колхозный шофер, а ныне военный водитель Фимошкнн, озорной и веселый парнишка, часто подшучивал над своими товарищами из взвода. То спутает провода высокого напряжения на распределителе, то отключит конденсатор, то вложит сырую бумагу под центральный провод распределителя (двигатель заводится, а потом глохнет). Чтобы найти неисправность, молодые водители долго возились н постепенно познавали многие неизвестные для них доселе истины. За хорошее знание техники н ве* селый характер солдаты любили Фи-мошкнна и даже устранва н под его

ШОФЕРСКИЕ БАЙКИ

По полям и кочкам — б«з молоточка

руководством соревнования: кто раньше найдет неисправность. Но вот стряслась беда н с Фимошкнным. На учениях, ночью, на раскисшей дороге у него «полетел» прерыватель. Фн ошкнн попытался исправить поломку, разобрал прерыватель н как на грех потерял молоточек. Колонна уходила. Отстать нельзя. Что делать?

Фимошкнн вывел провода низкого напряжения в кабину н попросил сидящего рядом солдата быстро водить оголенным проводом по радиатору отопнтеля. Ребра радиатора периодически размыкали цепь. Получился импровизированный «ручной» прерыватель. Так каш Фимошкнн, хотя н с перебоями! мотора, добрался до места вовремя.| На другой день у водителей только] н разговоров было о Фн-мошкние — как он без прерывателя ездить научился.

А. КАМЕНСКИЙ, инженер-капитан

Шестиместная сборно-разборная скамья универсального зала.

Тележка-стеллаж для складирования и транспортировки шестиместных скамей универсального зала.

Общий вид

»асад

22