Техника - молодёжи 1965-10, страница 24

Техника - молодёжи 1965-10, страница 24

СТРОИМ ШКОЛУ-КЛУБ

В. ИВАНОВ, архитектор

И 1963 году штаб студенческих шт отрядов ЦК ВЛКСМ решил преподнести целинникам подарок: построить на средства, заработанные студентами, совершенно необычное здание. Решено было объединить, совместить под одной ирышей школу на 320 учащихся и клуб на 300 мест. Чем это выгодно? Дело в том, что для небольших поселиов с населением до двух тысяч человек строительство и школы и клуба не по карману: придется затратить 250— 300 тыс. руб. А шнолу-клуб можно построить всего за 200 тыс. руб.! Выгода прямая. Тем более что у такого учреждения директор — один, сторож — один, со-иращаются общий технический персонал, инженерные коммуникации и т. д. И вместо двух скромных доминов поселок украшается красивым зданием на центральной площади.

Проектировщики совместили спортивный зал школы со зрительным залом клуба. Получился зал универсального назначения. А как же мебель и спортивные снаряды? Их можно сделать сбор-ио-разбориыми. Секции из шести кресел нетрудно уложить иа специальные тележки и отвезти на склад. Через 15 минут зал свободен. Можно нграть в волейбол, танцевать или устроить новогоднюю елку.

Душевые-раздевальные легио превращаются в артистические уборные. Убрали кольца и волейбольную сетку, расставили ирес-ла — и можете смотреть шнроно-экранный кинофильм (зал оборудован стереофонической аппаратурой). Хотите расширить зал — сложите раздвижную перегородку между залом и фойе...

На эстраде (30 кв. м) школьники могут проводить урони пения. Уберите перегородии — эстрада увеличится вдвое, и можио послушать приезжих артистов или выступить иоллентиву художественной самодеятельности.

А почему бы шнольной библиотеке ие стать и клубной? Удобная планировка позволяет пройти в библиотеку в любое время, не мешая школьникам.

Хотите посидеть в уютном кафе? Приходите вечером в нлуб. Школьная столовая с пренрасно оборудованной нухней и буфетом — к вашим услугам. Хотите встретить Новый год, устроить Праздник урожая или веселую комсомольскую свадьбу — пожалуйста!

В здании восемь классных комнат, лаборатория с тремя лаборантскими, кабинеты ручного труда и домоводства, мастерсние по обработке металла и дерева. Отдельный вход, просторный вестибюль, светлые коридоры.

Что же помогло проектировщикам сэкономить 18% рабочей площади и много народных денег? Кооперирование помещений и использование раздвижных перегородок. Нужную и полезную работу провелн архитекторы н инженеры московского института «Гипросельстрой», помогая построить первую в стране школу-клуб совхоза «Октябрь» Целиноградской области. Подобные шко-лы-нлубы — культурно-просветительные центры для сельских районов — строятся иа Украине, в Московской и Горьковсиой областях.

1 «к

—I »

I "

2

3

I х

1=1 *

Рис. авторе

20