Техника - молодёжи 1965-10, страница 27

Техника - молодёжи 1965-10, страница 27

Положение Своей всемирной елевой Пизанская СеПЬСЗНОе башня обязана не итальянскому зодчему Бонанно Пизано, который ее проектировал и строил, а водоносному песку, слой которого проходил под ее фундаментом. Именно из-за этого слоя и произошел наклон башни, задержавший постройку на 176 лет. К 1350 году, когда было окончено строительство, она отклонилась от вертикали почти на 2 м. С тех пор Пизанская башня продолжает медленно крениться в южную сторону. В течение последних ста лет скорость наклона возросла, и за каких-нибудь полвека башня отклонилась еще на 5 см.

Чтобы лучше понять значение этой цифры, заранее оговоримся, что сейчас величина общего отклонения — 4 м 363 мм, а угол наклона сооружения к вертикали — 5°. Башня отклоняется силой около 1300 т, приложенной в центре тяжести. Давление на грунт с юж^ой стороны в 10 раз превышает расчетное. Интересно, что днем башня наклонена больше, чем ночью. Одни специалисты усматривают причину в разнице температуры дня и ночи. Другие считают, что башня «наклоняется» днем... туристами.

Интерес мировой прессы к Пизанской башне значительно возрос в прошлом году, когда стало известно, что за год она наклонилась сразу на 2 мм. Отдельные газеты высказывали мысль, что «SOS» Пизанской башни — это умышленная рекламная шумиха для привлечения иностранных туристов. Ни для кого ведь не секрет, что «Падающая башня» — старая добрая кормилица города Пизы. Италию ежегодно посещает около 25 млн. туристов. Более половины из них заезжают посмотреть на пизанскую диковинку.

Упадет башня или нет? Жители Пизы настолько к ней привыкли, что убеждены: она еще простоит с таким наклоном тысячу лет. На самом деле (и это отлично знают специалисты) положение башни угрожающее, и ее падение может вызвать большие человеческие жертвы.

Как СПаСТИ Е5се методы, применявшиеся в про-баШН1 S? шлом веке для укрепления фундамента

башни, не только не дали положительных результатов, но даже ухудшили положение: бетонирование фундамента увеличило его вес, а это, в свою очередь, увеличило наклон.

Башней в Пизе интересуется весь мир. Вот почему правительство Италии обратилось к мировой архитектурной общественности с призывом спасти знаменитый памятник зодчества средневековья. И хотя условия конкурса на лучший «проект спасения» объявлены не были, в Италию хлынул поток проектов и предложений. На январь 1965 года их было свыше трехсот.

ГигаНТСКИЙ Не остались равнодушными к судьбе буиепанг знаменитого памятника архитектуры и * ™ советские специалисты. В общество

«СССР — Италия» поступило 16 проектных предложений. Поскольку у нас нет сведений о геологическом строении грунта в районе соборного ансамбля Пизы, ни один из советских авторов не брал на себя задачу и смелость разработать конкретное решение. Наиболее компетентные научно-исследовательские и проектные институты нашей страны, а также отдельные высококвалифицированные специалисты готовы включиться в эту ответственную и интересную работу. Пока из числа советских проектов наиболее реальным является предложение инженера московского проектного института «Гидрокоммунводоканал» Д. И. Малкова, Внутрь башни он предлагает ввести стальную ферму в виде бумеранга. Верхним концом она упрется в районе центра тяжести башни, во внутреннюю стену. Для предохранения стены от повреждений на высоте около 16 м от земли внутри башни ставится металлическое кольцо. Нижний конец фермы покоится на двух фундаментах под землей, отнесенных примерно на 15 м от башни. Давление фермы на стену башни может регулироваться домкратом, укрепленным

23

ПАДАЮЩАЯ БАШНЯ В ПИЗЕ (Италия):

1.' Сваи под подошвой

фундамента.

2. Сплошная плита ростверка.

3. Фундаментальная плита.

4. Кольцевой фундамент.

5. Внутренняя бетонная плита.

Выпрямление Пизанской башни «бумерангом».

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Высота башни — 54,5 м, внешний диаметр наземной части — 17,5 м, внутренний диаметр наземной части 1— 7,5 м, толщина стен первого этажа — 5 м, общий вес сооружения — 14,5 тыс. т,

центр тяжести башни расположен на высоте 16 М от земли, фундамент: кольцевой, его нижняя часть — сплошная плита, опирающаяся на сваи,

внешний диаметр кольца фундамента — 19,5 м, внутренний диаметр кольца фундамента — 4,5 М.