Техника - молодёжи 1965-10, страница 33

Техника - молодёжи 1965-10, страница 33

Угол поля зрения 60—30°, пределы фокусировки от 1,3 м до бесконечности. Длина объектива 127 мм, вес 850 г.

«ЗОР ИЙ-10» И ЗОРКИЙ-11» — камеры с автоматической установкой экспозиции.

Обе камеры оснащены несменным четырехлинзовым анастигматом «Индустар-63» с высокой разрешающей силой. Его фокусное расстояние — 45 мм, относительное отверстие 1 : 2,8, угол поля зрения 51°.

Экспонометр выполнен в виде кольца вокруг объектива, что очень удобно, так как не приходится вводить поправку на крат-

1 до '/юоо сек. При отключении автоматики выдержку и диафрагму можно устанавливать вручную.

В аппарате установлен объектив высокого класса «Гелиос-65» с фокусным расстоянием 50 мм и относительным отверстием 1 :2. Зеркало постоянного визирования убирается только на время экспонирования пленки. Наводка на резкость — по микрорастру и матовому стеклу. Перевод кадров н взвод затвора — рычажные. «Киев-10» позволяет использовать сменные объективы, в том числе н выпущенные к зеркальным камерам «Зенит» со шторным затвором.

ВНИМАНИЮ ФОТО- И КИНОЛЮБИТЕЛЕИ

Общественный совет по фотокинолюбительству начинает публикацию материалов, которые ознакомят вас с новиннами, выпускаемыми советской и зарубежной кинофотопромыш-ленностью, с наиболее интересными изобретениями, усовершенствованиями н приспособлениями, которые создаются руками фото- и кинолюбителей.

Будут печататься запросы предприятиям торговли и промышленности нинофототоваров, а также обращения н изобретателям и рационализаторам с предложениями по усовершенствованию существующих образцов аппаратуры и приспособлении и по созданию новых.

В этом номере на следующей страницу читайте черную статью — они саниё приспособлении для переделки оОы'Щоп кинокамеры в широкоэкраи-

Ждем с а ш u X писем!

класса. Его размеры — всего 100 X 64 Х4В мм (с объективом), вес 320 г. В аппарате применяется шестнадцатимиллиметровая неперфорнрованная пленка с форматом кадра 14X21 мм. Восьмидесяти сантиметров ее хватает на 25 снимков. Основной объектив — «Индустар-60» с большой глубиной резкости и высокой разрешающей силой. Угол поля зрения 36е, фокусировка от 0,5 м до бесконечности. С помощью переходного кольца в «Нарциссе» можно применять сменные объективы от «Зенита». Шторный щелевой затвор имеет

«Полуформатная» камера «ЧАЙКА» позволяет получить на обычной пленке 72 кадра форматом 18 X 24 мм. Она оснащена объективом с фокусным расстоянием 28 мм н относительным отверстием 1 : 2,8. Фокусировка — по символам.

Центральный затвор дает выдержки от 1 до '/гбо сек.

Размеры камеры позволяют носить ее в кармане.

«НАРЦИСС» — зеркальный од-н об активный аппарат, сочетает в себе миниатюрность со всеми достоинствами камер высшего

ность применяемого светофильтра. Для сигнализации о недостаточной освещенности объекта съемки в поле зрения видоискателя имеется красная полоска: если на нее попала стрелка гальванометра, снимать нельзя.

«КИЕВ-10» — автоматическая зеркальная однообъективная камера, предназначена для любительских и профессиональных съемок. По своим эксплуатационным возможностям это один из лучших аппаратов в мире. Необходимое значение диафрагмы устанавливается автоматически с помощью экспонометрического устройства. Затвор веерного типа имеет диапазон выдержек от

диапазон выдержек от '/г До Убоо сек. и «В». Взвод затвора курковый.

«Сверхминиатюрная» камера «ВЕГА-2», по размерам немногим больше зажигалки, позволяет получать на 65 см шестнадцатимиллиметровой пленки 30 кадров форматом 10 X 14 мм. Управление камерой предельно просто: при выдвижении одной ее половинки пленка переводится на один кадр, взводится затвор и открывается окно видоискателя — камера готова к съемке. Объектив «Иидустар-М» — короткофокусный,' с большой глубиной резкости. Пределы фокусировки — от 0,5 м до бесконечности; светосила 1 : 3,5.