Техника - молодёжи 1965-12, страница 25

Техника - молодёжи 1965-12, страница 25

НАЗНАЧЕНИЯ

трасса

ПНЕВМАТИЧЕСК01 ДОРОГИ ^

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗДУШНЫЕ ПЛОТИНЫ S,

поверхности земли для создания такой тяги понадобилось бы 70 тыс. л. с. Здесь же требуется лишь 4 компрессорные станции по 2500 л. с. каждая. Вакуумная тоннельная дорога аккумулирует энергию непрерывно работающих станций. Накопленная энергия затрачивается на разгон поезда, длящийся всего две минуты. После этого воздушные клапаны на станции отправления закрываются, и атмосферный воздух, проникший в тоннель за движущимся поездом, продолжает расширяться до давления ниже атмосферного. На середине пути давление за поездом и перед ним сравнивается. Движущийся дальше по инерции поезд сжимает перед собой разреженный воздух и замедляется. На станции давление перед поездом становится равным атмосферному, и он останавливается.

Главные источники потерь в вакуумном транспорте — это утечка воздуха через зазор между тоннелем и трубой и трение в колесах и подшипниках. Энергия, затрачиваемая на компрессорных станциях, нужна лишь для компенсации этих потерь. Потерь, свойственных обычному наземному транспорту, где энергия тратится на разгон, на турбулентное вихреобразование и разогрев тормозов при замедлении, здесь нет.

Протечки получаются небольшими уже при зазоре 25 мм, и их можно снизить еще больше, если поставить на цилиндрические вагоны щеточные уплотнения, касающиеся стенок трубы. Такая точная фиксация вагона в трубе требует идеальной гладкости рельсового пути. При этом отпадает и надобность в рессорах, поскольку поезд

катится по рельсам, как бильярдный шар по столу, не испытывая толчков.

Конструкция вагона предельно проста. Это тонкостенный цилиндр с внутренним диаметром около 3 м и длиной 20 м. Он опирается на 4 колеса. Вагоны соединяются между собой жестко, на штырях. Каждый поезд замыкается с обеих сторон головными вагонами, в которых располагаются батареи, генераторы, аккумуляторы и аварийные электромоторы. Такие поезда, развивающие скорость до 600— 800 км/час, особенно выгодны для связи на расстояниях порядка 1000 км.

Для небольших расстояний удобно сочетать вакуумную и гравитационную системы. Поезд в 700 т с 6 тыс. пассажиров движется в гравитационном тоннеле с максимальной глубиной

21