Техника - молодёжи 1965-12, страница 22

Техника - молодёжи 1965-12, страница 22

Б. ЗУБКОВ, инженер

БЕЗ КОЛЕС, БЕЗ ПОТЕРЬ, БЕЗ УПАКОВКИ

Нехитрая труба, если сделать ее достаточно длинной, превращается в самый удивительный вид транспорта — в трубопровод. Здесь поток грузов непрерывно движется днем и ночью без всяких вагонов и цистерн. А ведь на всех других видах транспорта тара — это половина веса груза. Бесполезная половина! Трубопроводы не знают простоев и порожних — «обратных» — пробегов вагонов или автомашин. Здесь не нужны многочисленные перегрузки-перевалки, почти нет потерь на «усушку-утряску-усыпку», а затраты на постройку трубопровода окупаются чаще всего за первые 3—4 года его работы. Недаром общая длина магистральных нефте-

и газопроводов во всем мире уже перевалила за полтора миллиона километров!

— Должен вам заметить, — вмешивается скептик, — что трубопроводы имеют и недостаток: весьма узкий ассортимент грузов! Нефть, вода, горючие газы... Вот, пожалуй, и все, что можно перекачивать по трубам.

Скептик безнадежно отстал. По трубопроводам уже перекачивают на сотни и тысячи километров спирт, патоку, расплавленную серу, жидкие удобрения и... живую рыбу. А высоко в горах, в зоне альпийских лугов Карачаево-Черкесии работает первый в нашей стране моло-копровод. За сезон он подает к месту переработки миллион литров молока.

Если окружить трубы электрическими подогревателями, по ним легко потечет жидкий металл или горячий мазут. Можно вложить одну трубу в другую и выкачать воздух из промежутка между ними. Мы "получим как бы гигантский дыоаров сосуд с теплоизолированными стенками — идеальную транспортную магистраль для сжиженных газов. Таким способом уже транспортируют жидкий кислород и азот.

А вот обширное семейство пульпопроводов. Здесь уголь, руда, сера, поташ, кормовая паста для поросят и коров, всевозможные гранулы, смешанные с водой в пропорции «один к одному», текут по трубам сплошным потоком.

Воздушные струи гонят по стальным артериям цемент, хлопок, муку, опилки и жестяные цилиндры с почтой. Это пневмопровод.

И наконец, поток воды, нефти, газа или пара может нести капсулы из синтетической пленки или алюминия. Внутри пулеобразной или цилиндрической капсулы — все что угодно: от пшеницы до гвоздей. Ухитрялись транспортировать таким образом даже металлические ящики весом больше 20 кг. В потоке воды, не получая ударов, без повреждений путешествуют и естественные «капсулы» — помидоры, картофель,' фрукты.

Так что трубопроводы годятся для перекачки любых грузов — твердых, жидких и газообразных.

ЦЕХ ДЛИНОИ В 800 КМ

Но трубопроводы — это не только транспорт. Это еще и химический завод!

Сейчас на бумажные комбинаты древесина прибывает по рекам, или на баржах, или в виде гигантских плотов. Но бумагоделательные машины не могут питаться брев-

КОСМИЧЕСКИЕ ОРБИТЫ

г. котлов.

За высокую скорость движения на транспорте приходится расплачиваться многократно возрастающей мощностью двигателей. Эта тенденция, общая для всех видов транспорта, от детской коляски до космической ракеты, представляется нам настолько очевидной, что проекты, в которых она нарушается явным образом, поначалу кажутся уловкой изощренного ума, пытающегося обойти неумолимые требования закона сохранения энергии. Однако внимательное изучение таких проектов приводит нас к удивительному выводу: на рекордно быструю перевозку груза и пассажиров из одной точки земного шара в любую другую в принципе не требуется никакой энергии. Не менее удивительно и то, что эти проекты

18

инженер

отнюдь не новинка и что некоторые из них были осуществлены и показали неплохие результаты...

Дорога-маятник

Водном из изданий «Занимательной физики» Я. Перельман упоминает о вышедшей около 60 лет назад брошюре «Самокатная подземная железная дорога между С.-Петербургом и Москвой». А. Родных — автор этого «фантастического романа в трех главах, да и то неоконченных» — предлагает парадоксальную и тем не менее совершенно безупречную с точки зрения физики идею. Между Москвой и Ленинградом прорывается тоннель, пересекающий земную сферу по хорде. Поскольку середина тоннеля бли

же к центру Земли, чем вход и выход из него, вагон силой земного тяготения сначала втягивается в тоннель, непрерывно ускоряясь. Докатившись до середины, вагон достигнет скорости, достаточной для того, чтобы с разбегу домчаться до Ленинграда, постепенно замедляясь. После остановки и перегрузки он готов совершить обратный рейс в Москву. Время, затрачиваемое на один перегон, 42 мин. 11 сек.

Любопытная особенность самокатных дорог — время, проведенное в пути, не зависит от его длины. Путешествие из Москвы во Владивосток, в Нью-Йорк или в Мельбурн продолжаются одно и то же время — 42 мин. 11 сек. И на эти рекордные по скорости путешествия не требуется в принципе ни грамма топлива, ибо для движения используется потенциальная энергия, которой обладает любое тело, лежащее на поверхности Земли и удаленное от ее центра на 6300 км.

Но, конечно, сопротивление воздуха и трение колес сводят на нет все тео-