Техника - молодёжи 1965-12, страница 21

Техника - молодёжи 1965-12, страница 21

НОВЫЙ ВОЗДУШНЫЙ СПОРТ

Изобретение братьев Мон-гольфье, которые 200 лет тому назад поднялись в воздух на бумажном шаре, наполненном горячим воздухом, снова привлекает внимание спортсменов. Однако их монгольфьеры устроены совсем иначе. Воздушный шар сделан из нейлона, летчик сидит в удобном кресле со спинкой, а по обеим сторонам у иего имеются два бака, из которых жидкий газ подводится к горелкам, подающим теплый воздух в оболочку. Подъем и снижение шара регулируются количеством поступающего в него теплого воздуха.

Доктор Мак-Грате из Южнокалифорнийского университета каждый выходной день таким способом поднимается на тысячу метров над землей. Час полета обходится менее одного доллара. Постройка и снаря

жение летательного аппарата обошлись ему не больше стоимости малолитражного автомобиля. Все снаряжение и аппарат складываются и перевозятся в багажнике автомашины

(США).

СКОЛЬКО БЫЛО СВЕРХНОВЫХ)

СНЕЖНЫЕ САМОХОДЫ

Ряд канадских фирм работает над конструкциями механических саней для передвижения по любой заснеженной поверхности и способных буксировать за собой сани обычной конструкции. Фирма «Марин» разработала сани с двигателем мощностью 14 л. е., обеспечивающим движение с крейсерской скоростью 49 км/час. Сцепление с поверхностью снега обеспечивается 3 лентами со стальными башмаками (снегозацепами). Ленты вращаются на 12 роликах с шариковыми подшипниками. В носовой части саней установлены две лыжи, обеспечивающие управление и предотвращающие зарывание саней в мягком снегу (Канада).

НА ТРЕХ КОЛЕСАХ

«Монотрактор» — универсальная машина, разработанная Национальным институтом

Известны только три достаточно достоверных случая взрыва сверхновых звезд в нашей Галактике, происшедших в 1054 году (Крабовидная туманность), в 1572 году (Тихо Бряго) и в 1604 году (Кеплер). Поэтому большое волнение в астрономических кругах вызвало сообщение _ доктора Б. Гольдштейна из Йельского университета о том, что есть все признаки четвертого взрыва сверхновой, происшедшего в 1006 году.

К этому выводу ученый пришел на основании изучения арабских, китайских, египетских и латинских текстов о странных явлениях, наблюдавшихся на южном небе весной 1006 года и длившихся три месяца (США).

В ПОГОНЕ ЗА АБСОЛЮТНОЙ ТИШИНОЙ

На строительство этого безу-1 пречно звуконепроницаемого '?' помещения потребовалось

20 тыс. резиновых деталей. На рисунке — проверка новых строительных элементов — резиновых плиток

(ФРГ).

Поздравляем экс-чемпиона мира гроссмейстера В. Смыслова, руководителя шахматного отдела нашего журнала, с замечательными победами в матче имени Капабланки в Гаване и матче «Братство народов» в Чили (Сант-Яго). В. Смыслов еще раз продемонстрировал высокое мастерство, заняв первые места.

На фото: президент Республики Куба Освальдо Дортикос и министр просвещения Хосе Льянуса поздравляют победителя турнира.

механизации сельского хозяйства для работы на полях небольших размеров. Он чрезвычайно прост по конструкции и может выполнять множество различных операций: подкармливать посевы жидкими удобрениями, распылять гербициды или инсектициды, вести сев, окучивать растения, служить в качестве грузовой тележки для подвозки на поля семян, удобрений и т. д. Для выполнения всех этих операций машина оборудуется соответствующими навесными приспособлениями. Мощность двигателя — 7 л. с. (Англия).

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ

Врачи медицинского колледжа Бейлорского университета пересадили искусственное пневматическое сердце собаке, которая после этого жила в продолжение нескольких часов, пока длился эксперимент. Искусственное сердце изготовлено из силастика — материала, сходного с силиконом, и весит менее 200 г. Импульсы воздуха поступают в него из наружного источника и пропускаются между двумя оболочками. Через внутреннюю оболочку эти импульсы передаются крови, протекающей по другую ее сторону, и выдавливают кровь в кровеносные сосуды (США).

ний в секунду. Столь быстрые изменения яркости света стимулируют данный рецептор и увеличивают остроту зрения. Отсутствие тяготения облегчает движение глаза, а тем самым усиливает его стимуляцию и обостряет зрение. («Д и с-к о в е р и», август, 1965 г.)

XB0CTA-T0 И НЕ ОКАЗАЛОСЬ

За последние годы среди ученых утвердилось мнение о том, что Земля обладает хвостом заряженных частиц, простирающимся на 18—20 млн. миль за ее теневой стороной. Как сообщил известный исследователь космической ра

диации Дж. Ван Аллен, одной из задач космической лаборатории «Маринер-4», посланной в сторону Марса, было провести исследование и намерение хвоста.

Хотя «Маринер-4» и прошел 28 января 1965 года сквозь всю эту область, никакого хвоста частиц он не обнаружил. («Нью Сайентист», № 434, 11 марта 1965 г.)

МИНУЯ ФОТОСИНТЕЗ

Новый метод выращивания хлореллы, минуя фотосинтез, то есть в темноте, разработали японские ученые. Не говоря уже о том, что этот метод не требует

света, в качестве источника углерода были использованы растворы сахара (глюкоза, фруктоза, мальтоза и манноза).

0,01 мл хлореллы, помещенной в 1 л водного раствора, содержащего глюкозу и органическую кислоту (плюс основные вещества — источник азота), при 20— 30° С через 6 суток размножилась до 23,1 мл, или в 20 тыс. раз! Стоимость хлореллы, выращиваемой таким способом, не превышает 16 шиллингов за килограмм. Как известно, хлорелла содержит в себе 50% белков, около 20% жира, от 10 до 25% углеводов и богата витаминами А и С. («Н ь ю Сайентист», № 417, 12 декабря 1964 г.)

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкции саней

Близкие к этой страницы