Техника - молодёжи 1965-12, страница 24

Техника - молодёжи 1965-12, страница 24

^ВОЗДУШНЫЕ ^УСКОРИТЕЛЬНЫЬ КЛАПАН Ы

ПЕРЕПУСКНЫЕ КЛАПАНЫ

РАЗГОННЫЙ УЧАСТОК

СТАНЦИЯ ОТПРАВЛЕНИЯ

Пневмопоезд американца Бича

[1870 год).

энергии извне и без всяких неприятных ощущений.

Подсчеты показывают, что в будущем маятниковый тоннельный транспорт может снизить количество автомобилей в городах, уменьшить задымление улиц. Правда, понадобится несколько иная система, позволяющая наиболее просто компенсировать хотя и сведенные к минимуму, но не устраненные полностью потери кинетической энергии поезда. Эта система сочетает в себе гравитационный и вакуумный тоннельный транспорт.

Дорога-пушна

р отличие от гравитационного вакуум-" ный транспорт не только прошел экспериментальную проверку, но и по

казал рекордный для своего времени результат. В 1840-х годах в Ирландии и Англии кое-где были построены так называемые «атмосферные» дороги. Вместо локомотива к вагонам прицеплялась ведущая тележка, в нижней части которой укреплен был поршень. Этот поршень через прорезь и уплотнения входил в трубу, уложенную между рельсами. С другого конца труба закрывалась наглухо. После того как насосные станции выкачивали из трубы воздух, неуравновешенная сила атмосферного давления начинала вгонять поршень в трубу, как пороховые газы вгоняют снаряд в ствол орудия. Именно на такой дороге тележка без вагонов поставила своеобразный мировой рекорд скорости тех лет — 134 км/час.

Однако уплотнения из смазанной

жиром кожи неизменно оказывались-съеденными крысами, и проект был оставлен.

Следующее важное усовершенствование было сделано в 1870 году, когда американцу Бичу пришла в голову мысль весь поезд превратить в гигантский поршень и с помощью вентилятора, нагнетающего воздух в тоннель, сообщать ему движение. Такая дорога работала в Нью-Йорке в течение года и была потом закрыта из-за малой экономичности.

Однако комбинация двух этих решений приводит к удивительно интересному виду транспорта. Действительно, трудно найти более привлекательный привод, чем пневматический. При внешнем диаметре вагона в 3 м атмосферное давление создает тягу в 70 т! При скорости 360 км/час на

Атмосферная дорога в Англии и Ирландии (1840-е годы).

Электромагнитная дорога проф. Б. Вейнберга (1920-е годы).

Маятниковая «самокатная» дорога А. Родных (1900-е годы).

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал техника молодежи читать с1965года

Близкие к этой страницы