Техника - молодёжи 1965-12, страница 20

Техника - молодёжи 1965-12, страница 20

нвеааиа

младенцев разработали доктора Палди и Ковач в Будапеште.

Расположение маленьких детей перед аппаратом безопасно для здоровья малышей. При втом избегают рентгеновского облучения и медсестры, которые до сего времени были вынуждены при просвечивании держать детей на руках (В е. н-г р и я).

ПО СЛЕДАМ МАРКО ПОЛО

Джонка «Чан Вен» («Попутный ветер») с экипажем из 10 человек и одного котенка, вышедшая из Гонконга 22 января 1965 года, через 90 дней достигла берегов Средиземно

го моря, претерпев сильнейшую бурю в Красном море.

Таким образом, повторено необычайное путешествие от Китая до Канн, которое 600 лет назад проделал Марко Поло. Джонка имеет длину 23 м и водоизмещение 50 т.

МИКРОСКОП С ПЛОСКИМ ИЗОБРАЖЕНИЕМ

Фирма «Бош энд Ломб» выпускает оптические микроскопы с увеличением в 4, 10, 40 и 100 раз, отличающиеся от обычных тем, что они независимо от формы исследуемого образца преобразуют изображение в плоское, с одинаковой резкостью всех его участков (США).

НА ОЧЕРЕДИ НАДУВНАЯ,- МЕБЕЛЬ!

Только с помощью искусственных спутников «ЭХО-1» и «ЭХО-П» удалось, например, осуществить такое, казалось бы, чисто «земное» дело — определить точное местоположение открытых еще 400 лет назад Бермудских островов. Оно оказалось на 66,88 м севернее и на 31,92 м западнее данных измерения, осуществленного с помощью аэросъемки в 1959 году (США).

сон». Установка представляет собой пишущую машинку с клавишами, окрашенными в разные цвета. Когда ребенок нажимает какую-либо из клавишей, эта буква печатается, тоже в цвете, на рулоне бумаги. Одновременно голос произносит эту букву, и она появляется на экране, установленном над клавиатурой. Такая система обучения похожа на занимательную игру и настолько увлекает ребенка, что он в короткий срок постигает обычно самую трудную часть обучения — составление целых слогов и слов из отдельных букв. Конструкторы машины считают, что для обучения детей с ее помощью чтению достаточно заниматься по 30 минут в день (США).

ГОЛОСОМ КОСМОНАВТА

Так как у космонавта, вышедшего в космос из кабины своего корабля, «не хватит рук» для управления индивидуальным ракетным двигателем — он будет занят выполнением различных операций (работой с инструментами, кино- и фотокамерами и т. п.), — американские инженеры разрабатывают электронное устройство, с помощью которого это управление будет осуществляться командами, подаваемыми голосом космонавта. Для этого будет достаточно 10 команд (США).

ДЛИНА МОТОЦИКЛА — 4 МЕТРА!

Этот мотоцикл изготовлен английским ракетным конструктором Клайвом Уэем. Длина

МАШИНА ДЛЯ БЫСТРОГО ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ

Любопытную систему для быстрого обучения детей чтению разработала фирма «Эди-

«КОСМИЧЕСКАЯ» ТОЧНОСТЬ

ДЛЯ ПРОСВЕЧИВАНИЯ МЛАДЕНЦЕВ

Любопытную установку для рентгеновского просвечивания

Мильтон Бирнкрант, доктор медицины, запатентовал способ изготовления надувной мебели. Кровати, кресла, столы можно хранить в стенах жилых комнат. В больших же аудиториях ряды надувных кресел убираются в специальные углубления в полу, верхняя крышка которых служит спинкой кресел. Изобретателем разработаны также различные виды надувных передвижных стен и перегородок для квартир (С Ш А).

его — почти 4 м. Водитель сидит позади заднего ведущего колеса, а переднее в целях равновесия выдвинуто далеко вперед. Мотоцикл снабжен мотором от автомобиля «фольксваген». Конструкторам удалось развить на нем скорость около 200 км/час (Англия).

ПО ИНОСТРАННЫМ! ЖУРНАЛАМ

ЖИВАЯ СОЛНЕЧНАЯ БАТАРЕЯ

Некоторые организмы, сходные с хлореллой, бытующие в мелких заливах побережья Техаса, оказывается, способны генерировать электрический ток! Размножаясь, они образуют нечто вроде ковра. Волоски темного цвета верхнего слоя этих водорослей закрывают доступ солнечного света к нижнему слою, вследствие чего последние размножаются

быстрее водорослей верхнего яруса. В результате между этими слоями создается электрическое напряжение порядка 0,5 в. Это напряжение и обеспечивает поступление ионов азота и фосфора к фотосинтезирующим клеткам верхнего слоя водорослей. («С а йен с», т. 143, стр. 256, 1965 г.)

НЕВЕСОМОСТЬ И ЗРЕНИЕ

Б ольшой интерес среди ученых вызвало утверждение американского космонавта Гордона Купера о том, что во время полета корабля «Меркурий» он с высоты нескольких сот километров ясно ви

дел трубы на домах в Тибете и грузовик на границе США с Мексикой.

Позже этот факт подтвердил и космонавт Эдвард Уайт, рассказавший, что во время полета космического корабля «Джеминай» он различал дороги, волны, создаваемые моторными лодками, и вереницы огней уличного освещения городов. Опыты, предпринятые для проверки этих утверждений, показали, что в условиях невесомости реакция глаза на изменение яркости изображения значительно увеличивается. Ученые объясняют это явление так: в обычных условиях глаз человека находится в постоянном движении, совершая от 20 до 150 движе-

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Джонка своими руками

Близкие к этой страницы