Техника - молодёжи 1966-02, страница 27

Техника - молодёжи 1966-02, страница 27

г

о

X о

8 в

Августин ШИШКА, главный редактор газеты «Технические новины» (Братиславе, ЧССР)

1. МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ. В химической промышленности для энергетических установок и иа металлургических заводах необходимо для производственных процессов таи называемое усреднение обрабатываемого сырья. Состав руды для агломерации н для эагружии в доменные печи должен в максимальной мере соответствовать оптимальному составу.

Для этого на Витковицких металлургических заводах имени. К. готвальда разработали новый комплекс оборудования. Перед вами перегружатель и погрузчик в виде мостовой фермы, причем погрузчик благодаря своей большой высоте допускает свободный проход под ним перегружателя.

Перегружатель оснащен сбрасывающей тележкой, которая при передвижении вдоль моста рассыпает материал по отвалу. Цикл разгрузки автоматизирован. Вес машины 250 т, скорость движения 3—15 м.мин, пролет моста 72 м, потребляемая мощность 110 ивт, ширина ленты 1000 мм. Машина показала отличные качества.

2. МАЛОГАБАРИТНЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ. У этих двигателей — надежность, небольшие вес и размеры при манснмальиой мощности на валу, плюс мировой уровень по эффеитивности действия и коэффициенту мощности.

3. СКЛАДНОЙ ВЕЛОСИПЕД — ЛЕГКИЙ, компактный. Его можно носить за спиной, положить в багажник автомобиля, поставить в углу за дверью в передней. Правда, удобно?

4. КУЗОВ ЭЛЕКТРОВОЗА ИЗ СТЕКЛЯННОГО ПЛАСТИКА. Отличные свойства полистирола, упроченного стеклянными волокнами, позволили использовать его для изготовления кузовов электровозов. Впервые в мире это сделано на заводах «ШКОДА». Кузова из пластика значительно снизили вес обшивки, повысили антикоррозийные свойства кузова, улучшили тепловые и звуковые условия в кабине машиниста. В новой набкие машинист будет чувствовать себя в безопасности: конструкция исключает длительные деформации кузова — главную причину травматизма.

5. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ПОГРУЗЧИК предназначеи для погрузки и выгрузки сыпучих материалов, для рытья каналов и ям, для погрузки и выгрузки сельскохозяйственных продуктов, для переноса грузов... одним словом, эта машина — мастер на все руки-Она может быть углубительной лопатой, погрузчиком, клещами для бревен, подъемным краном, скрепером, дренажной лопатой, держаком для укладки труб, лопатой для уборки корнеплодов и даже дозатором