Техника - молодёжи 1966-02, страница 28

Техника - молодёжи 1966-02, страница 28

ЧАРВАКСКИИ ГИДРОУЗЕЛ КРУПНЕЙШАЯ гндротехниче счсая стройка Узбекмстнна U ближайшее время предстоит перекрытие реки Чирчнк Для пропуска этого могучего горно го потоки пробивается 800-мет ропым тоннель. По высоте к нем может стать четырех гажпый дом. В это гигантское подземное русло, степы которого строители одевают в иолу тораметровую бетонную броню, н устремится непокорный Чир чик. После перекрытия реки начнется следующий, не менее ответственный этап во.чведе ние почти 170-метропой камеи пой плотины Она образует в горах гигантское искусственнос море. Воды Чнрчика яастыштт работать турбины ГЭС мощно стью 600 тыс. квт и напоят сотни тысяч гектаров плодородных земель Узбекистана и Казахстана

Соревнуясь за достойную встречу XXIII съезда КПСС, строители решили в кратчайший срок перекрыть реку Чнр чик.

На си н м к е: на строитель е+ве отводящего капали (фото ТАСС)

По с. Нарван

ДОЛГОЕ ВРЕМЯ В МЕДИЦИНЕ ПРИМЕНЯЛИСЬ СТЕКЛЯННЫЕ шприцы типа «Рекорд». Но наступило время, и все рекорды «Рекорда» были побиты новыми пластмассовыми шприцами, которые и долговечнее, и дешевле, и более просты в изготовлении, чем стеклянные. Цилиндр их делается из поликарбоната, механические свойства которого не изменяются под воздействием влаги и сохраняют свою ударную прочность при изменении температуры от —100 до + 130°. Ценное свойство полинарбоната — химическая стойность н стабильность размеров. Штон пластмассового шприца делают из полиэтилена, уплотннтельное кольцо — из силиконовой резины.

Казань

ВМЕСТО ПРИВЫЧНОГО «ТИК-ТАК. ТИК-ТАК» В ЭЛЕКТРОН-

ных часах (см. фото и схему) слышен лишь слабый непрерывный звук, напоминающий звон струны, В миниатюрном корпусе часов размещены крошечная батарейка напряжением 1,3 в, конденсатор, сопротивление, два постоянных магнита, две катушки-преобразователя и транзистор. Маятника нет. Сердце часов — миниатюрный камертон, на вилке которого закреплены постоянные магниты. Они колеблются внутри двух катушек, током которых управляет транзистор, создавая высокостабильную частоту колебания камертона — 360 гц. На одной из ножек камертона есть тончайший металлический волосок с напаянным на конце рубином. Вибрации камертона он передает ходовому колесику. Диаметр колесика всего 2,4 мм, зубцы его видны лишь под микроскопом — их триста. Высота зубца 1 микрон; шаг — 1,5 микрона. Новые часы расходуют в миллион раз меньшую электрическую энергию, чем лампочка карманного фонаря. Сработанную батарейку легко заменить новой.

Останавливают механизм или переводят стрелку часов небольшой серьгой. Она расположена на внутренней части корпуса и убирается в крышку часов. Камертонные часы не боятся ни холода, ни жары, ни действия магнитных полей.

Москва

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ФОРМОВКИ МЕТАЛ-

лических детален не имеет движущихся частей — штампов, прессов, молотов. Ее основные узлы — иидуктор и матрица. Принцип действия — в наведении сильного магнитного поля кратковременным электрическим током.

Если иужио сжать цилиндрическую деталь, ее насаживают иа оправку и помещают в полость катушки-индуктора. Мгновенное изменение тока в катушке вызывает в детали ток обратного направления. Как известно, противоположно направленные токи отталкиваются. Возникающие при этом в катушке силы достигают очень большой величины и деформируют деталь, прижимая ее к оправке. Если катушку и оправку поменять местами — катушку поставить внутрь детали, а оправку поместить снаружи, — то сжиматься будет катушка, а расширяться деталь.

Магнитные силы способны развальцевать трубку, выпучить жесть, вырубить отверстие, опрессовать наконечники на проводах или муфту, соединяющую трубки... При обработке цилиндрических деталей нет надобности в точной их центровке При смещенной детали силы по обе стороны от нее оказываются неравными и перемещают деталь до тех пор, пока не уравновесятся. А вто произойдет, когда оси катушки и детали совместятся. Если индуктор сделать плоским, то можно штамповать детали из листового металла.

Деформация происходит быстро, без ударов, и поверхность металла не подвергается никаким механическим повреждениям. Это позволяет штамповать даже полированные детали, что значительно упрощает изготовление рефлекторов, от

ражателей, обтекателей и многих пред-истов домашнего обихода.

Взаимодействие между катушкой и деталью возникает только при изменении тока. Магнитное поле, заполняющее пространство в узкой щели, не проникает внутрь детали — этому мешает индуктируемый в ней ток. Зажатое в щель, оно ведет себя, как сильно сжатый газ. Величина наводящего тока зависит от balii-тропроводности материала детали и от скорости нарастания магнитного потока. Чем меньше зазор между катушкой и заготовкой, тем больше деформирующие силы. При очень больших величинах тока и скорости нарастания магнитного поля возбуждаемый в детали ток протекает в основном по ее внешней поверхности. Это позволяет применять метод электромагнитной штамповки к деталям из материалов с плохой электропроводностью и даже к диэлектрикам. Для этого их внешнюю поверхность покрывают тонким хорошо проводящим электрический ток слоем.

Ленинград