Техника - молодёжи 1966-02, страница 40

Техника - молодёжи 1966-02, страница 40

Влажные тропики 1а. Водная растительность тропиков 2 Вгаж-ные субтропики горные леса; водная растительность субтропиков. 3. Сухие тропики. 4.\Сухие I субтропики. 5. Пустыня.

СУХИЕ ТРОПИКИ

ПУСТЫНЯ СУХИЕ СУБТРОПИКИ

РМЕЛИТШН4Я ПЕРЕГОРОДКА

Итак, вы подходите к зданию климатрона. Подвесные конструкции опираются на две параболические железобетонные арки в большом павильоне, а в малом — на одно железобетонное ребро. Две оболочки из стеклопласта легко накрывают «кусочек» пространства, где разместились южные растения. Впрочем, «кусочек» — сказано весьма относительно: площадь экспозиции более 8 тыс. м2, длина маршрута более километра, а высота здания 40 м — побольше двенадцатиэтажного дома (см. вкладку)!

Войдя в оранжерею, вы попадаете во влажные тропики. Далее маршрут проходит под нависающей скалой, вдоль водоема. Разные климатические режимы разделены пластмассовыми перегородками. Путь, по которому вы пойдете, рассчитан таким образом, чтобы вам не пришлось испытывать резких перепадов температуры: ведь на улице может царить добрая московская зима, тогда как внутри оранжереи —■ знойный воздух пустынь и насыщенная влагой, жаркая атмосфера джунглей. В целом схема маршрута интересна тем, что она как бы ведет вас в той последовательности,

ШВНЫЙ ВХОЛ

НЕСУЩИЕ ОПОРЫ

Японии и Америки вначале с высокой отметки (145'м) — с виадука над шоссе, по которому они должны подойти к главному входу в сад. Виадук заканчивается специальной обзорной площадкой, откуда можно спуститься на дорогу, ведущую к оранжерее. А тем, кто подошел к саду со стороны шоссе, представится несколько иная картина. Они увидят здание оранжереи в просветы между стволами деревьев, высаженных у входа. Дорога тянется дальше к мосту через перешеек между центральной и южной частями водохранилища. Отсюда климатрон выглядит более монументальным, он как бы вырастает из окружающего ландшафта.

На Яузско-Лихоборском водохранилище предполагается построить три моста: один на пути от главного входа к оранжерее, два других соединят экспозицию культурных растений с участком при оранжерее и с остальной территорией сада. Нижний пруд ВДНХ, соединенный каналом с водохранилищем, создаст единую водную систему.

ч

в какой шло развитие растений на эемле: Водные растения жарких стран, влажные тропики, саванны, влажные субтропики, сухие субтропики и пустыни. В оранжерее вы найдете и помещение для отдыха и лекционный зал, где можно послушать интересный рассказ о тех растениях, которые тут же растут перед вами, за стеклянными переборками.

Свободное размещение растений, включение воды и рельефа в интерьер климатрона, навесные конструкции, минимум искусственности и максимальная близость к природе, к тропическим растениям — вот основное, что поразит вас, когда вы познакомитесь поближе с нашей оранжереей.