Техника - молодёжи 1966-02, страница 44

Техника - молодёжи 1966-02, страница 44

KAVI'IAI

БЛЕСТЯЩИЙ УЧЕНЫЙ И ПЛОХОЙ БИЗНЕСМЕН

Более 200 лет назад знаменитый шведский зоолог Карл Линней ухитрился сделать изобретение «по'своей основной специальности», которое авторитетной комиссией было признано «высочайшим достижением естественных наук за весь век». Ведь Линней в какой-то степени осуществил мечту алхимиков о философском камне, способном превращать любые металлы в золото, предложив метод искусственного выращивания жемчужин.

Впервые эта мысль мелькнула у него в 1732 году, когда он узнал, что жемчужина в раковине моллюска — результат заболевания. «Тот, кто сможет вызывать такое заболевание у моллюсков, сможет получать жемчужины. Если в каждой раковине удастся произвести жемчужину, ничто не сможет сравниться с этим делом по выгодности». Спустя 30 лет Линией научился вызывать «драгоценное заболевание» у моллюсков. Через отверстие в раковине ои вводил на серебряной проволочке внутрь крупицу гипса, которая через 5—6 лет обволакивалась перламутром и превращалась в жемчужину. Члены комиссии поклялись не разглашать тайну, и ученому была пожалована награда в 450 фунтов стерлингов.

Линней оказался плохим бизнесменом. Колоссальные возможности его изобретения спустя 130 лет были реализованы предприимчивым японцем Микимото, которому искусственное выращивание жемчуга принесло миллионы.

Г. СМИРНОВ, инженер

ТРЯХНЕМ СТАРИНОЙ!

Около 40 автомобилей самых старых марок недавно участвовало в пробеге Париж — Руан. Этот 200-кило-метровый пробег, названный «Теф-Теф», был организован в честь состязания, которое проводилось на том же участке пути в 1894 году. В те времена подобные гонки были поистине подвигом!

Л^оферские

Hp

Взгляд вокруг, дружище, брось, коль сломалась полуось...

СЯрегулярно читаю «Технику — моло-"®дежи», и мимо моего внимания не могло пройти появление «шоферских баек». Я лично вижу в них необыкновенную пользу: ведь в каждой байке повествуется о том, как шофер сумел выйти из безвыходного на первый взгляд положения. А ведь такое может произойти со многими, если не с каждым.

Вот, например, ехаи шофер, ехал — и вдруг мотор ревет, а машина не идет. И скорость включается, и все, кажется, на месте, но... В чем дело? Сломалась полуось, вал, через который вращение передается непосредственно на колесо. В этих случаях ждут одно из двух: или буксировщика, или новой полуоси. В результате — потеря времени. А вот как

сделал однажды шофер ОРСа Она-Чун-ского леспромхоза Абаканского района Тимофей Костеневич (сейчас он уже несколько лет не шоферит возраст великоват).

Шел он с ценным грузом с канскои базы в Абан. И вдруг дорогой полетела полуось. Обломи 1ась, как часто бывает, под самый фланец. Дело под вечер, да еще в субботний день. Попутных машин мало, но и они не решались буксировать груженую машину через два солидных подъема и спуск с Веселой горы. Что ж делать? Задумался Тимофей Костеневич. И тут он увидел в кювете брошенную старую автомобильную покрышку. Вырезал из нее кусок, положил его, словно круглую прокладку, в место излома, подтянул болты так. что сжатая с торцов полуось снова смогла передавать вращение колесу. Сначала осторожно, а потом все смелее поехал. Преодолел и подъемы н спуски и благополучно доставил груз на абан-скую перевалочную базу

И из такого полоягя ння, оказывается, есть выход, если хорошо подумать, призвать в трудный момент острый ум шоферский на помощь.

В. ГОБЕЦ, зяектроспесарь алюминиевого завода

Красноярск

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, помещенный в № 1

По горизонтали: 2. Оже 4 Теорема. 8. Карта. 11. Ин женер. 12. Дебит. 15. Крик. 16 Стаж 17 Белок 18. Опока 19. Стенд 20. Умбра. 22 *Сурок». 23 Ложбина 25 Рза. 26 Спутник. 29 Киль 30. Лувр 32. Курчатов. 33. Терми стор. 36. Аэросапн. 37. Акт. 38. Геч.

39. Тараскон. 40. РНК. 41. Иск. 42 Авиценна. 43 Руда. 44. Ион. 4о «Огра».

По вертикали: 1. Манеж. 2. Оперой. 3. Енисей. 4 Тактика. 5. Ангарск. 6. Эжектор. 7. Антенна. 8. Кибернетика. 9. Реле 10 Аккумулятор. 12 Джомолунгма. 13 Бром. 14. Транспортир. 21. Алгебра. 22. Сирокко. 23. Локоть. 24. Боч-внр 27. Тестер. 28. Климят. 29. Квант. 31 Раман 34. Маки. 35. Спин.

шедооюн

m

Ш

Любопытная книга вышла в свет в Польше. Посвящена эта книга химии и технологии пахучих веществ. Но вот что интересно: ннига имеет запах!

КОЕ-ЧТО О ЗАПАХЕ...

В Тавризе (Иран) находится единственная в своем роде «душистая мечеть»: стены ее илались на растворе, и которому был добавлен мускус, и этот запах ощущается даже сейчас — 600 лет спустя.

«И СТЕНЫ ИМЕЮТ УШИ...»

Это выражение родилось во Франции — во времена преследования гугенотов. Королева Екатерина Медичи отличалась крайней подозрительностью и, чтобы знать, о чем говорят ее придворные, приказала во всех комнатах дворца сделать отверстия, соединенные с ее комнатой каналами для подслушивания...

В типографеную нрасиу и переплетный клей .добавили пахучие химические соединения.

38