Техника - молодёжи 1966-02, страница 46

Техника - молодёжи 1966-02, страница 46

nunurn

Под редакцией экс-чемпиона мира гроссмейстера Василия СМЫСЛОВА.

ЗАДАЧА НАШЕГО ЧИТАТЕЛЯ

В. ГРЕБЕШКОВ (Псковская обл.)

МАТ В ДВА ХОДА

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, ПОМЕЩЕННЫЕ ВН1.

Сдаться никогда не поздно! 29. ..JI: а2! Теперь на 30. Л : е8 последовало бы, конечно, 30. ... Л : а8.

Задача А. ПАНТЕЛЕЕВА (Калуга).

1. Cg6 Кре7 2. ФГ7 + Kpd8 3. КЬх. 1. ... Кр :g6 2. ЛИ0 + Кр:Ив. 3. ФИ7Х. 1. ... Kd6 2. Ф :g7 Крев 3. Кс7х. 1. ... Л(17 2. Ф18+ Kp:g6 3. ФГ5х. 1. ... g4 2. Ф17 + Kpg5 3. ЛИ 5Х. 1. ... Ф:И2 2, ФГ7 + Кре5 3. Л-.dSX. 1. ... Kf4 2. <ФГ7 + Кре5 3. Фе7х. 1. ... Kg3 2. -ФП + Кре5 3. C:g3x.

С разных нолонолен...

Решив в свое время начать выпуск малолитражных автомобилей, Генри Форд создал для этой цели специальную группу иэ лучших конструкторов-автомобилистов. В задании на проектирование был, в частности, пункт, по которому вес машины не должен превышать одну тонну. Несколько месяцев прошло в напряженных поисках, и главный конструктор потребовал изменить этот пункт задания: вес машины никак не получался ниже 1,2 т. В противном случае руководитель группы отказывался от дальнейшей работы. Но и с каждым иэ его преемников повторялась примерно та же ситуация. Уложиться в одиу тонну никому не удавалось. Наконец кто-то посоветовал Форду поручить это дело авиационным конструкторам. И вот в положенный срок руководитель работы смущенно доложил Форду, что. несмотря иа заведомо завышенные запасы прочности, вес малолитражки никак не получается тяжелее 500 нг!

К. ГЛАДКОВ

СДЕЛАЙ САМ к молодежному карнавалу!

НОВОЕ ВРЕМЯ -НОВЫЕ КОСТЮМЫ

Предлагая вам мотивы новых карнавальных костюмов, мы даем лишь общие рекомендации для их изготовления, надеясь на вашу Изобретательность в выборе и применении материалов. Лучше выбирать яркие, блестящие фактуры, светящиеся, серебряные, золотые и звонкие анилиновые краски; удачно покрашенная н накрахмаленная марля тоже пойдет в дело. Избегайте больших наклеек жесткими клеями (они ломаются), лучше пользоваться эластичными. Помните: плохо все то, что может порваться п первые минуты карнавала и испортить вам настроение.

«ВЗЛЕТ»

В этом костюме голо иной убор «стратоплан» делается на каркасе из картона, окрашенного серебром. «Облака» могут быть «кучевыми» (если вы изготовите каркас, как абажур для лампы, обшив его крахмальной марлей — буфами) или «перистыми», если крахмальную марлю сшить так. как шьют балетные пачки.

«ХИМИЯ»

Головной убор «реторту» можно сделать, обтянув каркас пластиковым пакетом, положив внутрь цветной целлофан (чтобы в реторте «булькало»). Юбка (тоже на каркасе) обтянута крахмальным материалом. «Огонь» — под ретортой и на перчатках — на крахмального материала, с краями, подкрашенными золотел.. Буквы на плаще пишут светящимися красками. Молекулы на лифе и пе

редней полосе лучше всего отрафа-ретить масляной краской и обвести золотом. Зерна колоса смастерите из цветного целлофана, поставив внутри лампочки. Источник питания — батарейка.

«СПЕКТР»

Воротник на проволочном каркасе. Концы каркаса выпустить на грудь и спину, пришив нх к обтягивающей тело рубашке. Плащ окрашивается по кускам, на месте стыков нашиваются черные ленты. Для цветных брюк используется трикотаж. Веера - бумажные.

«КИБЕР»

Все черные детали из блестящей фактуры. Хорошо глаза сделать шевелящимися, а сигнальные лампочки - мигающими.

«КРИСТАЛЛ»

Кристаллы на голову и спину можно сделать сверкающими: обтянув каркас марлей, потом обклеив ее цветным целлофаном н подсветив изнутри лампочками. Можно использовать картон, раскрашенный и лакированный. На тело надеть черное трико и обшить его цветной материей. На местах граней подложить рельеф.

«ШЕСТЕРНЯ»

Головной убор из раскрашенного картона. Для рубашки и брюк можно использовать ■ матерчатые аппликации. Для жабо, наплечников и ботфортоп хороши подкрахмаленные материалы.

Художник В. КАЩЕНКО

- •' ;

>:, Н

СОДЕРЖ АНИ Е

Н. Стрельчук, проф. Семь звеньев «цепочки» ..... 1

B. Смирнов, инж. — «Парижская коммуна» выходит в море . . 3

Антология таинственных случаев: А. Иволгин, инж. —- Тайна греческого огня .... 5 3. Звеэдин, инж. — «Напалм древности» .... 6 Г. Личман — Пилот покидает кабину ..........7

Тунгусское диво (дискуссия ученых в Дубне).......10

Время искать и удивляться 14

Но иностранным журналам . . 14 П. Ннц, архитектор — Клуб

«Спутник» — на орбиту! . 15 И. Лукшин, инж. — Знак качества ..........18

C. Житомирский, инж. — Творение и подобие рук человеческих .........- 19

Наука и техника наших друзей (ЧССР).........23

Короткие корреспонденции 24 Г. Тенко и Ю. Сорокин — Атлетизм ..... сила, здоровье, красота 26

Вокруг земного шара 28 Снегоходам — путевку в жизнь! 30 А. Азимов — Космические течения (роман).......31

Стихотворения номера .... 34 П. Короп —- Путешествие по кли-

матрону.........35

Иглой, горелкой, пером и порохом! (Наши лауреаты) . 37 Клуб «ТМ»........38

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. —

A. Шумилина, 2-я стр. — В. Брюна, 3-я стр. — В. Кащенко, 4-я стр. — Л. Рындича.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. —

B. Иванова, 2-я стр. - Р. Авотина, 3-я стр. - Н. Рожнова, 4-я стр. —

C. Устинова, А. Оксютенко, П. Кузь-менко и Я. Аникина.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. ВОРИН. В. В ГОЛУБОВСКИИ. К. А Г^КОВ (научный редактор), В В ГЛУХОВ. П. И. ЗАХАРЧЕНКО. О. С. ЛУ11АНДИН. И. Л- МИТРАКОВ. А. П. МИЦКЕВИЧ. Г. И. НЕКЛЮДОВ В И. ОРЛОВ. В Д ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора). А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. С. ТИТОВ. И Г. ШАРОВ Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Адрес редакции: Москва. А-30. Сущевская. 21. Тел. Д 1 15-00, доб. 4-66; Д 1-86-41; Д 1-08-01. J*'"™"*

Художественный редактор Н. Вечканов 1ехническии редактор л. ьудова

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». _

Т01836. Пс . к печ. 14/1 1068 г. Бумаги 61v!>0V«. Леч. л. 5.5(5.5). Уч.-изд. л. 9,3. Тираж 1 500 000

2615. Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя» оти Комитета по печати при Совете Министров СССР.

«Ь>

Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданона Глнвиолиграфпрома Ж-54, Валовый, 28. Заказ JvS 3190. Обложка отпечатана в типографии ► . Москва, А-30, Сущевская, 21-