Техника - молодёжи 1966-03, страница 37

Техника - молодёжи 1966-03, страница 37

НА КРОКОДИЛА С ВЕРТОЛЕТОМ

Именно так молодой американский исследователь Том Аллен предпринял попытку поймать в неприступных болотах Флориды красных крокодилов неизвестного ранее вида. После отчаянной борьбы ему удалось связать и поднять одно животное. Но ученый обманулся в своих ожиданиях. Когда вертолет взлетел, то красным оказался не только крокодил, но и сам охотник. В болотах залегал ил красного цвета

(США).

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОБУВНАЯ ЩЕТКА

Электрическую щетку для чистки обуви выпустила одна из бельгийских фирм. Щетка позволяет смазывать обувь кремом, чистить н полировать ее. Поднимающаяся при чистке обуви пыль всасывается маленьким пылесосом (Бель-г н я).

ги — огромная опасность для навигации. Их пытаются разрушать артиллерийскими снарядами, взрывами или покрывать слоем сажи в надежде, что они быстрее растают от солнечных лучей. Однако наиболее рациональный способ борьбы с ними — знать пути их следования и вовремя предупреждать суда.

Айсберги родятся от ледников, которые сталкивают свои детища в море. Какие-нибудь 20 ледннков Гренландии пускают гулять по свету 20 тыс. айсбергов 1 И эти великаны, гонимые течениями и ветрами, совершают свои далекие путешествия многие годы. Над поверхностью океана они возвышаются всего на одну восьмую часть своего внушительного размера. Часть нз них попадает в Гольфстрим и плывет к Европе, угрожая на своем пути сотням пароходов.

Разноцветные айсберги дадут возможность наладить безопасное «уличное движение» в морях и океанах (Гренлая-Д и я).

В СЛУЧАЕ НЕСЧАСТЬЯ

Иногда при несчастных случаях человек получает сразу несколько ранений, переломов или других повреждений, каждое из которых нуждается в особом способе лечения. Н а снимке: травматологический

РАЗНОЦВЕТНЫЕ... АИСБЕРГИ!

Скоро в океанах можно будет встретить айсберги, раскрашенные в зеленый, красный и голубой цвета. Это даст возможность гляциологам изучать «миграцию» айсбергов, точно так же как орнитологи изучают миграцию птиц. Ведь айсбер-

сов, разработал в этом году несколько новинок. Среди них матрас, служащий днем лодкой, а иа ночь —: кроватью. В 1966 году будет выпущено еще более сложное изделие — надувной резиновый матрас, который можно складывать в виде лодки, а с помощью несложного приспособления превращать в удобную палатку (В е н г р и я).

УНИЧТОЖЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ

В 'век механизации н высокого развития техники весьма сложной проблемой оказывается не только производство ав-

хирургическии стол, на котором хирурги одновременно могут вести несколько операций. При этом неоценимую услугу оказывает усилитель изображения. С его помощью на экран телевизоров передается рентгеновское изображение, и хирург, например, во время наложения гипса при переломах, может сразу же удостовериться в правильности произведенного им соединения костей. При операции конструкция стола допускает любые перемещения пациента во всех плоскостях (Венгрия).

ЛОДКА, КРОВАТЬ И ПАЛАТКА

Завод «Пальма», экспортирующий во все концы мира сотни тысяч надувных матра

томобилей, но и уничтожение старых, отслуживших свой срок ветеранов. Больше всего хлопот «старики» доставляют американцам. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно они построили громадное сооружение высотой с семиэтажный дом, предназначенное исключительно для поточного уничтожения автомобилей. Дробильная установка, состоящая из нескольких 125-тонных вращающихся молотов, за несколько минут разбивает автомобиль на мелкие кусочки. После раздробления его остатки падают на поворотный барабан с магнитами, которое «вылавливают» металлические детали. Затем стальной лом поступает прямо в вагоны, которые доставляют его на металлургические заводы для переплавки

(США).

КАК ПО МАСЛУ

Одно движение руки — и вот уже вскрыта черепная коробка пациента (кстати, она состоит из самого прочного ве

щества человеческого скелета). Если раньше такая операция вскрытия длилась около часа, то теперь — всего 1—2 мин. «Молниеносное» оружие хирурга — «нейрэйртом» — новый прибор, приводимый в действие сжатым воздухом (С Ш А).

НА ОЧЕРЕДИ МОЛОКО В ТЮБИКАХ

Одна из фирм в Остфольде продает молоко в специальных пластмассовых тюбиках, которые настолько прочны, что выдерживают тяжесть человека. Кроме того, в них молоко сохраняется свежим значительно дольше, чем в бутылках или бумажных пакетах (Н о р в е-г и я).

АСПИРИН И РОСТСКОТА

Аспирин наиболее известен как противопростудное средство. Но оказывается, что это лекарство может быть эффективно использовано и для других целей. Недавно был осуществлен ряд экспериментов, показавших, что подмешивание малых доз аспирина в корм ускоряет рост скота, особенно свиней, а также домашней птицы. Например, рост цыплят ускоряется на 6—8% против нормы. Добавление 1 г аспирина к каждым 50 кг корма для скота дает за двадцать недель дополнительную 17-килограммовую прибавку в весе! (С Ш А).

Г