Техника - молодёжи 1966-03, страница 36

Техника - молодёжи 1966-03, страница 36

ВСЕХ ГРОМЧЕ!

ПИСТОЛЕТ)

Нет, паяльник. Может быть использован также как паяльная лампа. Ручка изготовлена из пластмассы и оберегает руку от ожога (Г Д Р).

МОДЕЛЬ КЛЕТКИ МОЗГА

В Институте автоматики Польской академии наук построена электронная модель нервной клетки — нейрона. Она занимает целый стол. Модель реагирует «а внешние раздражения, подобно любой из 10 млрд. нервных клеток человеческого мозга.

В дальнейшем ученые намереваются построить систему таких клеток, которая хотя бы в самой начальной форме воспроизводила работу мозга (П о л ь-ш а)

«ХОЛОДНОЕ» ЗЕРКАЛО

Оптический завод в городе Еленя-Гура после четырехлетних поисков освоил производство так называемых «холодных» зеркал, до сих пор считавшихся мировой редкостью. Такие зеркала отражают видимые лучи света и пропускают сквозь себя тепловые (инфракрасные), так что стекло не нагревается.

Зеркала используются в кинопроекционных аппаратах, прожекторах и других аналогичных устройствах (П о л ь ш а).

ЗИГЗАГООБРАЗНАЯ ЦИСТЕРНА

Нет, это не прихоть конструктора. Цистерну такой формы гораздо легче опорожнить, особенно при перевозке муки или других сыпучих материалов. Разгрузка осуществляется пневматическим устройством. Еще одно преимущество — центр тяжести цистерны лежит ниже, чем обычно; это обеспечивает устойчивость даже «во время быстрой езды. Вес полезного груза 18,7 т при весе тары 7 т

(ФРГ).

На снимке внизу показан самый мощный в мире генератор звуковых колебаний. Ои создает звуковое давление, в миллион раз превышающее то, которое способно выдержать человеческое ухо. Установка должна помочь ученым определить, в какой мере различные устройства и материал лы, применяемые в ракетах, могут выдерживать чудовищный рев и вибрации, создаваемые ракетными двигателями при их запуске. На втором снимке внизу — образец металлического листа, разорванного звуковыми колебаниями новой установки (США).

Во всем мире наблюдается ставшее тревожным явление: повышается устойчивость бактерий к лекарствам и особенно к антибиотикам. В 1960 году группа бактериологов, сотрудников Государственного института гигиены в Варшаве, провела научно-статистическое изучение этого явления, результаты которого вызвали сенсацию.

Оказалось, что большая часть стафилококков потеряла чувствительность к восьми основным антибиотикам. Особенно высока их устойчивость к пенициллину — 87% в больницах и 75% при амбулаторном лечении. На втором месте оказался стрептомицин — 74 и 55%; затем идет тетрациклин, окси-тетрациклин и т. д. Однако в отдельных районах страны, например в Быдгошском воеводстве и в Лодзи, устойчивость к пенициллину и стрептомицину еще выше — она составляет более 90%. В Варшаве 77% стафилококков «не боятся» пенициллина, а 44% — стрептомицина.

Это явление ставит перед здравоохранением серьезные проблемы Больные, не зараженные устойчивыми бактериями, находились в больнице 14 дней, а вараженные — до

31 дня.

Почему бактерии устойчивы к антибиотикам? Прежде всего, в этом повинно массовое применение последних, ставшее своего рода модой.

В последние годы антибиотики нашли применение в ветери

нарии, в животноводстве, при консервировании продуктов питания, даже для откорма птиц на крупных птицефермах. Естественно, хорошие результаты послужили толчком к еще более широкому их использованию. Последствии не пришлось долго ждать. Оказалось, например, что работники большой птицефермы в Опольском воеводстве, ежедневно сталкивающиеся с птицей, стали носителями стафилококков, потерявших чувствительность к тетрациклину, и что этот антибиотик не может быть использован, когда возбудители заражения — стафилококки. Если же эти люди попадут в больницу, то там они, сами того не подозревая, станут рассадником устойчивых бактерий (П о л ь ш а).

КУРЕНИЕ «НАОБОРОТ»

Врачи, изучающие связь между курением и раком легких у обитателей некоторых Карибских островов, пришли к поистине ошеломляющим открытиям.

Здесь сигареты курят необычным способом. Их берут горящим концом в рот и дуют наружу. Но это еще не самое интересное. Выяснилось, что среди местных жителей не было обнаружено ни одного случая рака легких даже у тех, кто «курил» таким образом до глубокой старости. Интересно, что у всех «обратных курильщиков» зубы были совершенно целы и никогда не болели. Ученые предположили, что в табаке, вероятно, есть нечто, что препятствует разрушению зубов. Если это так, то не исключено, что можно будет рекомендовать введение минимального количества табака в состав зубных паст. Возможно, температура в 700—800°, создаваемая горящей сигаретой во рту, уничтожает вирусы рака. Исследования продолжаются (Карибские острова).

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЛЫЖИ

Первая партия роликовых лыж необычной конструкции поступила в распоряжение лучших лыжников страны. Теперь чемпионы смогут тренироваться круглый год. Палки снабжены резиновыми наконечниками (Чехословакия).

УСТОЙЧИВОСТЬ БАКТЕРИЙ

Зс