Техника - молодёжи 1966-04, страница 40

Техника - молодёжи 1966-04, страница 40

В 1955 году профессор Г. В. Головин совместно с инженером-химиком П. П. Новожиловым разработали оригинальный способ склеивания костей. Создвнный ими на основе эпоксидной смолы препарат, названный остеопла-стом, был испытан на животных. Правда, твердение наступало лишь после добавления в смолу специального катализатора. Кроме того, склеивать можно было только обезжиренные поверхности, причем в сухой среде.

Тем не менее метод нашел широкое практическое применение — главным образом в челюстно-лицевой хирургии, особенно при восстановлении сломанных костей нижней челюсти.

Зато упомянутый выше циакрин в отличие от остеопласта не нуждается в катализаторе. Обломки кости «схватываются» за несколько минут, причем во влажной среде — именно в той, какая естественна для раны. В Институте экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов Г. С. Липо-. вецким проведены многочисленные

опыты на собаках по склеиванию кожи, 'мышц, кровеносных сосудов, нервов. Вклеивались также протезы сосудов и мочеточника. Интересные работы по склеиванию костей с помощью циакрина ведет кандидат медицинских наук М. С. Шапиро.

Бывает, метод склеивания просто незаменим. Например, в тех случаях, когда кость раскалывается на множество мелких кусочков — наподобие разбитой вазы.

Следует признать, что в области синтеза новых клеев сделано у нас еще слишком мало. Отсутствуют четкие обоснованные представления о механизме клеящего действия, которые связывали бы строение и свойства соединяемых материалов с прочностными показателями клеевых контактов.

Внедрение клеев в технику тормозится отсутствием надежных приборов для контроля за качеством клеевых соединений без разрушения изделий. Но не только этим. Многое зависит от организации работ. Взять, к примеру, пленочные клеи. Они чрезвычайно удобны

РАССКАЖЕТ ВАМ НАША ТАБЛИЦА

Свойства клеевого соединения

Влагостойкость

Дополнительные данные

макс, рабочая температура в "С

прочность в кг/см5 при 20е

при сдвиге

при отрыве

60

60

130—150

Уд.

%

Не содержит растворителей

100

120—340

450—500

Хор

150

140—210

450—950

Хор.

100

Прочность

соединения

Оч. хор.

В клей вводят небольшие ко

выше прочности склеи

личества растворителей (аце

ваемого материала

тон, спирт)

60

200—400

500

Хор.

Допускается разбавление кле

300

130—185

600

Уд-

ев «БФ» спиртом

50

Прочность

соединения

Хор.

выше прочн.

тканн

100

15—40

Невысок.

60

200

350

Хор.

Содержит ацетон

60

_

11—13

Уд.

Содержит растворитель (смесь

бензина с зтилацетатом)

60

120

240—320

Невысок.

Не содержит растворителя

100

150—250

150—250

Уд.

Хранится в запаянных поли

этиленовых ампулах

60

20—25

Огранич.

Для разбавлеиня можно при

95—100

менять спирт

175

300—350

Уд.

Клей МПФ-1 производится

также в ииде клеящей пленки

50

Прочность

соединения

Вполие уд.

В качестве растворителя мож

близка к прочности скле

но применять смесь бутилаце-

иваемых материалов

тата с ацетоном или бензи

ном

40

Прочность клеевых со

Хор.

Вместо бензина полимер мож

единений вполне удовлет

но раств. в стироле и добав.

ворительна

в раствор инициатор полиме

ризации

1000

75—100

220

Уд.

Прочность при сдвиге около

15 кг/см* (при 1000°)

200

20—44

Вполие уд.

Клеевые соединения стойки к

длнт. тепловым воздействиям

ЖИЗНЬ И МЕЧТА

Оту книгу написал талантливый инже-"нер-изобретатель, конструктор и ученый Павел Коидратьевич Ощепков.

Название ее — «Жизнь и мечта» — очень символично. Она повествует о жизненном пути ученого, о его творческих мечтаниях. Доктор технических наук П. К. Ощепков прошел трудный и пло-дотиориый путь. Будучи автором или участником многих важных для страны исследований, он делится воспоминаниями о встречах и беседах с крупнейшими учеными и государственными деятелями — С. М. Кировым, маршалом Тухачевским, академиками Карпинским, Вавиловым, Крыловым, Иоффе, Бородиным и другими.

Разбирая такие прикладные проблемы, как радиолокация и интроскопия, автор вводит читателя в мир оригинальных теоретических соображений о круговороте виергии в природе, о путях сс получения. П. К. Ощепков будущее энергетики видит ие в дальнейшем расширении применения атомио-ядерного «топлива», ухудшающего биологическую среду Земли и окружающей ее атмосферы, а в концентрации некогда рассеянной в мировом пространстве внергии. Эта мечта ученого рождена жизнью, практикой. Вся его врудиция, темперамент, опыт направлены на то, чтобы зажечь и увлечь читателя перспективами развития человеческой мысли, направленной на покорение сил природы.

Рассказывая об истории отдельных научных открытий, участником которых он был, профессор Ощепков знакомит читателей с методами работы исследователя. Мысли ученого, его научное кредо захватывают. «Жизнь и мечта» заинтересует всех, кто избрал (или готовится избрать) трудные пути в науке, хочет научиться читать великую книгу природы.

А. МЕРКУЛОВ, инженер

П. К. Ощепков, Жизиь и мечта. Изд-во «Московский рабочий», 1965.

при изготовлении различных клеевых конструкций, так как не содержат растворителей. Достаточно поместить такую пленку между склеиваемыми поверхностями, нагреть и сдавить, чтобы получить надежное соединение. Тем не менее клеящих пленок выпускается у нас очень и очень мало. Для их производства нужны специальные цехи и заводы. Конечно, над создвнием оборудования для производства пленок трудится немало организаций. Однако работы ведутся разобщенно, без должной координации. Это сильно тормозит внедрение нового, прогрессивного метода соединения материалов.

Но прежде всего науке и технике склеивания нужны энтузиасты, да такие, кто не просто увлечен романтикой поиска, а умеет считать, способен бороться за новое, за передовое вопреки авторитетным возражениям людей, привыкших работать по старинке.

40