Техника - молодёжи 1966-04, страница 39

Техника - молодёжи 1966-04, страница 39

о

X X X

X >«

с

i

рево различных пород, хлопчатобумажные и шерстяные ткани, изделия из синтетических волокон, стали, меди, серебра, сплавы алюминиевые, магниевые, титановые — этот список склеиваемых материалов легко продолжить.

Клеевые соединения металлов не требуют изготовления отверстий под болты или заклепки — упрощается технология. Они способствуют равномерному распределению напряжений в силовых конструкциях — увеличивается прочность, уменьшается вес, снижается стоимость производстве.

При изготовлении современного самолета требуются сотни тысяч заклепок. Представляете, какое значение имеют клеи для одного лишь самолетостроения? Недавно установленные мировые рекорды скорости, высоты и грузоподъемности принадлежат отечественным вертолетам конструкции М. J1. Миля. А ведь их несущие лопасти сделаны на клеях!

До последнего времени лопасти изготовлялись из дерева. Новые лопасти цельнометаллические, все соединения в них выполнены на отечественных клеях. Возросла надежность их работы, почти в 3 раза увеличился срок службы, появилась возможность эксплуатировать машины в любых климатических условиях. Государство получило огромную экономию. А в автомобиле-и тракторостроении можно приклеивать тормозные колодки к металлу. Это также сулит большой экономический эффект.

Применение высокопрочных клеев позволяет создать новые типы строительных конструкций. Вот, к примеру, клееные трехслойные панели. Они состоят из легкого заполнителя (пено-

Механизмы клеящего действия

(Ст. 4-ю отр. обложки)

Прочность клеевых соединений определяется силами прнтяжения между частицами нлвя и склеиваемого материала: химическими (кове-лентиые, злентровалентныа, координационные, водородные связи), ван-дер-ваальсовыми (межмоленулярное притяжение). Например, при контакте полиамидного клея со сталью (I) возникают химические соедннення где атом азота (полиамида) делит свои два Электрона с атомами железа (стали). Одновременно между атомом С нетогруппы С - О и атомом кислорода в окисле железа возиинает дополнительная нонная связь. Таинм образом, возникает, по существу, хелатиое соединение («Техника — молодежи» Ni 8 за 1965 год). А вот клеи на основе толунленднизоциана-тов при взаимодействии с атомами кремния (стеила) образуют ковалент-ные связи (II).

пласт, сотопласт), оклеенного тонкими листами обшивочного материала (алюминий, асбестоцемент, стеклопластик). Легкие, прочные, они обладают завидными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Для полярных районов спроектированы клееные жилые дома; под Москвой (ст. Поварово) стоит дом, построенный из клееных газобетонных блоков. А в 1965 году в Москве поднялся целиком «синтетический» пятиэтажный Дом.

Есть клеи-цементы с рабочей температурой 500° и выше. Онн используются при изготовлении и приклеивании тензометров — приборов для измерения напряжений в деталях машин. В рецептах паст и специальных составов, предназначенных для устранения неровностей на кузовах автомобилей, самолетов и других машин, с успехом применяются клеи, что позволяет экономить свинец.

Замена нитяного шва клеевым обещает настоящий переворот в швейном деле. И оне уже практикуется при

изготовлении тары и спецодежды, особенно пленочной. Нашествие клеевой технологии угрожает жестокой конкуренцией и ткацкому ремеслу: уже появились нетканые материалы, получаемые склеиванием индивидуальных волокон синтетическими смолами («Техни-. ка — молодежи» № 4 за 1964 год).

А теперь вернусь к тому, с чего начал. Да, живая природа великолепно латает дыры на «прохудившейся» коже, чинит треснувшие или переломившиеся детали скелета. Однако пациенты заинтересованы в том, чтобы на теле не оставалось шрамов, чтобы кости срастались правильно, а к тому же еще и быстро. Наложение швов, скобок, всевозможных соединительных приспособлений форсирует восстановление целостности и работоспособности поврежденного органа. Однако при этом часто требуется повторять операцию— для удаления скрепляющих соединений.

А нельзя ли вообще «без ниток, без заклепок, без гвоздей»?

ЧТО С ЧЕМ И КАК СКЛЕИВАТЬ

Марка клея

Что с чем склеивает

Условия склеивания

при такой температуре в град.

необходимо такое время выдержки под давлением

Л-4, К153 Эпоксид П и ПР

ВК-1. ВК-32-ЭМ ВИАМ Б-3 В-31- Ф-9 ЦНИИМОД-1 ЦНИИПС-1

БФ-2 ВС-ЮТ БФ-6

К-17

ПУ 2

88и

Карбинол

Циакрин

ПФЭ-2/10 МПФ-1

Перхлорвинил

Полиизобутилен

ВК-2 КТ-15

Металлы между собой, с пластиками и другими материалами

Древесину, древесные пластики и пенопласты

Металлы и неметаллические материалы; ткани с металлами

Древесину и фанеру

Металлы, пластмассы и другие материалы Неметаллические материалы и металлы

Металлы и неметаллические материалы Металлы, стекло, кожу, резину и пластмассы друг с другом Ткани, кожу и другие материалы с металлами, стеклом, пластиками и металлы друг с другом

Ткаии, кожу, ее заменители и другие иеметаллич. материалы

Текстильные материалы в обувной промышленности; листы полиизобутилена с металлами

Сталь, стеклопластики, керамику

Полисилоксановые резины металлами

20

24 часа

150-

200

1—5 час.

100-

-150

1—5 час.

16-

-30

3—5 час.

50-

-60

1,5—2 часа

140-

-160

0,5—1 час

180

1 час

140-

-160

0,5—1 час

го

3—6 час.

100

10—12 мин

20

24 часа

105

4 часа

20

24—48 час.

15-30

24—30 час.

60-

-70

6—8 час.

20

10-120 сек

20

12—24 часа

150

1—2 часа

150-

-160

1 час

го

4 часа

20

2—4 часа

240-

-275

3 часа

200

1 час

34