Техника - молодёжи 1966-04, страница 38

Техника - молодёжи 1966-04, страница 38

н

2 ш

со

X

z

2 о ж

о

О, О

£ о >я 5 а я « о с ч 2 * и

* - £ Я " 5 !< 8

е gg £ 5

Дотаяв < a* cn s и

8 X

О я

I 5

О)

л »

гг ж к я

га д » <*> Г;

св *

Й в

я Я 5 п

СЧ

OJ

X X

i £ -(Bum

4 ш И

д

5 о Й *< ь о

Я S *

: о

I х

к

1 5 о

S

х

г

£ о л н

К н н и

я о х я

** g а <1* S К

** «в » п

„« в S

3 * о£

а в

а* о- § .

* t л О

л 93 и w

5. i> а £

в» о g к

Sii»??

а: v се « 5

5 а т »t 5

S о я и Й *■

сг и к в 9- •>.

s <->

« I 5 ..

5 ё 4

о

и . S S « J ■

s Й S —

« g is

-

ю ,х

г

я у о 3

а л 4: п

о >> о

■< х ь-

й я -о it : fe v

s■г

- о &S О л ° Я

"«а g « о я S *

н г

a й .

О

Е « '""'к д о

<У К о i n < с < |

e 10 Я X l! 5

t- S я с P

о , E s^ 5

s « I"1 § я

о » ё 5S «

5 о о

о <

3 В X

. а: я и к р О < и Я

о х X EJX <

а о JJ л х о

Э с В я я о

si

ё6 Ь и

3 °

< X

я и

а

S- X

и

г х я

s- *■

О

н Ч X'S

о. a eta

« 1 a 3

а. 5 о S t* о 5 а.

Sac.

£ < о

£ о н

B * *

« i ^

s g s

X к

И ii u

g В" S

5 * g

* 5

«" * 2

я о

й u а

Д. КАРДАШОВ, доктор технических наук, главный химик по проблеме «Синтетические клеи»

Живая природа в своих конструкциях запросто обходится без ниток, без заклепок, без гвоздей. Раны затягиваются, переломы срастаются, словно смазанные чудодейственным клеем. Ну, а творцы второй природы — неужто они обречены навечно сколачивать, клепать, сшивать?

Нет, конечно: человек давным-давно научился сваривать и спаивать — разумеется, металл с металлом. А металл с деревом? Или со стеклом?

Еще раньше человек овладел искусством склеивать предметы, причем довольно разнородные. И все же долгое время способности клеев не шли дальше скрепления друг с другом кусков дерева, бумаги, кожи, резины, фарфора, некоторых других материалов. Существовали и так называемые «универсальные» клеи, склеивающие «все». Например, клей «Синдетикон». С его помощью можно было ремонтировать различные предметы домашнего обихода. Увы, большая часть этих клеящих материалов не обладала стойкостью к атмосферному воздействию, подвергалась гниению и быстро утрачивала свою прочность.

В производстве фанеры, мебели, музыкальных инструментов, в переплетном, канцелярском деле, в обувной промышленности до сих пор служат верой и правдой клеи на основе естественных продуктов — мездровые, костные, альбуминовые (кровяные), казеиновые и, наконец, из натурального каучука. Каждый из них по-своему хорош. Однако проблема универсальности и прочности клеев не перестает волновать химиков.

20 лет назад трудно было себе представить, что клеевые соединения могут нвдежно работать в конструкциях со

временных самолетов, вертолетов, автомобилей, строительных сооружений. Только развитие химии синтетических полимеров позволило приступить к решению задач, которые раньше считались неразрешимыми.

Первыми среди синтетических были клеи для дерева на основе феноло-фор-мальдегидных смол. Они сыграли большую роль во время Великой Отечественной войны, особенно в массовом производстве деревянных самолетов. В 1940 году академик И. Н. Назаров создал свой знаменитый «Карбинол». Этот клей соединял не только неметаллические материалы, но и различные металлы. Теплостойкость швов достигала -|-60о.

В последнее время на основе фено-ло-формальдегидных смол, кремнийор-ганических и неорганических полимеров удалось синтезироввть клеящие материалы, отличающиеся куда более высокой теплостойкостью. А на основе по-лиэпоксидов, полиуретанов, полиамидов, полиакрилатов и прочих синтетических полимеров разработаны рецепты клеев с другими ценными свойствами: высокой эластичностью, стойкостью к агрессивным средам, механической прочностью.

«Циакрин» — так называется новый клей, полученный членом-корреспон-дентом АН СССР В. В. Коршаком и доктором химических наук А. М. Поляковой. 0<н способен при комнатной температуре и практически без давления «схватывать» металлы, стекло, кожу, пластмассы и другие материалы.

Стекло, ситвллы, органическое стекло, пластмассы, натуральная и искусственная кожа, синтетический каучук, фарфор, керамика, бетон, бумага, де-