Техника - молодёжи 1966-04, страница 41

Техника - молодёжи 1966-04, страница 41

РАСКРЫВАВ

Р

ТУ

I л е н и е

П. ГА л АН, физик (ЧССР),

Дубна

НОВЫЙ МЕТОД АНАЛИЗА

Прошло уже больше полувека с момента открытия радиоактивности. За это время радиоактивные вещества стали помощниками человека. Сейчас трудно указать область народного хозяйства, где не использовались бы методы и достижения ядерной физики. Радиоактивные атомы дают людям сеет, управляют производственными процессами, повышают урожайность полей, следят за качеством продукции и т. д.

Но вот недавно у атома появилась еще одна профессия — он стал детективом! Каким образом?

В современной науке и технике все возрастающую роль играют сверхчистые вещества.

Возьмем, к примеру, транзисторы. Счастливые владельцы этих изящных изделий радиопромышленности вряд ли догадываются, какие высокие требования предъявляются к чистоте кремния или германия — исходных материалов для производства транзисторов. Образец кремния, который содержит больше чем один атом примеси на миллион атомов основного вещества, уже не вписывается в строгие стандарты радиоэлектроники. Аналогично обстоит дело и со многими другими кристаллическими веществами. Зачастую одна стотысячная доля процента примеси безнадежно «портит» сверхчистоту. Эти-то неизмеримо малые доли процента и выявляет метод измерения радиоактивности — активацнонный анализ. Его суть можно изложить в двух словах.

Образец исследуемого вещества облучается активирующими частицами — нейтронами, протонами, дейтонами, легкими ядрами, или 7 -лучами, вследствие чего часть атомных ядер, в том числе и ядра примесей, становятся радиоактивными. Такие ядра нетрудно обнаружить по их излучению. Затем образец попадает в химическую лабораторию, где его подвергают радиохимической обработке — разделяют радиоизотопы, появившиеся в результате облучения. Теперь, измерив радиоактивность, возникшую при облучении, нетрудно вычислить содержание того или иного элемента в образце.

Активационный анелиз применяется в различных областях. На Западе, например, разрабатываются проекты активацион-ной установки на космическом корабле для анализа поверхности Луны еще до прибытия туда первых людей. Итальянские медики подвергают микроанализу раковые ткени, пытаясь обнаружить причины этой «болезни века». Шведские ученые занимаются исследованием содержания микроэлементов в человеческой крови, в зубах, в тканях печени и сердца.

Именно этот метод помог историкам спустя почти 400 лет после смерти шведского короля Эрика XIV доказать, что он был отравлен мышьяком. Точно так же были исследованы волосы Наполеона: количество мышьяка в них оказалось в 13 раз больше, чем можно было ожидать.

А вот пример сугубо технический. Английская фабрика, выпускающая искусственные волокна, использует этот метод для определения примесей металла в нейлоновой пряже. Ведь 10—6 грамма металла на один грамм пряжи может испортить целую партию продукции.

ПЕРВЫЕ ШАГИ НОВОГО ДЕТЕКТИВА

А А мая 195В года в Эдмундстоуне (Канада) на рассвете сержант конной полиции обнаружил труп Гаэтаны Бушар, красивой 16-летней студентки. Оиа была убита ножом. Единственным вещественным доказательством был... темный волос, который прилип к руке убитой. Именно этот волос позволил впервые • криминалистике испытать активационный анализ. На допросе подруга Гаэтаны рассказала, что нака

нуне убийства она видела ее в машине с каким-то незнакомым мужчиной. Соседи Гаэтаны подозревали 20-летнего американца Джона Вольманна, с которым она часто встречалась. На допросе Вольманн заявил, что он действительно находился этим вечером в Эдмундстоуне, однако категорически отверг обвинение в убийстве. Полиция не нашла ни оружия, которым была убита Гаэтана, ни отпечатков пальцев.

Специалист по классическому микроскопическому исследованию волос заявил перед судом, что волос, найденный в руке Девушки, очень похож на волосы Вольманна, но стопроцентной гарантии он Дать не может. Однако еще до начала процесса злополучный волос был отправлен в канадскую лабораторию атомной энергии, где его сличили с волосами Вольманна. Результаты активационного внализа обоих волос полностью совпали. Вероятность ошибки была приблизительно такой же, как и вероятность найти два совершенно одинаковых отпечатка пальцев: 1 : 1 ООО 0001 Воль-манн сознался в убийстве Геэтаны. Суд приговорил его м пожизненному заключению.

В США в марте 1964 года органы министерства (финансов задержали двух мужчин, которые привезли в Нью-Йорк на грузовике большое количество виски. Прокуратура решила доказать, что виски незаконным образом произведено на одном весьма подозрительном хуторе в штате Джорджия. Методом активационного анализа исследовали образцы глины со двора этого хутора и куски грязи, снятые с нижней части кузова грузовика. Выяснилось, что оба образца идентичны. Преступники были разоблачены.

Активационный анализ обладает еще одним преимуществом по сравнению с классическими методами: во многих случаях можно избежать разрушения исследуемого образца, минуя этап химической обработки и определяя примесь по составу ее радиоактивного излучения. При этом химический состав образца остается без изменения. Это очень важно, например, е тех случаях, когда на месте преступления найден лишь маленький клочок ткани: если после анализа остаются сомнения, его можно повторить на том же образце.

Английские ученые, сотрудники Института атомной энергии, вместе со Скотленд-ярдом работают над усовершенствованием новых методов применения активационного анализа в борьбе против преступлений. Они показали, что ничтожно малого, почти невидимого осколка стекла, найденного на костюме подозреваемого, достаточно, чтобы доказать: он химически тождествен со стеклом разбитого окна в доме, где произошла кража. Этим методом можно определить, прошла ли через пальто пострадавшего никелированная или свинцовая пуля, а также удается установить, происходят ли следы на руке человека от пистолета, которым он сам воспользовался, или же этот человек только поднял с земли оружие, из которого прежде выстрелил кто-то другой.

На месте преступлений часто находят волосы. Ученые выяснили, что волосы содержат по меньшей мере 10 химических элементов, в том числе золото, ртуть, медь, цинк, хром, йод. Может быть, соотношение этих элементов у рвзных людей неодинаково? Если это так, то криминалистические лаборатории получат новое мощное оружие в борьбе против преступников. Не исключено, что потом можно будет разыскать грабителя банка по единственному волосу, найденному в нейлоновом чулке, который вор надел себе на голову для маскировки.

Возможно, что. исследуя только волосы, можно будет оп-ределить пол, расовую принадлежность и даже возраст человека! Так у мирного атома стало еще одной профессией больше!

36