Техника - молодёжи 1966-04, страница 44

Техника - молодёжи 1966-04, страница 44

Передо мной фотографии, много фотографий... Пальцы перебирают глянцевитые листки. Какое многообразие железобетонных конструкций: заводские трубы, многоэтажные дома, грандиозные резервуары, водонапорные башни, холодильники, корпуса элеваторов! И тем не менее есть особенность, общая для всех этих сооружений.

ЧТО ЭТО TAKOEI

ley мел ая рука ребенка сыплет влажный песок в затейливую '■пластмассовую формочку. Взрослый дядя городит свою формочку из досок. И заполняет он ее ие песком, а серой жижицей, перемешанной с камнями, — «бетонной смесью» Оказывается, грандиозные гидротехнические сооружения и детские пирожки делаются по одному принципу!..

Любое сооружение иэ бетона — это прежде всего такое же сооружение из дерева. Деревянная матрица (опалубка) в точности повторяет — вернее, не повторяет, а воспроизводит — форму будущего сооружения.

Без формочки ребенок we сделает куличика. Без опалубки ничего нельзя сделать иэ бетона: ни колонны, ии дороги, ни жилого дома. Опалубка может быть из земли, если бетонная смесь заливается в яму. Она бывает металлической, если употребляется многократно. Но чаще всего она все-таки деревянная. Чтобы построить бетонную плотину, нужно воздвигнуть ее деревянный вариант. И это ие какой-нибудь хлипкий картонный домик, а основательное инженерное сооружение — ведь оно должно выдерживать многотонную тяжесть бетонного близнеца, который со временем станет крепчайшим искусственным камнем. А пока он еще жидок, его не так просто удержать: он в 2,5 раза тяжелее воды.

В массивных высотных сооружениях опалубку постепенно наращивают снизу вверх — тек удобней трамбовать, уплотнять и добавлять бетон. Вместе с бетонной постепенно растет и деревянная плотина. Как только смесь затвердеет, «схватится» и превратится в бетон, опалубка уже не нужна — ее разбирают. Плотникам часто бывает некогда, они спешат и, торопясь освободить сооружение от ненужной деревянной шубы, с усилием отдирают и превращают, по существу, в щепы доски, прослужившие всего несколько часов или дней.

А нельзя ли сэкономить опалубку: использовать доски многократно? Снимать уже ненужные снизу и надставлять их наверх? Теоретически зто просто, а вот практически...

Практически опалубка — это не только ограждающие бетон доски. Это еще и стойки, к которым крепятся доски. Это подкосы, растяжки, скрутки и прочие амелочи». Отрывать снизу доски — значит, снимать всю эту мелочь. Значит, оставить верхнюю часть опалубки без опоры. Подрубить сук, на котором сидишь.

А что, если делать опалубку в виде щитов? Снял щит,

В заголовке: проект гостиницы в Сочи, возводимой е скользящей опалубке.

переставил его повыше и укрепил. Так появилась идея переставной опалубки. Правда, на разборку и перестановку щитов расходуется много еремени. Намного удобнее просто передвигать щиты вверх, заставляя скользить вдоль поверхности бетона.

Нетрудно подобрать скорость движения опалубки и скорость твердения бетона так, чтобы из опалубки выходил уже отвердевший бетон, способный выдержать по крайней мере собственную тяжесть.

Такая ползущая по стене опалубка и получила название «скользящей». В нее нужно только успевать укладывать бетон. А она, опираясь на уже затвердевшую массу, все ползет и ползет...

КАК ОНА ДВИЖЕТСЯ)

Попытки опереть опалубку на стены не удались. Ее пришлось подвесить. Подвесить центр П-образных рам с висящими щитами на вертикальные стальные стержни, которые по мере возведения сооружения оказываются замурованными в бетоне. Два зажима — верхний и нижний — крепко захватывают такой стержень (его называют домкратным). Каждая рама со щитами опалубки — а их может быть 250—300 штук — висит на своем стержне.

Придумать подъемный механизм оказалось проще. Раньше это был винтовой домкрат, теперь — гидравлический. То подтягиваясь не верхних, то опираясь на нижние зажимы, домкраты поднимают всю конструкцию. Домкратные же стержни, проходя в теле стены, сжаты бетоном со всех сторон и не деформируются.

Но стены бывают не только сплошными. Не прогнется ли в проеме или другой пустотности освобожденный на значительной длине стержень, испытывающий продольное сжатие? Однако и здесь найдено противоядие. Домкратные стержни раскрепляются деревянными бобышками.

ТОЛЬКО ЛИ СПЛОШНЫЕ СТЕНЫ!

В скользящей опалубке можно строить здания и с перекрытиями, и с проемами, и е утеплением, здания с вертикальными и наклонными стенами, со стенами переменного сечения.

Любая деревянная коробка в опалубке образует проем в стене. Можно на нужной отметке вставить готовый оконный или дверной блок с ершами, которые будут прекрасно

Предусмотреть в пятилетием плане... ввод в действие новых мощностей, жилых домов и других объектов в оротина сроки и при и«гмм«иьш... ш >атвх повысить м»честао строительных р >от.

Из Пдооита Лмр«*иГ4|к XVIII ->eu« КПСС по Илтнлигмсл*»- пину pamurwii да г»с л лот IMfiner ва СССР >41 1МЮ-ХДО гидм

иа