Техника - молодёжи 1966-04, страница 46

Техника - молодёжи 1966-04, страница 46

Или таким:

=с=с=с=с=с=с=с=с=

(кумуленовая структура)-

Обе разновидности гипотетической третьей модификации углерода назвали карбином.

Правда, такой формы углерода в природе нет. Во всяком случае, на Земле. Но значит ли это, что она невозможна? Разве не созданы рукотворные полимеры, которых не знала даже тароватая на выдумки природа?

Поисками занялась группа советских ученых: кандидат химических наук А. М. Сладкое, Ю. П. Кудрявцев и другие И вот получен необычный черный продукт. Он содержит около 99% углерода, ни в чем не растворяется, выдерживает иа гревание до 2000°. Неужели карбин?

В исследование структуры нового соединения включились работники Московского института горючих ископаемых н Горьковского университета. Инфракрасные спектры обнаружили полосы поглощения, характерные как для полинновой, так и для кумуленовой структур полимера. Есть третья форма углерода!

«В этом году стало ясио, — заявил руководитель этого увлекательнейшего исследования член-корреспондент АН СССР В. В. Коршак, — что можно говорить о создании принципиально нового, очень интересного с точки зрения теоретической химии соединения».

« Природа»

СНОВА ИЗ ПУШКИ НА ЛУНУ!

Весной 1962 года д-р Джеральд Гоулл, молодой канадский ученый из университета Мак-Гилл в Монреале, объявил о своем намерении использовать для исследований космоса вместо ракет огромную пушку. Предложение вызвало вначале насмешки. Канадские газеты назвали этот план бессмысли цей.

Д-р Гоулл хочет снизить огромные затраты, связанные с изучением космического пространства. Он подсчитал, что выстрел капсулой из пушки на 85% дешевле запуска ракеты, несущей капсулу с таким же оборудованием. К тому же пред ложенный способ д-р Гоулл считает более точным, так как ускорение ракеты в начале полета сравнительно невелико и даже небольшой ветер может отклонить ее от правильного курса. Кроме того, для осуществления запусков ракет необходимы огромные безлюдные пространства, ибо траекторию полета невозможно вычислить достаточно точно А вот баллистическую параболу пушечного ядра можно рассчитать с точностью до нескольких метров. Ускорение при взлете в этом случае достаточно велико, и поэтому не нужна дополнительная система управления.

Ученый воспользовался 16-дюймовой пушкой артиллерии береговой обороны военно-морского флота США, которая бездействовала еще со времен первой мировой войны. Испыта ния начались в 1963 году. С тех пор пушечные снаряды регу

лярно достигали высоты свыше 10 км, а при добавлении еще и ракетного двигателя — даже 600—1000 км. Такой же снаряд можно было бы использовать и для орбитального полета. Стоимость его запуска составит приблизительно 500 тыс. долларов, в то время как стоимость обычного спутника, запущенного с целью изучения космического пространства, в 100 раз больше

«Сайенс дайджест»

„КРОВНЫЕ БРАТЬЯ"

Если исходить из данных анализа состава крови и строения белков, горилла и шимпанзе более близкие родственники человека, чем об этом можно судить только по их внешнему виду.

•Аминокислоты гемоглобина человека и гориллы состоят из 146 структурных элементов, а разницу можно обнаружить только в одном из них. Сходство же столь велико, что человека и гориллу можно с полным основанием считать «кровными братьями».

«Популяр механике»

ВТОРОЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ

D Аргентине недавно обнаружена группа больших кратеров, ■"расположившихся почти по прямой линии. Учеиые Колумбийского университета (США) высказывают относительно их происхождения такую гипотезу: некогда крупный спутник Земли, который вращался по постепенно уменьшающейся орбите, распался iB атмосфере, а его осколки н образовали 9 больших кратеров в районе Камподель-Сьело.

Измерения методом радиоактивного углерода показали, что вероятный возраст этих кратеров — не более 5800 лет. Вокруг линии расположения кратеров обнаружено более 500 мелких метеоритов весом от 9 до 40 килограммов и один крупный — около 3,5 тонны.

«Н ъю-Сайентис т»

ДЕСЯТАЯ ПЛАНЕТА?

U ебольшие возмущения движения самых внешних планет нашей солнечной системы все чаще и чаще заставляют ученых подозревать, что открытый в 1930 году Плутон не является последней планетой, а что дальше расположена еще одна — десятая. Более того, ученые подозревают, что Плутон воасе не та планета, существование которой в свое время предсказал «иа кончике пера» Ловелл, а значительно меньшее по размерам небесное тело, лишь случайно оказавшееся в подходящем месте.

«Нью-Сайентист»

Парадоксы вероятности

Джордж Ли, владелец фабрики, выпускающей инопки-застежни, решил изготовлять их из алюминия. К его великому удивлению, иа машине вместо плоских алюминиевых диенов получались длинные трубки, поскольку мягкий металл легно проникал через зазор между матрицей н пуансоном.

Так совершенно случайно родился метод изготовления бесшовных труб нз тонких листов металле.

Юный шотландец Пернии во время иаиинул решил получить ни мало, ни много нсиуествеиный хинин. Сме

шав в неснольних нолбах продукты перегонки угля, он получил густую черную массу: опыты ие удались. Чтобы отмыть посуду, пришлось растворять осадки в спнрте. И вот тут-то Перинн обнаружил, что спирт

придал некоторым нз них валинолеп-ный пурпурный цвет.

Это были первые искусственные красители.

В лаборатории немецкого ученого Вильма в 1606 году нспытывалнсь материалы, способные заменить дорогую латунь в ружейных гильзах. Однажды вечером лаборант, у которого случилось дома несчастье, оставил обрвзец нз маломеднистого сплава алюминия е испытательной маши' не. Спустя несколько дней на »том образце были получены блестящие результаты.

Если бы лаборант не прервал испытания, этих результатов получить бы не удалось, — ведь, наи выяснили позднее, этот сплав упроч иялся из-за самопроизвольного старения при комнатной температуре.

Тан случай помог обнаружить достоинства важнейшего материала нашего века — дюралюминия.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Латунная большая гильза с пушки продать

Близкие к этой страницы