Техника - молодёжи 1966-04, страница 45

Техника - молодёжи 1966-04, страница 45

Шелестят страницы...

г

держать его в бетоне. Большие проемы делаются иначе. Еще до начала строительства в расположении щитов запрограммированы все продольные и поперечные стены будущего здания. Если на каком-нибудь этаже часть стен не нужна, просто ставятся заглушины, ограждающие бетонируемый участок от небетонируемого.

Устроить перекрытия оказалось тоже нетрудно. При проходке форм могут создаваться балки — те же стены, но невысокие. По этим балкам потом бетонируется перекрытие. Для этого в опалубку вставляют короб, наполненный песком. После прохода форм песок высыпается, а в стене остается канавка.

Первое применение интересного метода а нашей стране было в 1926 году. В Эльхотове так возвели силосный корпус. Разумеется, опалубка, примененная здесь, была деревянной. Деревянными были и домкратные рамы, поднимаемые не гидравлическими, а ручными домкратами.

Скользящая опалубка оказалась настолько универсальной, что стала применяться для возведения силосных башен, комбикормовых заводов, сушилок и цехов.

ТОЛЬКО ЛИ БАШНИ!

Скользящая опалубка может «растить дома» практически

до любой высоты. Это очень заманчивый метод для строителей. Но беда в том, что бетон очень плохой теплоизолятор. И все-таки из него строят холодильники: возводят два здания — одно внутрн другого. А пространство между ними заполняется теплоизолятором — пробкой.

Скользящая опалубка продолжает завоевывать новые и новые области применения.

Дымовые трубы... Во время движения вдоль конуса трубы некоторые секции, набегая друг на друга, сжимаются, уменьшая диаметр трубы. Когда кончается «запас», лишние секции вынимаются, и коническая опалубка в своем движении вновь постепенно уменьшает свой диаметр.

Так же возводят водонапорные башни, быки мостов, акведуки, массивные колонны и арки.

Дешевизна этого способа, простота, индустриальность постоянно привлекают к нему внимание.

Я не оговорился, когда сказал индустриальность. У нас в последнее время принято называть индустриальностью в строительстве максимальную сборность. Между тем это не совсем так. Сама природа скользящей опалубки требует четкой ритмичности в работе этого конвейера и обслуживающей его своеобразной поточной линии. Нарушение ритма в одном звене приводит к срыву работы всех остальных звеньев. Здесь требуется высокая культура производства, высокая квалификация работников. Зато огромен выигрыш в скорости.

Теперь опалубка применяется во всех видах строительства. В ней возводятся даже жилые дома, то есть именно те сооружения, в строительство которых, казалось, доступ ей закрыт навсегда.

Тонкая бетонная стена требует утепления? Конструкторы предложили класть по одну сторону легкие, пористые плиты утеплителя, который одновременно служит и отделочным материалом. Теперь надобность е металлических щитах здесь уже отпала. Зачем щитам скользить по сухим плитам? Проще поставить ролики. Пусть они катятся по готовой стене.

Это один вариант применения скользящей опалубки в жилом строительстве. А вот другой.

Вам, вероятно, известно о способе строительства домов с крыши? На площадке, предназначенной для строительства, бетонируются поочередно все перекрытия — одно над другим. Получается своеобразный слоеный пирог. Затем гидравлические домкраты, установленные на колоннах, поднимают готовые перекрытия, сначала верхнее, затем следующее и так далее до второго этажа. Все перекрытия последовательно закрепляются на несущих колоннах и затем на них навешиваются легкие ограждающие панели наружных стен.

При таком способе самое неэкономичное звено — возведение колонн, требующее установки подъемного крана.

Скользящая опалубка выручает и здесь. Вместо колонн возводятся в скользящей опалубке лестничные клетки будущего дома. Это быстро, дешево и, главное, все равно необходимо. А теплоизоляция не имеет значения — ведь лестничные клетки окажутся внутри здания.

Скользящая опалубка переживает второе рождение. Она завоевывает все большее и большее признание, становясь наряду со сборным железобетоном одним из основных методов строительства.

ТРЕТЬЯ ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ

Г" •

Вечной Энергии матери сыи, углерод полимерный Прежде Кроииоиа, Зевса и Геры и прежде титанов Существовал иа земле и триморфным от века являлся...

Гомер? Тит Лукреций Кар? Ни тот, ни другой. Эти строчки, которыми начинается статья кандидата химических иаук А. М. Сладкова и Ю. П. Кудрявцева в «Природе» (Ms 5 за 1964 год), заимствованы из пародийной поэмы «Кар-бониада», изданной в 1913 году. Однако за шутливой формой угадывается вполне серьезное содержание. Загляните в любую энциклопедию, в любой учебник. Там черным по белому значится, углерод встречается в природе в трех аллотропных модификациях. Первые две — кристаллические алмаз и гра фит. Третья аморфна (сажа, древесный уголь, кокс). Так ли это?

Несколько лет назад американский ученый Г. Мэллор убедительно опроверг широко распространенное заблуждение, будто в природе встречается третья форма углерода. Так называемый аморфный углерод — просто-напросто разновидность графита, разве что с менее упорядоченной структурой. Выходит, углеродов всего два? Выходит, третьего не дано?

Нет, есть третий!

Как известно, атомы углерода могут соединяться друг с другом простой, двойной и тройной связью

— (i — с— > с = с < сес-

I !

По первому «типовому проекту» построен алмаз (его кристалл — гигантская объемная полимерная молекула). По второму — графит. Его кристаллическая решетка напоминает этажерку. Каждая «полка» — плоская полимерная молекула, похожая на паркет, выложенный шестиугольными плитками.

Итак, различие между сверхтвердым сверкающим алмазом и мягким, жириым на ощупь графитом — в их кристаллической структуре. Первый — трехмерный полимер, второй — полимер плоский. А нет ли полимера, у которого был бы реализован третий тнп связи? Если ои есть, то должен быть не объемным и ие плоским, а лииейиым. Например, таким:

— СЕС —СЕС-СЕС-С (полииновая структура).

КОГДА ПУТЬ ДАЛЕК И ПРОБИТ ПОПЛАВОК

Олучай этот произошел в 1957 году. В воскресный день вдво-"ем с другом отправились мы на оЯоту на мотоцикле М-72. В пути случилась авария — распаялся поплавок. В пору возвращаться домой, но как?

К счастью, мой друг имел опыт и не растерялся. Порылся в багажничке и откопал пробку от шампанского (тогда они еще были пробковые, а не пластмассовые). Быстро вырезал иожом из нее поплавок и... поставил в карбюратор вместо распаявшегося. Мы не только удачно добрались до места охоты, но еще долго потом пользовались этим поплавком. А настоящий, отремонткрованиый, возили в багажнике про запас. Каково же было изумление нового владельца, когда я после продажи мотоцикла показал ему, какой запчастью при иужде можно с успехом пользоваться.

А. ЖУРАВЛЕВ, Шахты

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перекрытие 45 м

Близкие к этой страницы