Техника - молодёжи 1966-04, страница 47

Техника - молодёжи 1966-04, страница 47

Бип-Бип строит Атлантиду... .

Кубик — на кубик. Сверху — башенка. Человек играет в кубикиР/ Впрочем, давайте смотреть вместе. Вы и я. % Биб-Бип. Видите фотографии на третьей странице обложки? 01 Таким будет, наверное. Центральный космопорт планеты Земля... А дальше? Город-спутник? Научная библиотека? Или обычный жилой квартал? НетI Я бы расположил здесь университет. Центр студенчестваI Третья фотография: город недалекого будущего? Пожалуй, так... А эти странные, причудливые сооружения? Есть в них что-то математическое... Не pai местить ли здесь вычислительный центр? Информационный мозг планеты...

Но почему бы мне не попробовать самому? Прежде всего, как видите, я построил самое близкое для меня сооружение — космодром. Затем — городской сквер. А что, если заглянуть в прошлое? Моя давняя мечта — воссоздать строения исчезнувших цивилизаций. АтлантидаI И вот надо мной поднимаются стены таинственного города, то ли уничтоженного стихией, то ли существовавшего лишь в фантазии Платона.

Я так увлекся Атлантидой, что даже не побеседовал с человеком, который предоставил в мое распоряжение це >ьш набор кубиков. Кто же он — этот маг и волшебник, создающий, как в скалке, любые города и дворцы.-' Кто он Властелин Кубиков? Передаю слово корреспонденту нашего журнала Ольге Нагорняк.

ои пасьянсы* — так называет Александр Иосифович Ки-

™ риленко свое хобби, хотя имеются в виду отнюдь не игральные карты, а обычные детские кубики Родилось вто увлечение давно. Подрастал сын. и папа помогал ему возводить из кубиков разные сооружения. Сын окончил школу, потом институт и теперь уже проектирует настоящие здания нз настоящего кирпича, бетона, стекла, алюминия А папа до сих пор «играет» в кубик*.

Еще в то далекое время Александр Иосифович заметил, что, пользуясь разнообразными формами деталей настольного строительного материала, можно создавать постройки, напоминающие театральные макеты, или, как нх иногда называют, архнтектурио-театральные композиции. Они интересны не только по планировке я декоративной выразительности, но и по передаче всевозможных вмоциональных отгеиков.

Каждая из таких композиций — законченное художественное произведение. Вот жилище, построенное человеком, едва вышедшим за порог каменного века... Вот странная композиция из легких, изящных и светлых форм — будто слышишь, как рождаются мелодии Грига: что-то древнее, сказочное, северное. И тут же строгие н величественные сооружения, словно возведенные героями «Туманности Андромеды»...

— А вам ие приходилось читать «Воспоминания о русских художниках» Мамонтова? — спрашивает вдруг Александр Иосифович. — Как-то детям Мамонтовых подарили ящик «кирпичиков» —• набор миниатюрных строительных деталей. А в Абрамцеве, как известно, собирался, так сказать, цвет

русской живописи. И вот В. Д. (Ww сразу же организовал строительный конкурс. Для взрослых. Вс близкие нашего и полеиовскогс дома, — вспоминает В. С. Мамонтов, — увлеклись «кирпичиками». С ужения появлялись преинтересные, да от, и ие удивительно, если учесть состав сорев-нова 0 ихея...» Наиболее удачные постройки фотографировали, а Е. д. Пол нова делала с них акварельные зарисовки. Часть фотографий сохранилась до нашего времени. Как видите, у втого увлечения есть своя история и даже своя «классика»...

Обычные кубики ка иаб •л «Стро i» таят в себе необычные возможности. Они, как поваиг или музыка, могут стать воплощением настроении, чувств и мыслей автора. Хороший метод эстетического воспитания детей, форчирования у них творческих способностей и трудовых навыков!

С другой стороны, втот простой и, казалось бы, наивный материал позволяет практически усваивать вакономерности композиции в трехмерном пространстве. Малейшее сдещег не детали влево, вправо, назад, перестановка ее несколько выше или ниж! сразу же отражаются на постройке: нарушаются или, наоборот, улучшаются выразительность, стиль, характер и общее впечатление.

И главное. Современное массовое строительство требует индустриальных методов, а вто, в свою очередь, приводит к стандартизации деталей, к использованию небольшого количества различных типоразмеров, нз которых можно, как иа кубиков, «складывать» настоящие здания. Но часто здания и кварталы приобретают однообразный, безликий, скучный и невыразительный вид. А что поделаешь? Говорят, индустриализация строительства. Стандартизация... Я думаю, что опыт Александра Иосифовича Кириленко с блеском разрушает вту «стройную» концепцию. Из ограниченного и сравнительно небольшого количества типоразмеров на моих глазах создавались ие только индивидуальные н неповторимые композиции, но н достигалось воплощение любого замысла, воспроизводились черты архитектуры любой эпохи и любого 1 народа. Так, может быть, подумать на ату тему? А?..

Ольгв НАГОРНЯК

СОДЕРЖАНИЕ

Д. Щербаков, акад. — Видеть сквозь землю!.....1

Н. Эмаиуэль, чл.-иорр. АН СССР — Цепные реакции —

горение — взрыв ... 2

Ночь. небо, звезды (песня) .... 4

Г. Алова - Солнцем полны корпуса Л

Б. Ляпунов — Проблема века...........5

Г. Помро сний, проф — Связь с орбитальными станциями

будущегс 5

Время искать и удивляться ... .... Р

Короткие корреспонденции ..... ............10

П. Александр в, инж. — Нэ бриллиантов в полупроводники 12

Л. Бобров — Молчание геиа 14

Международная внкторннв 1э

Хроника ТМ.................13

A. Замков — Н. Вурбакн — математический феномен

XX века..............................16

Вокоуг земного шара..........................18

B. Суетин, инж. — Экипировка для прогулои под водой 20 Б. Зубков, ннж. -- Парад изобретений . 2й

Гипноз: факты н идеи............24

А. Азимов — Космические течения (роман) 27

Стихотворение номера ....................29

Клуб ТМ ............................30

Д. Кардашов, докт. техн. наук — Вез ннток. без заклепок.

без гвоздей!........................33

А. Мериуяов, ннж. — Жизнь н мечта (рецензия) 35

П. Галан, фнзик — Атом раскрывает преступления 36

Г. Полунов, инж. — Конвейер и небо........ЗТ

Шелестят страницы... ... 38

Шоферские байки ... .... 38

Парадоксы вероятности ..............39

О. Н горнян — Бип-Бип строит Атлантиду 40

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр. — А. Побединеного, 2-я стр. — М. Савченко, 3-я стр. — Г. Кычакова и фото Е, Ли-бермана.

ВКЛАДКН художников; 1-я стр. В. Иванова, 2-я стр. — Г. Покровского 3-я стр. — В. Брюиа, 4-я стр. — Н. Рожнова.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР В. Д. ЗАХАРЧЕИКО

Релиоллегия- М Г АНАНЬЕВ К. А. ВОРИН. В. Б. ГОЛУВОБСКИИ. К. А ГЛАДКОЕ (научный редактор), В. В. ГЛУХОВ П Й ЗАХАРЧЕНКО0 С ЛУПАНДНН И. Л. МИТРАКОВ. А. П. МИЦКЕВИЧ. Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. И. ОРЛОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС (за меститепь главного редактора), а Н. ПОВЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ, Г. С. ТИТОВ, И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ А лиее редакции: Москва. А-30. Сущевская. 21. Тел. Д 1-15-00. доб. 4-66; Д 1-88-41: Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются. Художественный редактор Н. Вечианов Технический редактор Л. Будова

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

TO3B03. Подп. к печ. 1/IV 1066 г. Бумага 61X00'/.. Печ. л. 5.5(5.5). Уч.-иэд. л. 6.3. Тираж 1 500 000 экз. Заказ 240. Цена 20 коп.

с D типографии Красное знамя» отпечатано в Пеовой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполиграфпрома

Комитета по печати при Совете Министров СССР. Москва. Ж 54 Валовая. 28. 3 каз М 44. Тип. «Красное знамя». Москва. А-30.

Сущевсная. 21.

www.)anko.front.ru