Техника - молодёжи 1966-04, страница 35

Техника - молодёжи 1966-04, страница 35

СМЕКАЛКА + МАТЕМАТИКА

1. Бутылка и пробка стоят вместе 1 рубль 10 копеек. Бутылка на 1 рубль дороже пробки. Сколько стоит пробка?

2. Может ли быть так, чтобы в одно и то же время Иван стоял позади Ильи, а Илья — позади Ивана?

3. Двое юношей начинают плыть в одно то же время навстречу друг другу с противоположных сторон бассейна. Первый раз они встретились в 40 м от одного из концов бассейна. Оба продолжают плыть дальше (делая повороты) и вторично встречаются в 20 м от другого конца бассейна. Каждый плывет с постоянной скоростью. Какова длина бассейна?

4. Мальчик, достав 5 отрезков цепи, по 3 звена в каждом, захотел сделать из них одну цепь — из 15 звеньев. Но кузнец запросил по 15 копеек за то, чтобы открыть и закрыть одно звено. У мальчика было всего 50 копеек, и все же он получил нужную ему цепь. Как ои это сделал?

И. ПЕТРОВ, инженер

Ф

я[ММ

Шутна гения

Говорят, что Минелаиджело всегда возмущали невежественные суждения нритннов, преклонявшихся перед античной скульптурой. Не разбираясь в искусстве и отдавая дань моде, этк крнтнни превозносили все древнее и громили все современное. Минелаиджело решил проучить «знатонов».

...Однажды, закладывая фундамент дома, рабочие обнаружили под землей однорукую статую. Накодка сразу же собрала любителей древности.

— 01 — раздавались восторженные возгласы. — Божественно! Какая гармония! Какое изящество!

— Посмотрите, одна рука ее рассыпалась в прах! Эту скульптуру следует отнести к глубоной древности.

— Разве наши художнини способны на танке шедевры! Я мысленно дорксовыввю недостающую руку и восхищаюсь!

— Вы правы, — вмешался Минелаиджело, — с двумя руками она выглядела лучше.

С зткмк словами он положил около статук отломанную руку и рассказал о том. как за несколько дней собственноручно изваял «античную» скульптуру.

— Обманщик! — оскорбились «знатоки». — Но зачем же ты закопал ее в землю?

— Я давно заметил, — отвечал художник, — что все, извлекаемое нз-под земли, вызывает самые восторженные отзывы. И... я не ошибся.

И. КЕРНЕС, гл. библиогра<Ь Гос. публичной библиотеки

Это случилось в югославском городе Нова Пезова. Авиамеханик Драга н Мклонца долго, но безуспешно добивел-ся, чтобы его отправили в летную школу. Однажды, ногда Драгак готовил к полету самолет ПО-2, сторож аэродрома попросил «прокатить» его по воздуху. Драган, теоретически знакомый с техникой пилотирования, охотно согласился и, сделав со своим приятелем 20 нругов над аэродромом, благополучно приземлился. Пилоты, узнав

об этом, нннан не хотели верить. Больше всех был удивлен сторож, который и не подозревал, что его приятель летел впервые.

ИНТЕРЕСНЫЙ РЕКОРД

Недавно канадец Роберт Касете переплыл Ла-Манш за 12 час. 5 мин. Самым интересным является то, что 37-летний Касете в детстве перенес полиомиелит, и одна нога у него совершенно бездействует.

КРОССВОРД „ФИЗИКИ"

ПО ГОРИЗОНТАЛИ:

5. Французский ученый. Занимался теорией движения Луны и фигуры Земли. 6. Французский физик, установивший законы взаимодействия электрических токов. 9. Советский физик, лауреат Нобелевской премии. Совместно с И. Е. Таммом теоретически обосновал эффект, открытый П. А. Черенковым и С. И. Вавиловым. 10. Советский фнзик, лауреат Нобелевской премии 1964 года за работы в области квантовой радиофизики. 11. Венгерский физик, в 1896 году открыл закон капиллярности, носящий его имя. 14. Французский ученый. В 1636 году впервые определил скорость звука. 15. Советский физик, член-корреспондент АН СССР с 1964 года. 16. Древнегреческий ученый. Его имя носит знаменитый закон гидростатики. 19. Французский физик. Исследованиями интерференции и дифракции доказал волновые свойства света. 22. Советский физик, автор работ по электрической теории адсорбционных сил. 24. Американский ученый, в 1933 году впервые получивший тяжелую воду. 25. Немецкий физик. Открыл метод измерения скорости звука в твердых телах. 26. Французский военный инженер. В 1824 году установил закономерность работы тепловых машин. 27. Английский физик, Нобелевский лауреат. Изобрел масс-спектрограф.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Немецкий физик, лауреат Нобелевской премии. Ввел представление о прерывном обмене энергией между излучающими системами. 2. Американский физик, лауреат Нобелевской премии, один из создателей атомной бомбы. Открыл изменение длины волны рентгеновых лучей при рассеянии их электронами. 3. Немецкий ученый XVIII века. Изучал рефракцию света в атмосфере. 4. Голландский

sFhfl

а. я

ас я

3

НЕОБЫЧНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ *

Неиий австралиец, посредник по продаже недвижимости, Эдуард Ко-кели скончался, оставив наследникам 40 тыс. австралийских фунтов... на погребение. Поначалу наслединкам показалось, что обряд может обойтись несколько дешевле. Но в завещании оказалось новарное условие: деньги выплачиваются лишь в том случае, если родствеииики отправят прах завещателя на Луну с иосмическим иораб-лем...

Составил А. МАИСТРЕНКО (Харьковсная область)

физик, лауреат Нобелевской премии, иностранный член АН СССР с 1924 года. Один из основателей рент-геноструктурного анализа. 7. Советский ученый, создатель киевской алгебраической школы. Решил некоторые задачи картографических проекций. 8. Крупнейший советский физик, автор основополагающих трудов по физике твердого тела, диэлектрикам и полупроводникам. 12. Итальянский физик, лауреат Нобелевской премии. В 1942 году впервые осуществил ядерную цепную реакцию. 13. Французский физик XVIII в. Установил закон ослабления света при его прохождении через прозрачные среды. 17. Французский ученый XIX в. Определил тепловые константы газов, паров и жидкостей. 18. Английский ученый. Установил закон кратных отношений в химии. Первый описал цветовую слепоту глаза. 19. Советский геофизик и математик. Теоретически объяснил эффект «красного смещения». 20. Немецкий инженер. В 1895 г. разработал технологию получения жидкого воздуха. 21. Английский фнзик, Нобелевский лауреат. Теоретически предсказал открытие позитрона. 23. Французский физик. В 1785—1789 гг. открыл закон электростатического взаимодействия.

30