Техника - молодёжи 1966-05, страница 22

Техника - молодёжи 1966-05, страница 22

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Пожать» пневматической десницы

а как тяжело пожатье каменной его десницы!» — это предсмертное аосилицание

пушкинского дона Гуана относилось, нан известно, к статуе Номандора. Однако самому «Каменному гостю», пожалуй, несдобровать бы от рукопожатия этого человека, одетого в ностюм космонавта. Его рукавицы снабжены металлическими клешнями. Достаточно небольшого уснлкя, чтобы сработал пнеаматнчесннй «усилитель пальцев» и металлический захват нрепко сжал тот или иной предмет. По замыслу американских конструкторов, создавших пневматическую клешню, подобное снаряжение поможет космонавту стать сильнее при манипуляциях с приборами и инструментами вне кабины космического иорабля.

Топ... Топ... Топает малыш

Ходьба на месте: жук, к спине которого приклеена бумажка, удерживается зажимом в неподвижном положении в центре аращающегося барабана с окрашенными стениами. Перебирая лапнамк, насекомое заставляет двигаться саму дорожку. Но лента сделана так, чтобы жук аремя от времени оказыаалсл на распутье. Как будет вести себя ирохотный путннк, когда окружающий пейзаж (стеннн цилиндра, вы-нрашенные в черно-белую полоску, и т. п.) часто меняется? На этот и другие аопросы, затрагивающие проблему ориентации насекомых, отвечают работы донтора Джеймса Блнсса из Станфордсного исследовательского института.

Сферичоон им оном аппарата

М ожно ли сфотографировать внутреннюю полость рта? Оказывается, можно — такой сиимон перед вамк. Сверху вниз на нем видны небо, ряд зубоа верхней челюсти, ротовое отверстие, ряд зубов нижней челюсти н язык. Необычные пропорции изображения объясняются тем, что для съемки применена несложная зеркальная оптическая система. Она обеспечивает обычному фотообъективу сферический обзор. Но если изображение, полученное на фотопленне, спроектировать изнутри на поверхность небольшого полупрозрачного шара и рассматривать его с анешней стороны, то пропорции уже не будут искажаться. Для врача представляют танже большой интерес аналогичные изображения внутренних стеной желудка, пищевода или верхних дыхательных путей.

Если применить для проектирования изображений сферические экраны больших размеров, то можно получить картину интерьера помещения, изготовленного в внде всего лншь небольшого макете. Это удобно для художннна-ионструнтора.

Вотввший

и» сугробов

Уж не снежный ли человек? Ну, конечно, он! Мы узнаем его сразу, хотя никто ке видел это загадочное существо. Все портреты знаменитого «йетн» порождены фантазией ученых н художников. Вот к сейчас перед нами, уаы, не докумен-тальный синмок, а всего лншь фотомонтаж, взятый на свежего номера американского жур

нала «Бойз лайф». В статье, помещенной рядом, приводятся высказывания Нормеиа Дайр н ферта, руководителя американской экспедиции, поднимавшейся е 1963 году иа Эверест; «снежный человек» — название, данное каким-то английским журналистом, — неверно. Ибо гипотетический йетн, если он и существует, вовсе не человек и и тому же живет ив а снегу. Крупные разновидности йети могут обитать в горах между человеческими поселениями к ледниками на высотах от 4,5 до 6 км, а менее крупные — в лесах, между 2,5 км и 4 км.

Дайренферт уверен, что йети существует. И рано или поздно будет поймай. Потребуется немало энспедицнй ученых-зоологов, охотников, следопытов, гоаорит он. Потребуются годы труда. Нужно исследовать не тольно исхоженные районы, нак, например, окрестности Эвереста, в и другнв, болев удаленные и труднодоступные места.

Нввитовоа лезвие радиофизики

У же более ста практических применений насчитывает лазер. Все шире его луч используется н в хирургии. Он позволяет кратковременно концентрировать огромное иоличество световой энергии на небольшом участие, ке давая нагреться окружающим тканям. Это дает возможность проводить тончайшие операции на роговице глаза. и ноже, на кровеносных сосудех, на зародышевых тка* нях. На снимке (2-я стр. обложки) запечатлен момент, когда врач с помощью светового скальпеля оперирует женщину, больную раком кожн.

Глвевми отврого Ширвли

Когда родился Шнрали Мнс-лимов, Пушкину было ив боль

ше семи, а Лермонтов еще и на свет не появился. Сколько интересного повидал на своем веку горец, переживший целые эпохи! Любопытно, что за все 160 лет своей жнзни кавказец нн разу' не понидал родные места. Лишь в 1965 году он впервые приехал а город — столицу Азербайджана. Баку ошеломил Мислимове. Н все же старый Шнралн не хочет менять привычную для него жнэнь горца иа беспокойную жизнь горожанина. Не исключено, что именно целебный горный аоздух, добротная простая пкща, привычка к постоянному физическому труду дали аозможность Мкслнмову,

Пв|

во( ную

ность, крепкий организм. Пожелаем же престарелому джигиту сяравить 200-летннй юбилей!

п .uanumnuLiD mnLJinmwojr,

вреетупнвшему полуторавеио-ой порог, сохранить юношес-ую бодрость, работоспособ-

„Игла" вонзается в облака

Растет, поднимается в московское небо знаменитая «Большая игла» — новая телевизионная башня в Останкине. Это уникум, самоа высокое сооружение я мире. Полукилометровый гигант сейчас ужв перешагнул за 350-метровую отметку. Он уже оставил за собой былых высотных чемпионов; мифическую Вавилонскую башню (90 м|. пирамиду Хеопсе (132 м), одно на семи чудес света — Александрийский маян (180 м), МГУ имени Ломоносо-аа (252 м). «Большая игла» скоро обгонит Эйфелеву башню (300 м) и Эмпайр Стейт бил-дннг (407 м)...

Каи удалось снонструнровать великанскую башню, которая стоит без боковых подпорок и растяжек? Кто впервые и когда выдвинул идею такого сооружения? 00 этом мы расскажем читателям в одном из ближайших номеров журнала.

ДАНТЕ О ЛУНЕ

|/омме«тируя снимки, переданные ■^советской станцией «Луна-9», академик А. П. Виноградов отметил, что предположения ученых о характере лунной поверхности подтвердились. Она образована легхоплавким базальтовым веществом, которое поднялось вверх, отделившись от тугоплавкой фазы.

Казалось бы, в аерхнсм слое должно быть аещество с меньшей плотностью. Но на самом деле расслоение первичного метеоритного вещества Луны зависит от его свойства плавиться, а не от плотности.

Интересно, что спору о еаойстаах лунного вещества почти 700 лет. В одной на песен «Божественной комедии» великого итальянского поэта Данте читатель становится свидетелем спора между повтом и Беатриче. Чередование светлых и темных пространств на Луне Данте объясняет разной степенью плотности различных ее частей. Более плотные части, по его мнению, лучше отражают свет, чем скважные (пористые).

Беатриче ие согласна с таким объяснением. Вот как она опровергает доводы повта:

...Будь сумрачному свету Причиной скважность, то или

насхвовь Неплотное пронзало бы планету,

Или, как в теле рядом ужилось Худое с толстым, так и тут.

примерно. Листы бы ей перемежать пришлось.

О первом бы гласили достоверно Затменья солнца: свет сквозил бы

здесь,

Каи череа все, что скв&жно

и пещерно.

Так не бывает. Вслед за втим

взвесь

Со мной второе; и, его сметая, Я домысл твой опровергаю весь.

Коль скоро вта скважность —

не сквозная.

То есть предел, откуда вглубь лежит Ее противность, дальше не пуская.

Отсюда чуждый луч назад бежит, Квх цвет, отосланный обратно в око Стеклом, хогда за ним свинец укрыт;.

В споре Беатриче оказалась ближе к истине, утверждая, что на Луне «скважность — не сквозная» н что «есть предел, откуда вглубь лежит ее противность, дальше не пуская».

Легкоплавкое стекло, под которое подложен тугоплавкий евннец, — неплохая модель лунной поверхности, хотя бы в первом приближении. И вти мысли высказаны, когда еще не было даже простейшего телескопа! Проницательность и дальнозоркость продемонстрировал пытливый человеческий разум. Как говорил Ф Энгельс, «орел видит значительно дальше, чем человек, но человеческий глаз замечает в вещах вначительно больше, чем глаз орла».

В. Ориов

ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ

18