Техника - молодёжи 1966-06, страница 34

Техника - молодёжи 1966-06, страница 34

ГАРНИТУР-СВОИМИ РУНАМИ

Речь пойдет, конечно, не о гарнитуре в буквальном смысле слова. Наша рубрика объединяет несколько статей, которые помогут вам изготовить своими руками самую разнообразную мебель.

СТУЛ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЛЕСТНИЦУ

Лестница в доме нужна — достать яи иинги с верхней полки, протереть ли оииа и стены, повесить или подремонтировать люстру и т. д. Но особенно удобна лестница, которая ие занимает места, таи иаи большую часть времени пребывает в виде обычного стула Возниила необходимость — и стул мгновенно превращается в лестницу.

Делается такой стул из сосновых доеок. Сна-

f— fSf-

4

sf*:

ст-лесгипм

1 4Л

In

п

1 1

1

ш

г

И" »

1Г/Д1.П Ч* С.,,.,

опшмл член

та соединений следует проклеить столярным клеем.

Сточите все углы и кромки стамеской или рашпилем, затем зачистите всю поверхность стула стеклянной шкуркой и окрасьте морилкой. Оставьте сушиться иа иочь, в потом отлакируйте. Остается прикрепить петли для соединения частей етуяа-лестиицы и приделеть крючки для «эацепии» узлов стула. Ваше иом-бнниро аниая конструкция готова.

te^ie/if оюи

чала надо разметить его профиль на иартоие или фанере. Затем выполнить по размерам, указаииым иа чертеже, аее детали и произвести сборку. Соедниеиия деталей — ие шипах и виитах. Кроме того, мес-

ВРАЩАЮЩИЕСЯ ПОЛКИ

Взгляните иа рисунок. Удобные полочки — ие твк ли? Сделать их можно в любом угловом шкафчике. Если же такого шнафчииа нет, его нетрудно изготовить своими руквмк, снабдив столь необычными полками.

Две круглые полни толщииой 10— 12 мм к диаметром 840 мм делаются

тцдющпесл юш

из фанеры. Затем е них вырезаются сенторы в 90* для дверки. Края фанерных дверои отделайте тонкими деревянными плаиочиами. Отпилите нусон трубы и приирепите и ней фланцы — зто будет ось для вращающихся полой. При помощи флаи-цев и винтов иа оси ирепятся полки, и лишь после зтого можно навесить дверки. Оирасить их следует в тон остальной мебели.

IOKOI..I

о»о»

ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ ИЗ ЛИСТОВОЙ ФАНЕРЫ

соеимсиые

inn

l(ll'U>

ю«2о ■ c.«o

Г ЩСШ (РЫКАЯ

M Ю5 им

С 1111 СТОЮ"

IIMU I» шмет неге!

ишш KKine'

io«2o-iseo

©

Ш

@

Й©„

s'@

®

I

imciMGHHK сгол

Четыре чаев работы н немного фаиеры — зтого достаточно для того, чтобы у вас в комната появился креенвый письменный стол.

Возьмите два листа 20-мкллнмат-ровой фанеры: один — 1525x1525 мм, второй — 1525X762,5 мм. Сделайте разметку по чертежу. Затем в соответствии с разметной распилите оба лнета фаиеры иа 8 чветеб. Получше заточите пилу, иначе вам ие избежать заусенцев на кромках деталей! Го-uiiivWmi товые детали соедините между собой 70-мнлли-метровыми гвоздями. Прежде чем прибивать верхнюю крышну, проверьте, симметрично лк вы уложили ее иа несущие детали. Все торцовые чести деталей можно снабдить и кладками, прибив их гвоздями с большими фигурными шляпками. В заключение надо хорошо звчкетить поверхность совранного стола шиуркой, поирыть морилкой и два раза — леком.

Л. АНТОНОВ, инженер

о ® 5P6.J

®а ,

1M.J 4.

" ®

ж/А:::.

Рис. А. П

СДЕЛАЙ САМ

80