Техника - молодёжи 1966-06, страница 31

Техника - молодёжи 1966-06, страница 31

ДЛЯ ЗАБЫВЧИВЫХ

Существует большая категория лиц, которые, покидая дом или автомашину, систематически забывают выиуть ключ нз дверного замка нлн системы зажигания. А в результате — либо крупная неприятность, либо угон машины. Показанное на снимке устройство — спасение для забывчивых. Небольшая пружинка немедленно «выстреливает» ключ в руку, как только вы перестаете на него нажимать (С Ш А ).

ВМЕСТО БЕНЗИНА — АММИАК

В экспериментальной лаборатории «Дженерал Моторс» сконструирован автомобильный двигатель мощностью 1,25 л. с. Для его питания достаточно... ' воды и воздуха. Из азота воздуха и выделяемого из воды водорода портативный атомный реактор синтезирует аммиак, который и служит горючим. Установив на моторе компрессор, можно достигнуть такой же мощности, как н прн работе на бензине.

Если вто изобретение окажется пригодным для широкого практического использования, его можно будет считать еще одной «сбывшейся фантазией». Ведь еще в тридцатые годы двигатели внутреннего сгораиня, работающие нв извлекаемом ив воды водороде, неоднократно служили темой научно-фантастических романов. Правда, в этих романах не фигурировали атомные реакторы (США).

ВОДЯНОЙ УБОРЩИК

Этот агрегат, дввгаясь по реке, собирает в ковш все отбросы, плавающие на поверхности воды (Англия).

ВМЕСТО ЗАПАЛЬНОЙ СВЕЧИ ФОТОЭЛЕМЕНТ

Необычную систему зажигания для двигателей внутреннего сгорания разработала фирма «Маллорн». В ней вместо кулачка, размыкающего н замыкающего контакты прерывателя тока высокого напряжения, применен фотоэлемент, который, будучи освещен, вырабатывает влектрн-ческнй ток. Фотоэлемент помещается на коленчатом валу н закрывается колпачком с проделанной в нем специальной щелью. От небольшой лампочки свет через щель попадает на фотоэлемент. Дающий ток напряжением 0,2 в. Затем ток уснлввается полупроводниковой схемой до 15 в, направляется в катушку зажигания и поступает, как обычно, к свечам через распределитель. Такое устройство устраняет механическое прерывание, необходимость в регулировке зажигания, ликвидирует радиопомехи и обеспечивает самоочищение запальных свечей (С Ш А).

НОВОЕ В ЛИТЬЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Широкое применение литья под давлением является одним на основных направлений технического прогресса в машиностроении.

Член-корреспондент Болгарской академик наук профессор А. Валевскнй и старшин научный сотрудник И. Днмов разработали перспективный метод такого литья. Главное достоинство его — отсутствие разрывов поверхности расплавленного металла в момент заполнения нм литейной формы.

Движение расплавленного металла из камеры в пресс-форму осуществляется вслед ствне разницы между давлением, создаваемым в камере, н противодавлением -— в форме. Это и позволяет контролировать овтимальную скорость литья, процессы заполнения формы и кристаллизации металла, получение необходимой плотности, точные размеры к чистоту поверхности отливаемого изделия. Это ведет к чрезвычайному упрощению литейных машин, снижает расходы иа оборудование, необходимое для обеспечения высокого давления (Болгария).

ЛУНА - СУДОСТРОИТЕЛЬ

Три года назад на верфи в Виг кхапатнаме построили большой грузовой теплоход. Его осадка должна была достигать почти 7 м. Но пока теплоход строили, рена, на берегу которой расположена верфь, сильно обмелела.

О спуске судна на воду не могло быть н речи! Полноводья нужно было ждать целых пять месяцев, а ато влекло аа собой колоссальные убытки из-за непроизводительного простоя стапеля.

Нужна была большая вода, и судостроители вспомнили о действен лунного притяжения. Оказалось, что разница глубин во время малой и большой воды в узких заливах и река: на побережье, омываемом Индийским океаном, составляет иногда 12 м. Во время прилива, который зависит от положения Луны, воды океана поднимаются по рекам вверх против течения, поднимая их уровень.

Произведя подсчеты, инженеры определили время спуска корабля на воду. И вот, когда приблизилась полночь, в призрачном лунном свете у форштевня стоящего на стапеле корабля заискрились тысячи брызг; по стврому морскому обычаю о нос судна разбили бутылку шампанского. Через минуту огромный корпус уже покачивался на воде — Луна ие только подняла в реке воду, но и заменила сотин электрических лампочек,» осветив в етот ответственный момент стапель н реку.

Так была нарушена давняя традиция на протяжении тысячелетий рождение корабля — его спуск на воду — всегда происходило днем.

Своим помощником сделали Луну н французские судостроители, построив речной паром. Луна дала возможность евкономнть время н деньги' паром был построен на берегу реки без стапеля (И и д и я).

«СВЕРХПАМЯТЬ»

Фирма «Интерненшнл Бизнес машин» установила в центре пилотируемых космических полетов в городе Хьюстон (Техас) новый блок «сверх-памятн». Он собран нз 20 млн. крошечных феррнтовых «шариков» величиной с булавочную головку. Блок может запоминать 524 тыс. слов нз 36 «битов» информации каждое и вспоминать» любое на них в течение 1/8 ООО ООО доли секунды! Блок-феномен увеличил емкость вычислительного комплекса центра в 5 раз (США).

ЯХТА С ВСТРОЕННЫМИ КОЛЕСАМИ

Яхта на колесах оригинальной конструкции незаменима для туристских походов по рекам и озерам, удаленным на значительное расстояние друг от друга. Она очень удобна и для своей пе

ревозки не нуждается в специальной тележке (Ш в с й-ц а р н я).

ВМЕСТО ПОЖАРНИКОВ

Телевизионная камера с переменным фокусным расстоянием объектива выполняет роль пожарного наблюдателя в Токио. Новое устройство позволяет просматривать не -только территорию города, но н его окрестности (Япония).

НА БУКСИРЕ У ВЕРТОЛЕТА

До сих пор вертолеты применялись часто как летающие кравы. Сейчас летающие краны нашли новое применение. Недавно американский вертолет РН-ЗА был использован для буксировки потерпевшего аварию миноносца водоизмещением 1600 т. Скорость миноносца временами достигала

5.3 узла в час (США)

ВОТ ЭТО СЕРДЦЕ!

Для изучения н знакомства с мельчайцшчн элемент мн человеческого сердца в одном из научно-исследовательских институтов взготовлен гигантский макет сердечной мышцы. Ширина его 6,4 м, высота

8.4 м. Оно в 15 000 раз больше обычного сердца человека. Для удобного доступа к любой его части внутри макета оборудованы специальные ходы и ступеньки. Интересно, что ато исполинское сердце «бьется» 73 раза в минуту! (США).

57