Техника - молодёжи 1966-09, страница 13

Техника - молодёжи 1966-09, страница 13

Мышление (особенно в его предельной, формально-логиче-ской форме) оперирует с информационными данными по законам логики, н это напоминает химическое взаимодействие «разнородных» частиц газовой смеси, вступающих в реакцию по строго определенным законам.

Результатом мышления является вывод, который можно записать. Туда входят различные влементы исходной информации.

«Мышление возникает там, где начинается акт суждения как результат сознательного отбора исходных данных или посылок в виде некоторых сведений (информации), самоочевидных положений (аксиом) или определенных допущений (гипотез), и применение к ним некоторого алгоритма, сконструированного в согласии с законами логики».

При дайной системе информации, аксиом и гипотез процесс мышления всегда приводит к однозначному выводу. Это очень важное свойство мышления. Оно аналогично некоторому самопроизвольному процессу, исход которого независимо от физических и химических свойств среды, где он происходит, всегда один и тот же!

Это как движение с горки по рельсовой дороге. Пункт прибытия не зависит ни от чего. Он определяется только стремлением системы перейти в устойчивое состояние.

Окончательный результат акта мышления — вывод нли умозаключение — и есть устойчивое состояние сознания в термодинамическом смысле этого слова.

Удивительная однозначность окончательного результата мыслительной деятельности доказывает ее строго направленный, «спонтанный», векторный характер, по-видимому ие зависящий от хаоса броуновского движения атомов и молекул, из которых состоит вещество мозга или любого другого механизма, где происходит мышление.

Умозаключения можно повторять бесчисленное число раз с одним и тем же результатом. Например, можно сколь угодно часто повторять доказательство теоремы Пифагора. Это значит, что вероятность термодинамической системы, которая осуществляет процесс мышления, всегда равна единице, что отвечает единственно возможному состоянию ответственных за мышление микрочастиц, их полной упорядоченности и неподверженности тепловому хаосу.

Следовательно, логические суждения принципиально беээнтропийны (упорядочены и однозначны). А это физически соответствует только одному условию: частицы, из которых построен аппарат мышления, должны находиться при температуре абсолютного нуля!

«Отсюда, — пишет Н. И. Кобозев, — вытекает вывод принципиальной важности: механизм мышления не может находиться на атомно-моле-куляриом уровне, осуществляемом известными нам частицами».

К этому заключению ученый делает многозначительное замечание. Отвергнув в качестве «ответственного» за мышление электронный газ высокой плотности, он пишет:

«Однако нельзя считать, что все виды частиц н статистик исчерпаны и что не могут быть найдены новые легкие частицы со свойствами и статистикой, обеспечивающими безэитропнй-ность их совокупности при обычной температуре и малой плотности. Нейтрино с полуцелым спином (фермион), с отсутствием заряда и нулевой массой как будто уже приближается к этим требованиям».

ЧТО ТАКОЕ РАЗУМ?

«Разум есть способность видеть связь общего с частным».

Иммануил Кант

«Разум человека развивался соответственно тому, как человек научился изменять природу».

Фридрих Энгельс

«Наука и опыт — только средства, только способы собирания материалов для разума».

Михаил Ломоносов

«Человек живет не тем, что он съедает, а тем, что переваривает. Положение это одинаково справедливо относится как к уму, так и к телу».

Веньямнн Франклнн

«Разумная машина может быть определена как система, которая использует информацию и обрабатывает ее так, чтобы достигнуть высокой степени подходящего отбора. Если эта машина должна показать в самом деле высокий уровень разумности, она должна обрабатывать большое количество информации и при этом с высокой эффективностью».

Росс Эшбн

«В биологических процессах подхомя-щий отбор и разумность проявляются в основном в регулировании: живой организм, если он действует «разумнож, ведет себя так, чтобы поддержать себя живым. Другими словами, он действует так. чтобы поддержать основное переменное, от которого зависит его существование в биологических границах.

Норберт Винер

6. ПОЧТИ ФАНТАСТИКА

Р 1962 году я написал научно-фантастический памфлет «Пря-мое доказательство», в котором некий физик-теоретик, рассмотрев все «объективные» свойства души — ее бессмертие, неуничтожаемость, вездесущность н прочее, — пришел к выводу, что нейтрино — единственная материальная частица, из которой может быть построена душа. У этой частицы заряд равен нулю, масса тоже нулевая, время жизни — бесконечность, взаимодействие с обычным веществом практически отсутствует.

Конечно, это была шутливая догадка. Однако против нейтрино есть более серьезные аргументы. Для мышления требуется исходная информация, которая, как сказано выше, «записывается» на атомно-молекулярном уровне. Следовательно, при каждом акте мышления нейтрино должно взаимодействовать с атомами и молекулами. Однако расчеты показывают, что вероятность такого взаимодействия ничтожно мала. И увеличивается с увеличением энергии нейтрино. Какой же энергией должны обладать эти частицы, чтобы так четко и однозначно осуществлять процесс, непрерывно происходящий в нашем мозгу?

Оставив, однако, в стороне вопрос о взаимодействии нейтрино с атомами и молекулами, следует обратить внимание на то, что эта частица обладает собственным вращением (спнн). То, что спин элементарной ядерной настнцы какнм-то образом связан с процессом мышления, в порядке гипотезы высказал английский ученый Боуаи еще в 1961 году. Им был сформулирован некий новый принцип — принцип выводимости, согласно которому все наблюдаемые макроскопические свойства тел должны выводиться нз элементарных свойств ядерных частиц. Заряды частиц отвечают за электрические токи, энергетические уровни — за свойства твердых тел, кинетическая энергия и импульс соответственно за температуру н давление н т. д

• В каких макроскопических проявле

ниях обнаруживается спин? «В мышлении», — отвечает Боуэи.

«Поиски мышления» иа уровне элементарных ядерных частиц — нечто новое в современной науке. Если удастся прямым экспериментом показать, что гипотеза Н. И. Кобозева верна, тогда все проблемы, связанные с биологической наукой, особенно с биохимией, придется рассматривать совсем с другой точки зрения.

Может оказаться, что интимные проявления жизнн не ограничиваются суммированием элементарных физико-химических процессов, и тогда многие из так называемых «загадочных» явлений в органической природе перестанут быть загадочными

Передача мыслей иа расстояние, влияние магнитных полей на поведение и психическое состояние, «ясновидение», «предчувствие» и многие другие психические проявления, которые до настоящего времени не могли быть объяснены известными нам физико-химическими механизмами, могут интерпретироваться по-новому.

И .здесь дело ие столько в том, чтобы доказать нли опровергнуть наличие всех этих и других загадочных явлений, сколько в разработке совершенно новых путей подхода к объективному исследованию психического.

Интуитивно хочется думать, что живая природа не может быть «равнодушна» к глубоким уровням структуры материи.

Является ли мышление проявлением «деятельности» уже известных элементарных частиц, или нужно срочно организовать экспериментальные поиски «элементарного кванта мышления» — вопрос ближайшего будущего.

9