Техника - молодёжи 1966-09, страница 14

Техника - молодёжи 1966-09, страница 14

Вчера, 25 апреля, в 5 часов 23 минуты ио местному времени в городе Ташкенте ироизошло вемлетрясеиие силой 7,5 балла...

Ив г а в е т

В те апрельские дни 1966 года еще никто ие знал, какие масштабы примет землетрясение в Ташкенте. На несколько месяцев территория современного города стала ареной напряженной борьбы с рвзбушевавшейся подземной стихией. На помощь Ташкенту пришлв вся страна. На переднем крае «сражались» строители, работали самосвалы, бульдоверы, вкскаваторы. Мирные «демобилизованные» таики расчищали участки, сиосйли аварийные дома. А из «тыла» — со всех уголков Советского Союза — поезда несли к передовой строительную технику, палатки, щитовые конструкции, цемент... На сейсмически спокойных площадках поднимались новые кварталы. Архитекторы разрабатывали проекты зданий, способных

выдержать подземные толчки. Лучшие лагеря и здравницы были предоставлены детям Ташкента...

Город выстоял. Люди победили стихию. Но борьба ие кончилась. Только передний край ее сместился — со строительной площадки в лабораторию ученого, в машинный зал электронно-вычислительной техники, в конструкторское бюро. Что же произошло в Ташкенте? Может ли вто повториться? Как прогиовировать землетрясения? Какие конструкции лучше всего противостоят подземным толчкам? В чем заключается внутренний механизм сейсмических явлевнй? Что известно сегодня иауке и что остается пока загадкой? На втя вопросы мы попросили ответить специалистов — ученых, инженеров, строителей. Небольшой цикл статей, с которыми читатели познакомятся в ближайших номерах, мы открываем иа втих страницах подборкой под общим названием «Схватка с Плутоном».

Е. РОМАНОВ, инженер-строитель, действительный член Всесоюзного астроиомо-геодеэического общества при АН СССР

ШТОРМЫ ПОДЗЕМНОГО КОСМОСА

Плутон... Грозный бог подвемиого царства, созданный фантазией древних. Имя вто и по сей день не вышло ив употребления — оно символизирует для нас те поистине могущественные силы, которые таятся в недрах Земли и о которых мы имеем пока еще смутное представление. Но зато мы знаем, иа что способен Плутон...

...Вторая мировая война в с?мом равгаре. Японский флот и авиация наносят удар за ударом по американским морским силам. Ввамен кораблей, отправляющихся иа дно океана, требуются все новые и новые боевые суда. В 1942 году в Калифорнии начинается лихорадочное строительство одной ив крупнейших в США верфей. К 1945 году работа закончена. Затрачено более 170 млн. долларов. И вдруг...

Судостроители забили тревогу. Участок побережья, где расположилась верфь, начал опускаться со скоростью 30 см в год. Верфь оказалась под угрозой затопления. Пришлось принимать срочные и дорогостоящие меры — выкладывать еще десятки миллионов и строить защитную дамбу.

История эиает немало подобных случаев...

В Поццуоли (Италия) были обнаружены руины храма Юпитера — Сераписа, построенного в 105 году до и. в. При раскопках выяснилось, что колонны храма в своей средней части, до высоты 6,3 м от основания, источены морскими моллюсками. Значит, участок суши, где расположен храм, опускался ниже уровня моря, а затем опять поднялся.

В Голландии, где огромные территории опускаются из года в год, защитные дамбы тянутся вдоль морского берега иа сотни километров, спасая сушу от затопления.

Карпаты наоборот — поднимаются со скоростью 12 мм в год, а предгорья Малого Кавказа и западный Азербайджан — ив 16 мм в год.

Наряду с медленными вертикальными движениями вемиой коры случаются и внезапные, резкие смещения, которые сопровождаются землетрясениями.

В декабре 1861 года после сильного землетрясения неожиданно опустилась под воды озера Байкал Цагаиская степь — обширный район площадью около 190 км2. По рассказам очевидцев, вода шла из озера стеной: в течение одного дия образовался залив Провал глубиной до 3 м, который можно видеть иа современных картах.

В декабре 1957 года в Монголии мощное землетрясение привело к обравованию разломов вемнон коры. Их общая длина составила более 850 км, а глубина трещии достигала 40—60 м, особенно в скальных породах.

При вемлетрясеиии 17 августа 1950 года в США, иа юго-западе штата Моитана, произошло мгиовеииое опускание местности вдоль крупных равломов иа территории 150 км2: у озе-рв Хабгеи — иа 6,6 м, а в долине реки Медисои — иа 3 м.

Наиболее сильные смещения земной коры связаны с вулканическими извержениями...

27 августа 1883 года в 10 часов утра произошел анамени-тый взрыв вулкана Кракатау. Вулкан и остров взлетели на воздух. Гигантский столб вулканического пепла поднялся иа высоту 30 км. Грохот взрыва слышали на расстоянии 5400 км. Взрыв Кракатау был в тысячу рав сильнее взрыва водородной бомбы большой мощности! Воздушная волна мчалась со скоростью звука и трижды обогнула планету. Другая волиа — цунами — поднялась в океане на 35 м и совершила кругосветное путешествие со скоростью турбовинто-вого самолета — 566 км/час.

Советские специалисты Ю. Мещеряков и Ю. Лилиенберг исследовали иеотектонику и современные тектонические движения земной коры в районе югославского города Скопле. Оказалось, что между 1937 и 1963 годтш здесь произошли вертикальные смещения коры. Это и подготовило зеМетря-ceWe 1963 года. 1

Землетрясениям подвержены зоны наиболее интенсивных, контрастных вековых движений земной коры. Причем сейсмическим толчком как бы освобождается запас напряжений, которые постепенно накапливаются в недрах. Например, до сих пор продолжается геологическое формирование озера Байкал — меняется береговая линия, опускается дио. Повто-му-то в втом районе часто бывают землетрясения (только в одном 1965 году — более 1000).

Подземная стихия тревожит и наши среднеазиатские районы. В сейсмически «неустойчивых» зонах расположены такие города, как Ташкент, Ашхабад, Душанбе. Особенно тяжелым оказалось землетрясение в Ташкенте в апреле — нюне 1966 года. Отдельные толчки достигали 6—8 баллов.

Таким образом, движение земной коры можно условно разбить иа следующие группы:

1. Медленные вертикальные смещения.'

2. Резкие вертикальные смещения, сопровождаемые землетрясениями.

3. Землетрясения, связанные с действием вулканов.

4. Резкие горизонтальные смещения, порождающие разломы и трещины.

Но есть и еще один вид движения земной коры — самый грандиозный, или, как принято говорить, глобальный... Посмотрите на карту. Всю планету опоясывают линии так называемой рифтовой системы: их протяженность более 60 тыс. км. Здесь возникают наиболее сильные сейсмические напряжения, которые, освобождаясь, вызывают самые мощные землетрясения, взрывы старых вулканов и рождение новых. Здесь расположены глубочайшие впадины: в центральной части Средииио-Атлантического разлома — впадииа Ро-манш (7758 м), в Индоокеанской рифтовой долине — рекордная глубина северо-западной части Индийского океана (5402 м) н т. д. И самое главное: районы рифтовых долин не только больше других подвержены землетрясениям — здесь идет непрерывный процесс горизонтального движения земной КОрЫ, особенно на дне морей и океанов.

В 1823 году русский ученый Саблин определил координаты береговых линий Англии и Гренландии. В 1870 году Берген установил, что за это время Англия и Гренландия отодвинулись друг от друга почти иа 423 м (9 м в год).

10