Техника - молодёжи 1966-09, страница 16

Техника - молодёжи 1966-09, страница 16

В СХВАТНУ ВСТУПАЕТ XX ВЕК

Начием с простого — с формы Давно было замечено, что сооружения овальные в плане и особенно круглые лучше переносят землетрясения Поэтому-то, в частности, сохрани лись до наших дней старинные мечети и церкви, пережившие немало подземных толчков. То же самое относится к элеваторам, водонапорным башням и т. д.

Вот почему в сейсмических районах здания, как правило, строятся симметричными в плане, без резких изломов контура стен. В особо опасных местах стены делают сквозными по всей длине и ширине дома. Нагрузка равномерно распределяется по периметру здания, которое, кроме того, раэде- 9 ляется антисейсмическими швами на ряд блоков (рис. 7) Стены укрепляют горизонтальными железобетонными поясами (рис. 8).

Неплохо показали себя 19-этажные дома высотой 100 м в Сан-Франциско. Стальной упругий каркас (сварной) амортизирует удары, и даже во время сильных землетрясений толчки совсем не ощущаются на верхних этажах.

-ТЯЖЕЛЫЙ К ГОН

ШНЕМММШЯ -ЛЛИ1»

ТЯЖШ1Й 6Е10Н,

омшовшьм

-ЩТИ. 6Е101ЮМ

«пирамиду»? Каким образом определили необходимую глубину заложения? Гениальный туркменский зодчий Мухамед Ибн-Атсыз решил эти задачи довольно неожиданно. В огромный котлован, наполненный пластичной, но достаточно плотной и вязкой глиной, строители как бы воткнули «пирамиду». Собственный вес сооружения определил необходимую осадку и глубину подземной части, а своеобразная форма фундамента обеспечила зданию свободу колебаний, неизбежных при землетрясениях. Надо сказать, что высота мавзолея (рнс. 6). немалая для сейсмических районов (в настоящее время 36 м), ие помешала постройке сохраниться в течение многих веков. В свое время был еще и деревянный ажурный купол с голубой изразцовой оболочкой, и, как свидетельствуют древние историки, его видели за сутки пути, все сооружение поднималось над землей на 45—47 м.

И все же проблема антисейсмического строительства и сегодня не снята с повестки дня. В условиях массового строительства нужны конструкции не только надежные, но и экономичные, доступные индустриальным методам производства... Нельзя забывать и о том. что совремеииое жилое здание в отличие от любого Древнего сооружения — это десятки, сотни, а иногда н тысячи человеческих жизней. Поэтому при всем уважении к памятникам старинного зодчества от сегодняшних конструкций приходится требовать еще большей на дежности и устойчивости. Как это достигается?

Вообще идея «амортизации» разрабатывается сейчас в самых различных вариантах. Советские инженеры Ф. Зелень-ков и Л. Портаев предложили проект здания иа рессорах. Построенный по этому проекту экспериментальный 3-этажный дом в Ашхабаде воспринимает силу ударов в 13 раз слабее обычных зданий. А теперь взгляните на рисунок 9. Регулируя длину подвески, можно почти полностью избавить здание от сейсмических нагрузок. К сожалению, такие конструкции обходятся дорого и трудоемки в изготовлении, поэтому массового применения проект не получил.

Другая идея родилась в 1960 году в «Таджикгипрострое»: упругие железобетонные колонны в первом этаже играют роль амортизаторов, избавляя от необходимости применять защитные средства во всех последующих этажах. Гибкость первого этажа может быть достигнута за счет увеличения высоты стоек (рис. 10) или благодаря шарнирному соединению стоек с фундаментом (рис. 11). Эти здании рассчитаны на 7—9 баллов.

Примерно такую же силу ударов (до 8 баллов) выдерживают крупнопанельные дома Ташкентского домостроительного комбината. Наружные стены толщиной 25 см состоят нз 3 слоев: внутренний — несущий, из тяжелого бетона (10 см), термоизоляционный — из минераловатиой плиты (10 см) и внешний - из тяжелого бетона, облицованного цветным раствором (5 см). Каждый слой армирован сеткой 190 X 190 мм из холоднотянутой проволоки 3 мм. Слои связаны между собой каркасами из арматуры 12 мм. Панели перекрытий -— это железобетонные плиты толщиной 120 мм. опирающиеся по контуру на поперечные и продольные несущие стеиы (рис. 12).

Читателя наверняка уже интересует вопрос: а как все этн конструкции пережили сильные толчки в Ташкенте в апреле— июне 1966 года? Результаты этого сурового «экзамена» очень показательны. Больше всего пострадали небольшие домики старой постройки русского типа.> В меньшей степени — традиционные национальные жилища. И лучше всех выстояли древние сооружения и современные антисейсмические здания, о которых вы только что прочитали.

Но есть одна категория сооружений, к которым обычные антисейсмические средства неприменимы. Речь идет о гигантски* мостах, туннелях, автострадах. Самый длинный в мире пролет моста 'Вер раза но — Нерроуз» в Нью-Йорке равен 1298 м. а весь мост — 4820 м В 1928 г. был построен 8-километровый автодорожный мост через реку Джемс в районе Хамптон-Родс В 1955—-1957 годах — туннель-мост между

-г~ ,

•WVNMI ПШШ

I

ШАРШНФМОСДЦНЕНИ