Техника - молодёжи 1966-09, страница 19

Техника - молодёжи 1966-09, страница 19

НА ФОТОГРАФИИ — ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ. ЗНАКОМЫЙ многим механизаторам сельского хозяйства. Недостаток этой конструкции— неравномерность полива из-за слабого дробления струи. Чтобы рассеить струю воды иа мелкие брызги, в некоторых хозяйствах используют несложное приспособление. Параллельно основной трубе сверху приваривают более короткую и меньшего диаметра трубу. Вырывающаяся из нее струя ударяет в основной поток воды. Столкновение двух потоков хорошо распыляет воду, и искусственный дождь становится равномерным.

Энгельс

ПЕСОК. НУЖНЫЙ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ, ПРОСУШИВАЮТ в барабанных или вертикальных дисковых сушилках. Их «узкое место» — малая производительность: всего 1,5—2 т сухого песка в час и быстрый износ механизмов.

Производительность установки для сушки песка в кипящем слое в три-четыре раза выше. Она выдаст в час 5—6 т песка. Сухой песок начинает поступать сразу же после запуска установки (в барабанных и дисковых сушилах только спустя час после начала работы). Нет вращающихся влементов, работающих в условиях повышенной запыленности; возможна экономия топлива, так как температура сушки поддается точной регулировке. Есть и минусы — интенсивное выделение водяных паров требует наличия мощных отговны* вентиляторов, и из-за скапливания песка в бункерах камеры приходится часто их очищать.

Песок сушится по принципу противотока. Он подается сверху по трубе на решетку камеры аппарата. С противоположной стороны из топки через отверстия решетки подаются дымовые газы, смешанные с воздухом (вто снижает температуру до 120°). Песок поддерживается во взвешенном состоянии и быстро сушится. Топливо — природный газ, расход его 5 м3 иа тонну сухого песка.

Ив камеры через отверстия песок выпадает на транспортер или в специальные бункера. Решетка сделана из жаростойкого чугуна. Для удобства монтажа и ремонта она делается разъемной, из четырех частей.

ТЕРРИТОРИЯ НАШЕЙ СТРАНЫ—2211.7 МЛН. ГА. А ПЛО-щадь, занятая под пашней, только 225 млн. га. Под посев и посадку сельскохозяйственных культур используется немногим больше 10% от общего запаса земли. Не использовано 90% территории. В эти проценты входят арктические н тундровые земли, которых насчитывается у нас 612 млн. га, малопригодные для земледелия мерэлотно-таежныс земля, сухие степи, пустыни, горные области еще 985 млн. га. Из них только 15 млн. га занято под посевами Но уже в эту пятилетку путем орошения пустынь и осушения заболоченных земель к ним присоединится ие менее 25 млн. га. Чтобы поднять втн пространства, нужна мощная техника. За годы пятилетки на мелиоративных работах будет занято более 60 новых образцов машин Но и сейчас техника орошения пустынных земель грандиозна Перед нами только одни участок Голодной степи. На снимке: отделка откосов канала профилирующим вкскаватором. Каналы прокладываются автоматизированными комплексными агрегатами, состоящими из трех самостоятельных машин. Каждая выполняет определенную работу: одна профилирует дно и откосы канала, другая облицовывает их бетоном и третья нарезает на нем швы, которые затем заполняются битумом. Бетонная облицовка устраняет потере воды от фильтрации, а битум придает покрытию эластичность

Машины рассчитаны иа сооружение различных каналов глубиной до 4,5 м и шириной до 8 м.

Голодная степь

плечами. Отличительной особенностью кремниевых тензометров является различие знака тензоэффекта, в то время как величина эффекта примерно одинакова. Это позволяет при одинаковом расположении датчиков, образующих смежные плечи моста и изготовленных из материала с разным типом проводимости, получать удвоенный сигнал.

Л енангр ад

ЭТО ЧЕРТЕЖ МИНИАТЮРНОГО ЭЛЕКТРОПИСТОЛЕТА ДЛЯ сварки тонких пластиков. В цилиндрической трубке 1 с отверстиями находится нагревательный элемент — асбоцементный сердечник 2, обвитый электрической спиралью 3. В полость между корпусом и цилиндрической трубой по шлангу 6 подается газ. Входная камера 4 оканчивается конической насадкой 5, в которой нмеютси отверстия. При вращении насадки через отверстия в камеру попадает холодный воздух. Он смешивается с горящим газом и таким образом поддерживает температуру выходящей струи в интервале температур от 120 до 300° Провод 7 подсоединяет пистолет к влек-тросети.

Пермь

ДО ПОСЛЕДНЕГО ВРЕМЕНИ ЛАЗЕРЫ. ОСОБЕННО МОЩНЫЕ

генераторы, которые представляют наибольший практический интерес, работали на небольшом числе вполне определенных длин волн. Но уже четыре года назад русские ученые почти одновременно с американскими иыдвннулн идею создания так называемого параметрического лазера. Его излучение перестраивается по длине волны с помощью специального кристалла. Пройдя через кристалл, луч лазера изменяет длину своей волны.

Недавно такие лазеры сконструированы и в Советском Союзе и в США. Американские физики создали генератор света, длина волны которого перестраивается в зависимости от температуры кристалла в специальном сосуде. Московские физики использоаали более простой способ перестройки. Кристалл вращается перед лучом лазера. Подобно радиоприемнику, лазер настраиваетсн плавным поворотом рукоятки. Луч ла-аера меняет свой цвет от невидимого инфракрасного до темно-красного.

В ближайщее время московские физики предполагают создать лазер, который сможет менять цвет своего луча от красного до яелеиого и даже голубого. Такие лазеры смогут быть использованы для мощного воздействия иа вещество, направленно влиять иа течение химических реакций, производить разделение веществ и т. п.