Техника - молодёжи 1966-09, страница 22

Техника - молодёжи 1966-09, страница 22

HI A H Г Ы

ШЛАК

Безотрадно прошлое этого края. «Смотришь, да такая тоска тебя возьмет, просто хоть давись, так н удавиться нечем», — писал в 1850-х годах сосланный сюда опальный поэт Тарас Шевченко. Но этот суровый край, выжженная солнцем пустыня оказалась настоящей сокровищницей: железная н марганцевая руда, уголь, фосфориты, нефть и газ найдены здесь. Разбуженный Мангышлак лишь по разведанным запасам «черного золота» может поспорить с Баку и во много раз превосходит Эмбу. И не случайно в Директивах ХХШ съезда партии прямо указано: «Считать важнейшей задачей создание новых нефтегазодобывающих центров в Западном Казахстане...»

Вездеход медленно карабкается по барханам. Рыжий песок,

-*-*поросшнй редкими кустиками саксаула. И вдруг появились два десятка вагончиков — маленький поселок на колесах, а рядом — уходящая в знойное сннее небо буровая вышка. Несмотря на жару, несмотря на песчаные тучи, работа разведчиков не прекращается, стальные буры непрерывно вгрызаются в земные глубины...

То, что в Западном Казахстане должна быть нефть, геологи предполагали Давно. Ведь совсем рядом за Каспием — богатейшие бакинские нефтепромыслы, а на севере — вмбннские. В конце 90-х годов некоторые энтузиасты на свой страх и рнск пробовали бурить скважины, но, кроме соленой воды, обнаружить ничего не удавалось. И это понятно: в те годы скважины бурились всего на 250—300 м.

Много позднее, в 1930—1935 годах, было установлено, что песчано-глинистые отложения в соседних районах содержат нефть. После войны геофизическими методами были установлены подземные горы н долины в районах площадн Узень н колодца Жетыбай — наиболее вероятных мест скопления нефти.

Решающий момент настал в 1959 году, когда совещание геологов в городе Гурьеве приняло решение о буреннн разведочных скважин. Мангышлак — яркий пример того, как новая техника меняет представление о богатстве тех нлн иных районов, ибо новые буровые станки, способные бурить на 3—3,5 тыс. м, оказались тем ключом, которого не было у первых разведчиков Мангышлака.

Т> июле 1961 года на одной из разведочных скважин же-тыбанской площадн с оглушительным ревом, раскидывая

по сторонам кускн породы, рванул к иебу фонтан нефти. Этот первый на Мангышлаке фонтан на месторождении Жетыбай ознаменовал собой появление нового крупного нефтеносного района страны.

Памятным в жизни многих разведчиков осталось и первое декабря 1961 года, когда в небо ударил новый сверкающий фонтан. Подтвердились расчеты геологов: в Узене были желанные нефть и газ.

А совсем недавно покорители Мангышлака одержали новую победу. Из скважины на Карамандыбасской структуре ударил мощный фонтан нефти. -Теперь доказано, что Узень и Карамандыбас не отдельные геологические структуры, а одно месторождение — подземное нефтяное море с протяженностью основных пластов до 40 км.

Все необычно в месторождениях Жетыбая и Узеня. Расположены они в центре пустыни: в 200—280 км от форта Шевченко и в 70—90 км от побережья Каспия.

70 км разделяют Жетыбай и Узень, месторождения, напоминающие «братьев-близнецов». Продуктивная толща пород и там н там достигает мощности 850—900 м. В ней выделяются 10—15 нефтяных горизонтов, заключающих в ссбе около 105—135 иефтесодержащих пластов. Еслн бы мы могли «отрезать» кусочек месторождения, то мы увнделн бы картину, напомнвающую огромный слоеный пирог. Его начинка — нефть н газ — с боков подпирается подземными солеными водами. Это уникальные месторождения — они представляют собой куполообразные поднятия, имеющие в плане форму огромных эллипсов до 35—40 км в длину н 6—7 км в ширину. Площади нефтеносных структур от 100 до 140 км.

Почти все пробуренные на месторождениях скважины, а нх больше сотни, оказались промышленными. В мировой практике очень мало примеров такой высокой эффективности буровых работ.

!

ТНеологи Мангышлака говорили в шутку: «Мы знаем, где залегает нефть на полуострове, но только вот не можем ее найти». Теперь онн говорят иначе: «Мы знаем, как искать мангышлакскую нефть, но не знаем, как извлечь ее нз подзем-нон кладовой». И действительно, нефть Жетыбая и Узеня не имеет себе равных. Эта темно-корнчневая, с зеленоватым оттенком маслянистая жидкость густеет при температуре плюс 35—37° С.

Такое поведение мангышлакской нефти объясняется высоким содержанием парафина, имеющего температуру плавления

ртути. Одновременно с облучением образцов облучалнсь и эталоны, заранее содержащие эти элементы. Затем строились графики отношения ннтен-сивностей излучений образца и эталона в зависимости от времени, в течение которого распадаются радиоактивные изотопы. Если в образце присутствует искомый элемент, он распадается с одинаковой скоростью как в образце, так и в эталоне и отношение интенсивностей не зависит от времени. В этом случае на графике получается прямая линия, параллельная оси времени. Если же в образце нет нужного нам элемента, линия на графике отличается от прямой. Чтобы ртуть не улетучилась во время облучения (ведь внутри ядерного реактора

температура довольно высока), пробы помещались в кварцевые ампулы. В этих же ампулах они и измерялись с помощью электронной аппаратуры. Какие же результаты были получены Вестермарком н Сьострандом?

Посмотрите на рисунок. На графике, полученном при исследовании проб иа возможное присутствие мышьяка, вырисовывается причудливая кривая. Этого элемента в пробах нет (или почти нет).

Теперь нужно выяснить, присутствует ли в образцах ртуть. Снова Ве-стермарк и Сьостранд облучают н измеряют пробы. Строят график для первой из них, и... получают прямую линию (см. рис.). В пробе обнаружена ртуть. Но, может быть, это ошибка? Ученые облучают и исследуют остальные семь проб. Картина остается той же самой. Значит, правы были те, кто предполагал отравление.

Преступление, совершенное почти четыреста лет назад, раскрыто! Вычеркнут один нз вопросов в огромном списке исторических загадон...

Е. КАРТАШЕВ, инженер

НЕРАЗГАДАННЫЕ ТАЙНЫ

Отравление чаето применялось в средневековой Европе наи способ устранения политических противников. Семейство римских «святейших» пап Борд-жкя {Калкнест III и Александр VI), французская королева Екатерина Медичи... Путь наверх прокладывали им ид и кинжал. История разоблачила многих отравителей, ко кто знает, сколько те было отравленных?

Много неясностей подобного рода таит в себе и история Роееин. Например. емерть Александра Невсного. Он скончался сразу после посещения ставки Золотой Орды. Не был ли он там отравлен?

Интересно установить истинную причину смерти генерала Скобелева. Ум очень обрадовала гибель героя Шипки военные нруги кайзеровской Германии, ненавидевшие к бопвшиеся боевого генерала.

Возможно, кзучные методы помогут ответить на эти вопросы.

Много загадочных исторических событий ждут своего часа. Например, осталась невыясненной биография Дкмктрня Самозванца или таинственной княжны Таракановой. Даже этк примеры достаточно корошо показывают, скол.чко нужной, интересной и разнообразной работы предстоит проделать ученым, чтобы раскрыть тайны прошлого.

Н. СПЕРАНСОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как самому сделать станок для бурения колодца?

Близкие к этой страницы