Техника - молодёжи 1966-09, страница 20

Техника - молодёжи 1966-09, страница 20

— Немедленно приготовь лошадей и вызови усиленную охрану, — вдруг приказал король, — его, надо отправить в Вестерос.

— Ваше величество, на пути в этот город замечены большие толпы черни, — тихо молвил Хенрикссон.

— Тогда... в Кастельгольм, там крепкий замок, — сказал Иоанн 111.

— На остров Аланд сейчас трудно попасть, — опять возразил секретарь, — побережье кишит рыцарями. Они из тех, кто остался недоволен.

— Недовольны? Чем? Может быть, им опять хочется воевать с Данией? — король ветел и приблизился к темной фигуре Хенрикссона. — За что они так любят этого сумасшедшего, Юхан?

Не получив ответа, Иоанн 111 твердо сказал:

— Отправьте его в Грипсгольм. Сколько лет он держап меня там1 Холодные стены, бесконечный туман с озера Мелар... О Юхам1 Какой чудовищной должна быть месть за эти страдания! — Иоанн наклонился к Хенрикссо-ну, спросил: — А что рикстрат?

— Похоже, что на завтрашнем заседании подпишут приговор...

— Наконец-то! Приговор меняет все. Какая разница, как умрет приговоренный — под топором или... почти своей смертью. Истории это безразлично, Хенрикссон...

— Вы верно сказали, ваше величество.

— Приговор — это оправдание... — Король вздохнул и наклонился к уху секретаря...

Может быть, именно такая сцена предшествовала таинственным событиям шведской истории, разгадка которых затянулась на четыре столетия.

«Он», «этот сумасшедший», о котором могли говорить Иоанн III и его придворный, был, пожалуй, самой интересной и самой противоречивой государственной личностью средневековой Швеции.

Непомерная стыдливость, мучительные угрызения совести и крайняя жестокость, приводящая на плаху или под кинжал самых близких друзей.

Рис. Р. А в о т к н а

С. ВСЕВОЛОДОВ, инженер

В один из дней 1958 года в знаменитом Вестеросском соборе царило оживление. Но на сей раз это были не толпы прихожан и не группы любопытных туристов. В собор приехали шведские ученые, которые должны были вскрыть захоронение и исследовать останки коропв Эрика XIV. Перед ними стояла проблема, которая несведущему человеку могла бы локезатьев фантастической: раскрыть обстоятельства смерти человека, жившего около 400 пет назад...

йшщптт,

Поздним вечером 19 января 1577 года в полутьму королевских покоев вошел человек.

— Ваше величество, — сказал он негромко, — ему стало еще хуже...

— А, это ты, Юхан, — очнулся от дум король. — Ты что-то сказвл?

— Ему стало хуже, — повторил вошедший, — я сам видел, как он схватился за грудь и еле дошел до постели...

В темноте, надвинувшейся на замок, Юхан Хенрикссон, королевский секретарь, не увидел мстительно сузившихся глаз Иоанна III, короля шведского.

Изысканная утонченность, талантливость в литературе, музыке, живописи, лингвистике и ханжество, самодовольство, грубость. Исключительные в то время знания по астрономии, логике, математике, теории военного дела и полная несостоятельность в их применении. Пылкая любовь к самым высокородным женщинам тогдашней Европы — Елизавете Английской, Марии Стюарт и женитьба на простой солдатской дочери. Трезвый ум политика и приведшая к помешательству подозрительность фанатика. Все это уживалось в натуре шведского короля Эрика XIV. Даже

16

I