Техника - молодёжи 1966-09, страница 21

Техника - молодёжи 1966-09, страница 21

историки, изучавшие его личность и деятельность, разделились на две группы с совершенно противоположными взглядами. Одни считали, что Эрик XIV — политический и государственный гений, другие отказывали ему вообще в каких-либо способностях.

Когда колокола и торжественный салют возвестили народу о приходе к власти нового, двадцатнсемилетиего короля, вряд ли кто из них знал, чего стоил Эрику XIV трон. Ведь уже с детства его отец, Густав I Ваза, установил за сыном тайный и неусыпный надзор. Густав побаивался своего энергичного первенца и хотел отдать королевскую корону либо старшему сыну его второй жены Иоанну, либо кому-нибудь из младших сыновей—Магнусу или Карлу.

Все же королем в 1560 году стал Эрик XIV. Первое, за что он взялся и проводил в жизнь «огнем и мечом», было максимальное ограничение власти и влияния братьев. Он добился принятия особой конституции, условия которой ставили братьев, владельцев огромных наследных герцогств — ленов, в положение вассалов.

Вторым важным моментом в деятельности Эрика XIV был извечный для Швеции балтийский вопрос. Новый король, как и многие его предшественники, видел Балтийское море шведским внутренним бассейном. Но, стремясь прибрать к своим рукам Ливонию, Эстляндию, остров Готланд и другие территории, Эрик XIV прежде всего заботился, чтобы эти земли стали его личной собственностью.

Желая остановить притязания царственного брата на Прибалтику, Иоанн вошел в союз с Польшей и в качестве залога за крупную сумму взял у польского короля семь укрепленных пунктов в Ливонии, что стояли как раз на пути армий Эрика XIV.

Бешенству короля не было предела. Обвинив брата во всех смертных грехах, Эрик XIV добился решения риксдага о лишении герцога всех прав, имущества и жизни. Иоаин выступил против короля. Междоусобная война кончилась удачно для Эрика: он взял последний оплот Иоанна — крепость Або, тогдашнюю столицу Финляндии,

РАСКРЫТОЕ ЧЕРЕЗ

и захватил в плен самого Иоанна. Расправе с братом помешала начавшаяся еойна с Данией.

Бели оловянные солдатики короля всегда побеждали противника на военных картах-схемах, то настоящие армии терпели одну неудачу за другой. Эрика XIV охватили подозрения. Видя всюду измену и заговоры, он обрушился на титулованную знать. Не только палачам хватало работы. В припадках гнева король сам орудовал кинжалом. Так он заколол одного из влиятельных людей страны — Нильса Стуре. Период неистовой ярости и жестокости сме

нился периодом раскаяния. Король заставил народ молиться за казненных. Но затишье было недолгим. Эрик XIV снова стал казнить людей из своего ближайшего окружения В стране открыто заговорили, что король сошел с ума. Одна из попыток устранить

«сумасшедшего» закончилась успехом. * * *

Сентябрьским днем 1569 года стража проводила бывшего короля в отведенные ему комнаты для пожизненного заключения. Новый король, Иоанн III, брат Эрика XIV, искал случая, чтобы свести с пленником последние счеты. Он боялся народа, которому нравилось, как летели головы ненавистных феодалов. Там имя Эрика все больше становилось популярным, обрастало легендами. V бывшего короля появилось много горячих сторонников, но все попытки освободить его из заключения не дали результата...

Эрик XIV тяжело поднялся с ложа и попробовал дойти до стола. Какими трудными и длинными кажутся эти пять-шесть шагов! Ему, которому едва перевалило за сорок. Ему, совсем еще недавно сильному и ловкому, неизменному победителю всех рыцарских турниров. На столе лежит толстая рукопись — труд, который бывший король считает главным делом своей жизни, — «Скандинавская история».

Еще шаг, еще один...

— Ваш обед, — вошел слуга с дымящейся чашкой.

«Обед... Да. все тот, же гороховый суп... Ах! Опять зта боль в груди!»

Через несколько часов Эрика XIV не стало...

«Отравили? Или не отравили?» — эти вопросы поднимались, забывались и снова ставились не протяжении четырех веков. Отравили... Кто? Ну, конечно же, Иоанн III, скажете вы. Но сам Иоанн отрицал это даже в секретных письмах к брату Карлу, который, как мы знаем, вполне разделял взгляды Иоанна III в отношении бывшего короля.

Не отравили... Но почему же тогда Карл писал Иоанну, что он просит похоронить Эрика XIV согласно его званию

ЛЕТ

и заслугам, чтобы избежвть неприятных разговоров н слухов] Значит, он о чем-то догадывался, а может быть, и все знал... Разгадка тайиы лежала 400 лет замурованной в стене знаменитого Ве-стеросского собора за массивной деревянной доской с латинской надписью. Там 5 марта 1577 года по приказанию Иоанна III с королевскими почестями был похоронен его брат Эрик XIV.

Несмотря на принятые меры, слухи все жч поползли. Но они так и оставались слухами. Официальная шведская история версию об отравлении не признавала.

БЫЛ ЛИ ОТРАВЛЕН ЭРИК XIV?

Для истории огромное значение имеют факты, твердо установленные, очищенные от шелухи вымысла и полуфантастических легенд. Восстановление событий, происшедших в далеком прошлом, помогает нам лучше уяснить некоторые закономерности развития общества, понять характеры и поступки многих исторических деятелей. Вот почему кажется вполне естественным, что многих исследователей интересует, возможна ли разгадка некоторых таинственных исторических событий, к которым, в частности, относится и смерть шведского короля Эрика XIV.

Каким же образом можно провести расследование событий, происшедших чуть ли ие за полтысячелетия до наших дней? Превратимся на время в детективов и последуем за шведскими учеными, специалистами в области ядерной физики Т. Вестермар ком и Б. Сьострандом.

Они решили выяснить, присутствуют ли в останках Эрика XIV мышьик или ртуть — самые распространен ные яды средневековья. Да н историки, говоря о вероятном отравлении Эрика XIV, чаще всего упоминали эти яды.

Ученые решили проанализировать пробы нейтронным активацнониым методом, самым чувствительным способом анализа, существующим в наши дни.

Суть этого метода состоит в том, что исследуемую пробу облучают интенсивным потоком нейтронов, в результате чего стабильные изотопы, составляющие пробу, прекращаются в радиоактивные. Эти радиоизотопы распадаются с присущим каждому из них временем распада, испуская излучение определенной энергии. Физики регистрируют это излучение и по нему судят, присутствует ли в пробе исследуемый элемент и какова его концентрация.

Так и поступили Вестермарк и Сьо-странд. Они облучили пробы в стокгольмском ядерном реакторе (в реакторе может быть получен наиболее интенсивный поток нейтронов — 10,!—10'4 и даже больше нейтронов на квадратный сантиметр в секунду), а затем измерили гамма-излучение образовавшихся радиоактивных изотопов в тех интервалах энергия, которые характерны дли мышьяка и

17