Техника - молодёжи 1966-09, страница 26

Техника - молодёжи 1966-09, страница 26

Летним вечером 1945 года с американского десантного транспорта, шедшего в сопровождении всмннца на Филиппины, заметили бурун от перископа. Скорость, с которой он двигался по поверхности океана, была необыкновенно велика для подводной лодки. Капитан судна увеличил скорость и резко отвернул в сторону: за кормой, поблескивая сталью, почти у самой поверхности воды пронеслось тело гигантской торпеды с небольшим перископом...

Но напрасно облегченно вздохнули на ходовом мостике. Описав дугу, торпеда снова устремилась к кораблю. На атот раз удар был рассчитан точно. И не удивительно: рулями н двигателем торпеды управлял находившийся в ней человек...

ОБРЕЧЕННЫЕ

Рис. Р. Мусихиной и Г. Гордеевой

п

ПОТРЯСАТЕЛИ

ВЕРХОМ НА ТОРПЕДЕ

Идея «человекоторпед» не японское изобретение. Задолго до второй мировой воины вад ней работали в Италии. Именно итальянские торпеды «Майяле», с успехом примененные против англнчав в 1941 году, стали прототипом человекоторпед в других странах. Так. копией этой торпеды стала английская «Чернот» н усовершенствованная МК-2. И итальянский н английский варианты применялись лишь против неподвижных целей — судов, стоявших в гаванях, ибо максимальная скорость торпед не превышала трех узлов, а радиус действия — 20 км. Водители, одетые в гидрокостюмы и вооруженные аквалангами, садились на торпеду верхом. Онн должны были подвести отделяющуюся часть торпеды с боевым зарядом под дннще стоявшего в гавани нлн на рейде корабля, завести часовой механнам н удалиться восвояси.

Немецкая управляемая торпеда типа «Неггер» представляла собой, в сущности, две торпеды, одна над другой, соединенные вместе. В верхней торпеде размещался водитель. Приблизившись к цели на дистанцию торпедного выстрела, ов запускал двигатель нижней торпеды, а сам уходил в сторону вместе с верхней. Другая немецкая торпеда, типа «Мардер», обладала способностью погружаться н идти под водой на цель.

Фактически все втн управляемые торпеды вместе со снонмв «подводными всадниками» были сверхмалымн подводными лодками. Широкого распространения во время второй мировой войны они не получили, хотя несколько кораблей были нмн потоплены в гаванях.

„03" НЕ НАХОДИТ ПРИМЕНЕНИЯ...

К осени 1944 года японский флот, понеся громадные потерн в боях с флотами США и Великобритании, выглядел довольно жалко. Это обстоятельство заставило японское командование искать новые средства ведения войны.

Одним нз немногих технических достижений, в которых

Япония значительно превосходила тогда США, была торпеда образца «93». Ее калибр — 610 мм, заряд — 500 кг взрывчатки, дальность — 40 тыс. м, скорость — 36 узлов. Торпеды американцев н англичан несли всего 300 кг взрывчатки, дальность их действия ве превышала 1000 м, а скорость — 30 узлов. Преимущество торпед образца «93» объяснялось тем, что в их двигателях вместо сжатого воздуха использовался чистый кислород.

Но в годы войны морские сражения все больше и больше принимали форму «дуэли авианосцев», которые велись на дистанциях в сотни миль. Мощная артиллерия линкоров н торпеды, естественно, не угрожали дуэлянтам. Великолепная японская торпеда «93» почти не использовалась.

СЕКРЕТНАЯ ШКОЛА НА ОСТРОВЕ ОЦУДЗИМА

Вот тогда-то и вспомнили в Токио о страшном предложении двух молодых японских офицеров флота — лейтенанта Курока и мичмана Ннснна. Онн еще в 1942 году предлагали переделать торпеду образца «93» в управляемую торпеду «усовершенст-нованного типа».

Эти фанатики в своем проекте не предусматривали спасения водителя, ценой жизни которого покупалась вдвое увелвчен-ная дальность действии торпеды.

К началу 1944 года были изготовлены первые опытные образцы «живых торпед» и после испытаний (на которых, кстати, погибло 16 водителей) человекоторпеда была принята на вооружение. Вблизи военно-морской базы в Куре на острове Оцудзнма была со !дана секретная школа водителсй-смертни-j<ob для новых торпед. Ее кодовое название было «База II».

Вначале для привлечения добровольцев новые торпеды стали называть «Кюкоку хейкн» (оружие национального спасения). Потом название торпед заменили на «Зеро-6» и, наконец, в соответствии с духом самурайских традиций нх окрестили громким именем «Кайтен», что в переводе с японского языка означает «потрясатель неба».

22