Техника - молодёжи 1966-09, страница 27

Техника - молодёжи 1966-09, страница 27

Первые добровольцы для «потрясателей неба» подбирались среди офицеров флота, но потом было решено вербовать желающих ив курсантов военно-морских и авиационных училищ. Сначала набрали двести тысич добровольцев, но после отсева женатых и колеблющихся осталось около 200 человек.

Выпуски подготовленных водителей сопровождались торжественными Церемониями: играл оркестр, произносились речи, устраивался прощальный ужин...

„НАЙТЕН", „КАЙТЕН-2" И „КАЙРУ"

Что же представляла собой японская «живая торпеда»? Ее диаметр был 1 м, длина — 14,7 м, вес — 8 т, из которых 1250 кг приходилось на заряд тринитротолуола (это в четыре раза больше, чем у обычной торпеды).

Дальность действия «Кайтен» составляла 78 км при скорости 12 узлов или 23 км при скорости 30 узлов. Даже очень быстроходный корабль едва ли смог уйти от управляемой смертником «Кайтен».

Для доставки «живых торпед» к месту действия японцы оборудовали большие подводные лодки, на палубе которых помещалось шесть «Кайтен».

При приближении к цели водитель торпеды из лодки через люк перебирался в торпеду. Подготовив свой смертоносный снаряд к действию и получив по телефону от командира лодки сведения о расстоянии, курсе, скорости, течении, он отделялся от лодки-носителя. Приближаясь к цели, водитель корректировал курс наблюдением в перископ. Приблизительно в 500 м от атакуемого корабля он, тщательно нацелившись, включал автоматическое устройство: «Кайтен» Давала самый полный ход и на глубине около 4 м шла на цель... Спасения Для водителя ие было: если ои промахивался и терял жертву, торпеда продолжала мчаться под водой, а ее водителя ждала

НЕБА"

И. ШМЕЛЕВ, инженер

смерть от недостатка кислорода. Правда, позже на «Кайтен» появилось устройство, позволявшее водителю взорвать свою торпеду, чтобы не мучиться.

В самом конце войны японцы сконструировали второй вариант «Кайтен» с улучшенными характеристиками. «Кайтен-2» весила 18,4 т, имела длину 16,5 м, диаметр 1,35 м и несла 1550 кг изрывчатки.

В движение новая торпеда приводилась мощной турбиной, работающей на перекиси водорода.

Испытания «Кайтеи-2» прошли успешно: торпеда проходила расстояние 50 км со скоростью 40 узлов или 110 км со скоростью 20 узлов. Хотя японцы изготовили 1600 корпусов «Кайтен-2», они ие смогли наладить массовый выпуск двигателей к ним.

Готовясь к отражению предполагавшейся высадки американского флота на острова Японии, военные инженеры Страны Восходящего Солнца сконструировали еще одно подводное оружие. Это сверхмалые подводные лодки «Кайру» — нечто среднее между человекоторледой и подводной лодкой. При водоизмещении 19 т лодка, кроме двух обычных торпед образца «93», несла в носовом отсеке 600 кг взрывчатки. Экипаж «Кайру» состоял из двух смертников. Выпустив торпеды, лодка должна была устремляться в последнюю атаку, как «Кайтен».

Сначала японцы использовали «жнвые торпеды» для атаки на американские корабли, стоявшие в гаванях на рейдах. Первая атака человекоторпед состоялась 20 ноября 1944 года. Однако результат их действий установить точно не удалось. Известно, что одни из инициаторов создания «Кайтеи». мичмаи Ннсина, прорвался к стоянке американских кораблей и подорвал вскадрениый танкер «Миссисипи».

Пытаясь атаковать американские корабли в хорошо защищенных гаванях, яповцы потеряли шесть лодок-носителей «Кайтен» нз одиннадцати участвовавших в операциях и 55 води-телей-смертннков, которые не достигли цели.

С июня 1945 года японское командование изменило тактику: лодки-носители «Кайтен» стали использоваться на коммуникациях. В боевых действиях на море против США участвовали 23 подводные лодки, оснащенные «Кайтен». За три по

следних месяца военных действий человекоторпеды потопили (по японским данным) 15 танкеров и транспортов, 2 крейсера, 5 эсминцев и 7 других судов. Два корабля, получив сильные повреждения, вышли нэ строя. Все это было достнгвуто ценою жизни еще 50 водителей-смертников.

РОКОВОЕ ОПОЗДАНИЕ

Заканчивая рассказ о человекоторпедах «Кайтен», остановимся на одном эпизоде из конца войны на Тихом океане. Американские и английские источники ие подтиерждают гибели ни одного крейсера от действия человекоторпед в последние месяцы войны. Единственным крейсером, погибшим в это время, был американский тяжелый крейсер «Иидианаполис», потопленный 29 июля 1945 года тремя обычными торпедами японской подводной лодки И-58 под командоваинсм Хаснмото. Из 1196 человек команды погибло 880.

Известно, что подводная лодка И-58 в момент атаки «Ин-дианаполиса» имела на борту человекоторпеды. Однако в своей книге «Потопленные», изданной после войны и переведен ной на русский язык, Хаснмото утверждает, что в этой атаке он ие применил «Кайтен», считая, что условия атаки ие требовали напрасных жертв водителей. В американском же предисловии к книге указывается на неточности Хаснмото в описании атаки и делается вывод, что крейсер все же был потоплен с помощью «Кайтен».

Известно, что «Инднанаполис» 26 июля доставил из Америки на остров Тиннан первую атомную бомбу, сброшенную несколькими днями позже на Хиросиму. После этого ои отправился на Филиппины. Во время втого перехода ои и был потоплен.

Когда 6 августа 1945 года с аэродрома на острове Тнинан в воздух поднялся тяжелый бомбардировщик Б-29, пилотируемый полковником Тиббетсом и иосящий имя его матери «Энола Гай», и его бомбовом отсеке находилась атомная бомба. .Экипаж самолета сделал на ней надпись: «Подарок» за погибших на «Индианаполисе». Слишком жестокий подарок беззащитным жителям Хиросимы!

Что было бы, если Хаснмото удалось потопить крейсер тремя-четырьми днями раньше, когда на борту его еще покоилась атомная бомба?!

Не осуществив этого в действительности, японцы делают это на бумаге. Ссылаясь на какие-то намеки в мемуарах Трумэна о плане третьей атомной бомбардировки, один из японских историографов войны иа Тихом океане договорился до того, что будто бы в момент гибели «Инднанаполис» нес третью атомную бомбу н его потопление спасло еще одни японский город, Саппоро или Ниигату, от ужасов Хиросимы. Сейчас известно, что третьей атомной бомбы в то время американцы не имели. Но тайиа гибели «Индианаполиса» еще раз подтверждает, сколь много ожидали от «Кантен» — втого «оружия спасения нации» — и сколь мало оно дало.

ПродщышП рырс.1 чишискиуираилясмий тирпеды .Кайгеи »2\

Чеяовеноуправлиеман торпеда «Кайтем-1».

И-54 — подводная лодка — ноентель Человекоторпед: 1 — рулевое отделение. 2 — центральный поет. 3 — периекапы, 4 — торпедные аппараты, 3 — наюта командира в — дизельный отсен, 7 — электромоторы, в — человекоторпеды.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рассказ спасатель из журнала техника молодежи

Близкие к этой страницы