Техника - молодёжи 1966-09, страница 38

Техника - молодёжи 1966-09, страница 38

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. ФЕЕРИЯ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Зеленый лист... Сколько раз мы равнодушно смотрели иа это заурядное творение живой природы! Между тем перед нами шедевр ее иижеивриого искусства — эффективнейший трансформатор, преобразующий лучистую энергию Солнца в химическую энергию. Механизм фотосинтеза делено еще ие позиаи до иои-ца. Раскрыть его помогают новые методы. Журнал уже писал о способа фотографирования листьев и других объеитов в поле тонов высокой частоты. Вот и сейчас перед вами цветное фото листа, изготовленное авторами метода, супругами Кирлиан. Яриии венчик воируг иромии листа изображает зону, где электрические заряды

стекают особенно интенсивно. Ионизируя оиру-жающие молекулы СО*, это явление облегчает фотосинтез.

2. ПРОНЗАЯ УРАГАН

Когда иочиой зефир веет прохладой нам в лицо,

(Си. 1-ю и 4-ю стр. сбложнм)

довольно трудно себе представить, что воздушные струи, тайне легкие, таиив нежные, могут обрести всесокрушающую, испепеляющую мощь — вспомните ураган! Но что значит скорость урагана (десятки метров в сенунду) в сравнении со сноростями (километр! в сену иду), ноторыми обладают иосмическне корабли при посадке?

Перед носом кабины образуется плотная воздушная подушна, действующая наподобие огненной теркк: наружные стеиии иорабля раскаляются, материал, иэ которого оки сделаны, разрушается. Чтобы избежать аварии, приходится изыскивать прочные и одновременно легкие жвро-устойчивые материалы, разрабатывать конструкции обтекаемой формы. Опыты в аэродинамических трубах помогеют ученым и инженерам решать проблемы, выдвинутые веком носмоса. На сиимнв (2-я стр. обл.) вы видите один из таиих опытов: перед жароупорной ионичесиой оболочкой — плазменный кимб. Это интереснейшее явление, кото-ров сродни метеорам, привлекает все более пристальное внимание специалистов разных областей: физиков, химниов, металлургов, астрономов, рвкет-чнков, авнаионструиторов.

3. ХИМИЯ ЗДОРОВЬЯ! МИЛЛИГРАММЫ ВМЕСТО ЦЕНТНЕРОВ

Мозаииу калейдоскопа напоминает этот взрыв красой, запечатленный фотока

мерой с помощью поляризационного мииросиопа. Рубиновые кристаллы, кажущиеся иа снимке таиими ирупкыми, на самом деле пегко пройдут через игольное ушио. Тем не менее любая из этих крохотных крупиц по своему терапевтическому действию способна заменить 100—150 иг печени — пищевого продукта, наиболее богатого витамином В,2. Нбо перед нами иеиуествекно синтезированный цнанкобаламин (таи химики иаэывеют витамин Bis). Это единственный витамин, в состав которого входит атом металла иобальта (2—4%; он-то, кстати, и придает кристаллам ирасиую онрасиу).

Следует напомнить, что в отличив от микроэлементов, входящих в состав минеральных солей и именно в таном качестве проявляющих свою активность, большинство витаминов — вещества органической природы. Тем ив менее они, как и микроэлементы, почти ив синтезируются в нашем организме, а поступают извне — с пищей. Потребность человеческого организма в витамине В,, в общем незначительна — 15—20 миллионных долей грвмма в сутки. Однако этот витамин плохо всасывается в кровь, если нарушено секреция особого белкового вещества, выделяемого слизистой оболочкой желудиа. Тогда развивается злокачественное малонро-вие, сопровождающееся головокружениями и расстройствами нервной системы. Если человека не лечить, смерть неизбежна. К счастью, на выручку приходит синтетическая химия. Своевременное введение препаратов В|з и особая диета спасают жизнь больного и быстро восстанавливают его здоровье.

4. В МИРЕ ЭЛЕКТРОННЫХ МИНИАТЮР

С появлением транзистора началась эра радиолилипу-тии. В 3000 ем* объема, занимаемого современным ламповым приемником, без труда разместятся 30 тыс. электронных схем на полупроводниках. А при использовании методов микроминиатюризации — в десять раз больше! Вот одни нз приемов уплотнения, применяемый в радиоэлвит-рокике: на тончайшей кремниевой фольге размером

с двадцатикопеечную монету отпечатываются сразу сотни минросхем. Это похоже на типографский способ, только роль обычной краски исполняет особый тоно-проводящий слой, ложащийся иа кремниевую «стружку» лабиринтом линий. Пленка затем режется иа отдельные квадратики индивидуальных микросхем. В 1961 году америиаисиая фнрма «Инструменте ннкор-порейтед» продемонстрировала универсальное ечвтио-решагаьцее устройство чуть больше баиии из-под иилек (98 ем). В нем 587 деталей размещены на кремниевой подложке размером с рисовое зерно. Равнозначная схема, но изготовленная прежними технологическими способами, потребовала бы 8,5 тыс. деталей на 67 печатных схемах; вес же машины составил бы 14 кг вместо 28 г. А в 1963 году фирма «Силвания электрик продайте» наладила выпуск четырех интегрирующих схем иа ирохотиых иусоч-ках пленки — е булавочную голоану. Из этих схем (самых малогабаритных в мире) можно полностью составить логическое устройство вычислительной машины. И это ке предел. Разраба-

Здесь мы временно прервем чтение Платона, чтобы пояснить некоторые детали приведенного текста.

В вышеприведенных отрывках некоторые место подчеркнуты. Отметим для порядка, что это сделано без ведома и согласия автора, но наверняка соответственно его замыслу.

Богиня, основавшая царства Египетское и Афинское, — это Нейт, в своей египетской версии сходная с греческой Афиной.

На древнюю связь между Египтом и Афинами указывает многое, в частности и миф о споре Посейдона с Афиной за город Афииы.

Но Посейдон, влвдыка Океана, был, по словам Крнтия, повелителем Атлантиды! Похоже на то, что в этом мифе, явно старше Платоновых диалогов, отразились смутные воспоминания о борьбе афинян с атлантами.

Потоп, о котором упоминают Солок и его саисский собеседник, классифицируется в греческой мифологии как Дев-квлионов потоп, насланный Зевсом е виде кары людям за их испорченность. А Девкалион и Пирра — чета стариков, которым удалось от потопа спастись,

Ливией в древности называлась Африка; разумеется, известна была только ее северная часть. Под Азией надлежит понимать только Малую Азию. Столпы Геркулеса — это Гибралтарский пролив. Тиррения, именуемая в то время также Этрурией эте нынешняя Тоскана, северная провинция Италии. Населяло ее племя неизвестного происхождения, го-во ившее на языке, ие связанном с группой индоевропейских.

Атлантическое морь и Атлантида...

Потому ли оно Атлантическое, что иа нем лежал Атлантида, или, наоборот, — Атлантида названа так потому, чтэ лежала в Атлантическом море?

Общепринятым сейчас является мнение, что название океана происходит от Атласских гор в Северо-Западной Аф

рике. Горы получили это имя в честь титана Атласа, который здесь, по греческой мифологии, держал на своих плечах небесный свод.

Термин «Атлантическое море» впервые встречается у Геродота для обозначения моря за Геркулесовыми Столпами. До него оно называлось просто «Внешним морем» или «Океаном». Но ведь Геродот жил на 150 лет позже Солона!

Итак, возникает сомнение: употребил ли Солок термин «Атлантическое море» в своем рассказе, и употребляли ли его египетские жрецы в эпоху пребывания Солона в Саисе. Ниже мы увидим, что имена атлантов, о которых говорили египетские жрецы. Солон перевел иа греческий язык; значит, в египетской версии они звучали иначе.

Другое важное сомнение касается локализации Атлантиды. Допустим, Солок употребил термин «Атлантическое море». Подразумевал ли он под этим весь океан, называемый сейчас Атлантическим, или только часть его близ Атласских гор в Северной Африке? Некоторые атлаитологи не решаются ответить иа этот вопрос. Они помещают Атлантиду на материке Африки, на Пиренейском полуострове или на каком-либо из существующих сейчас остров в.

Эти и подобные им сомнения, возникающие при чтении Платона, приводят иногда к фантастическим результатам. Были исследователи, помещавшие Атлантиду на всех ныне известных материках, включая Арктику и Антарктику. Это ке сходится с описанном у Платоне. Четкие упоминания о «других островах» и о <>материке, лежащем напротив» и «окружающем это море» достаточна ясно показывают, что речь идет об острове в океане. При чтении этого места перед 'нашим взглядом явственно встает берег страны, неизвестной в эпоху Солона, Ппатона, Арнстотепя и других географов И ставшей известной только почти через две тысячи лет: берег Америки...

(Продолжение следует)

34