Техника - молодёжи 1966-09, страница 36

Техника - молодёжи 1966-09, страница 36

«скорые колебания». Вернувшись с лечения, Менделеев провел лабораторные опыты в убедился, что в струях воды возникают внутреннне пульсации, илн, другими словамн, колебательно-волновые движения.

Сейчас установлено, что прн определенных, сравнительно небольших напорах они имеют максимальную частоту, равную 373—375 колебаниям в секунду. Эта частота получила название критической. Ее-то «услугн» и удалось использовать при создании конструкции экономичной дождевой иасадки совершенно нового типа.

ВИБРИРУЮЩИЕ ПОТОКИ ДОЖДЯ

Новая насадка проста, как и закон природы, лежащий в основе ее устройства, В любой мастерской МТС, совхоза нли колхоза можно изготовить ее своими снламн. Насадка состоит нз латунного сопла, в котором укреплены трн пластинчатых вибратора из нержавеющей б рои ново-мед ной ленты толщиной 0,5 мм. Шнрнна каждого вибратора 60 мм, а длина соответственно 200, 150 и 100 мм. К инм по бокам прикреплено по два небольших лепестка, концы которых как и концы самих вибраторов, несколько загнуты навстречу потоку воды. Этими загнутыми концами вибраторы слегка подпирают друг друга, а меньший из иих у основания подпврает пластинчатая стальная пружнна с высоким модулем упругости. Со стороны большего — палец-ограничитель из той же бронзово-медной ленты.

Удары воды приводят вибраторы в интенсивное колебательное движение. Струя непрерывно отклоняет их, а пружина возвращает в исходное положение. Насадка жужжит, подобно гигантской пчеле. Кстати, это ие просто картинное сравнение. 373 колебания в секунду составляют критическую частоту и для воздушных потоков. Видимо, пчелы как-то приспособились к ией, потому что при свободном полете они делают в секунду больше 373 взмахов крылышками, а нагруженные медом — меньше.

Диаметр сопла вибрационной насадки и напор воды подбираются так, чтобы критическая частота колебаний в струе равнялась собственной частоте вибратора. Тогда система настроена в резонанс и дает наилучшие результаты. Какие?

Капли, как этого и желают поливальщики, получаются намного мельче обычных. Кроме того, избыток воды отводится ив центра к краям. Этим сразу убивают двух зайцев: делают дождь более равномерным и резко — в трн-пять раз — уве-

Вибрациоиная насадка в разобранном виде: 1 — большой вибратор с двумя лепестками 1а и 16; 2 — средний вибратор с лепестками 2а и 26; 3 — малый вибратор с лепестнами За и 36 (места нреплеиия лепестнов показаны на вибраторах пуннтиром); 4 — пластинчатая пружина; 5 — сопло, внутри которого крепятся концы вибраторов I и 2 (условно показано отдельно); 6 — палец-ограничитель. На фото — вибрационная насадна в сборке.

В 1929 году в Сорбонне на собрании Общества исследователей Атлантиды (основанного группой серьезных ученых) один из докладчиков выразил мнение, что Атлантиды, как острова в океане, никогда не было и что ее следует искать на Корсике.

Группа атлантоманов стала резко возражать докладчику. В пылу спора был применен самый опасный аргумент: не кафедру бросили бомбу со слезоточивым газом...

АТЛАНТИДА В ПОВЕСТИ ПЛАТОНА

Я должен записать то, что рассказывают, ио ни в коей мера ие обязан верить этому.

Геродот

Один из величайших мыслителей античного мира, Платон, в свое время по политическим мотивам был вынужден покинуть родные Афины. Он странствовел двенадцеть лет и за это время хорошо узнал Средиземноморье, особенно Египет и Сиракузы. В Египте учились многие нз греческих философов, в том числе предок Платона по материнской линии — Солон, «мудрейший из семи мудрецов», которому египетские жрецы, по словам Платона, показывали записи, относившиеся к самому отдаленному прошлому Греции, Египта и Атлантиды.

Повесть Платона об Атлантиде была создана через 50 лет после его путешествия в Египет. Мог ли в этом путешествии Платон непосредственно ознакомиться с записями об Атлантиде, которые якобы видел Солои, — неизвестно. Из его

II

повести следует, что Платон знал тайну гибели Атлантиды еще задолго до путешествия в Египет.

Многие комментаторы, как в древности, так и в наше время, не придают описаниям Атлантиды никакого значения, считая их только фоном темы совершенного государства, идею которого горячо пропагандировал Платон.

Замечают также, что если даже Платок верно изложил то, что слыхал об Атлантиде, и ничего ие добавил «по собственной инициативе», то это еще не доказывает, что повесть ие вымышлена. Вымышпена, конечно, не Платоном и даже не Солоном. Комментаторы считают, что египетские жрецы, рассказывая Солону вымышленную повесть о героической борьбе афинян с атлантами, осуществляли тем самым хитрый политический маневр, дабы сделать греков своими союзниками против Персии.

Отдельная группа комментаторов полностью доверяет повести Платона, верней. Солона, а еще вернее, повести са-исских жрецов. Правы ли они? Факты говорят, по-видимому, за то, что эта группа, может быть, и права.

Оба произведения названы Платоном диалогами — форма, излюбленная им, созданная его учителем Сократом.

Легли ли в основу повести действительные диалогические заседания в доме Сократа, или это только своеобразный прием? Ответить на этот вопрос не так-то просто. Как, впрочем, и на другой; сколько лет было тогда Платону? Окончательный ответ таков: либо шесть, либо двадцать один.

Итак, ребенком или юношей Платон слушает рассказ Кри-тия, услышениый последним (тоже в детстве!) от своего деда. В свою очередь, эту повесть поведал деду Крития сам Солон.

«Есть в Египте, в долине, омываемой разветвляющимися струями Нила, область, называемая Саисской», — такими словами начинается повесть. Там есть город Свис, а в нем